Предложения со словосочетанием «различные сведения»

Есть люди, которые появляются на свет с выдающейся способностью поглощать и сохранять различные сведения.
Эти сборники – важный исторический источник, в котором мы черпаем различные сведения по истории казачества.
В этом высказывании обобщаются различные сведения о месте, в котором располагается деревня: климате, ландшафте, экспозиции, защищённости и других особенностях (например, формах рельефа, напоминающих животных).
При этом по вопросу о численности танков в германских войсках, развёрнутых для операции «Барбаросса», давались различные сведения не только в 1 и 2 томах этого издания, но и в разных тиражах 2 тома.
По различным сведениям сипахийская армия насчитывала от ста тридцати до двухсот тысяч человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеодиск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свою работу начал в ноябре 1928 г. с приведения в порядок имевшихся на руках своих личных записок и сбора различных сведений от друзей.
При оценке различных сведений командир должен руководствоваться их вероятностью.
В духовной же области новостями и различными сведениями можно делиться сколько угодно, они от этого ничуть не уменьшатся.
Я стоял и обозревал груды бумаг, в которых были рассеяны различные сведения о четырёх предъявителях претензий.
Придавая клубам дыма определённый цвет и форму, индейцы могли передавать различные сведения – предупредить о военном вторжении, информировать о количестве врагов и месте их расположения, договориться о подмоге.
При оценке различных сведений надлежит руководствоваться их вероятностью.
У него каштановые волосы, холодные серые глаза. Собирает различные сведения и продаёт их. Не гнушается любой грязной работой.
При желании можно найти гораздо больше различных сведений и о самих авторах и о их песнях.
Мы живём в мире информации и на нас ежедневно обрушивается огромный поток различных сведений.
Итак, здесь мы имеем лёгкий и простой способ привести различные сведения из церковной истории в соответствие с той априорной вероятностью, которой ничто, кроме её действительных вариаций, не могло бы заставить нас пренебречь.
Такой своеобразной «шпаргалкой» может стать хорошо известная, но достаточно редко используемая в профессиональном образовании форма источника различных сведений – хрестоматия.
При этом разные экстрасенсы могут дать различные сведения, в том числе и ошибочные, поскольку в таких видениях, в отличие от науки, никаких закономерностей пока не установлено.
Следует отметить, что хотя государственные органы управления по-прежнему являются основными потребителями статистической информации, нельзя не заметить, что состав обращающихся к нам за различными сведениями существенно расширяется.
Широкий круг ненумизматических источников составляют памятники письменности, содержащие различные сведения о денежном обращении и денежных системах.
Благоприятное мнение биржи, создавшееся под влиянием различных сведений, которые нередко фальсифицировались агентами данного правительства, вызывало повышательное настроение на бирже и повышение курса выпускаемого займа; при возникновении сомнений в платёжеспособности монарха оно сменялось понижательным движением.
Впрочем, его старания были не напрасны: во-первых, он тем самым успешно доказал ничтожность этой версии, во-вторых, в очередной раз преподал всем методологический урок, удачно продемонстрировав, что коллекционирование цитат и иных ссылок на источники – отнюдь не самое важное в науке; в-третьих, приведённая в его книге обширная подборка различных сведений может вполне пригодиться другим исследователям, которые сумеют найти им более достойное применение.
Наука может дать тысячу различных сведений о самом незначительном существе, может на основании простого листа, сорванного с дерева, создать целую научную работу.
Оно стало привлекать к себе особое внимание в начале XX в. в результате совершенствования теории связи и возрастания роли обмена различными сведениями в общественной жизни и деятельности.
Она всё сделает, что в её силах, она присмотрится, она прислушается, она соберёт какую-то информацию, а уж дальше – великий сыщик сам сложит воедино разрозненные кусочки различных сведений, сам во всём разберётся!
Экономическая информация – это совокупность различных сведений экономического характера, которые можно фиксировать, передавать, обрабатывать, хранить и использовать в процессе планирования, учёта, контроля, анализа на всех уровнях управления организацией.
Им присущи междисциплинарный подход и комплексность различных сведений: исторических, археологических, этнографических, правовых, статистических и географических122.
Для самооценки здоровья человеку необходимо интегрировать различные сведения о своём здоровье: соматические признаки, функциональные изменения, а также эмоциональное состояние.
Они позволяют осуществлять поиск различных сведений на цифровых картах локального и глобального масштабов в геологии, землеустройстве, картографии, метеорологии, муниципальном управлении, транспорте, экологии, экономике и многих других областях.
Но были люди, увлечённые описанием того мира на основе собственных видений или обобщая различные сведения о нём.
Точный размер дани нам неизвестен, сохранились различные сведения по этому поводу (беличья шкурка «с дыма», «щеляг от рала»).
В ранние годы школьной жизни я зачитывался принадлежавшей одному моему товарищу книгой «Чудеса мироздания» («The Wonders of the World») и обсуждал с другими мальчиками достоверность различных сведений, содержавшихся в этой книге; думаю, что она-то впервые и заронила во мне желание совершить путешествие в дальние страны, что в конце концов и осуществилось благодаря моему плаванию на «Бигле».
И часто в разговорах, к месту то было или нет, любил вставлять различные сведения из этих познаний.
Сегодня информация распространяется почти молниеносно и тут же устаревает, а в традиционном обществе существовали неторопливые взаимоотношения с информацией: люди слушали истории, рассказы, пословицы, устно сообщались различные сведения; кто дольше прожил, тот больше знал.
Да и масса других различных сведений крутится вокруг этой даты.
Даже стал частенько забегать в городской информаторий (библиотеку), где вынужденно впитывал в себя уйму различных сведений, зачастую случайного характера.
Как педагог, он не включает «развлекательные смыслы игры и забавы» в понимание «детского мира», осмысляя Kinderwelt отнюдь не добродушно, по-романтически возвышенно или с юмором, как это происходило на тот момент в немецкоговорящих странах, откуда он постоянно черпал для себя как педагога различные сведения.
Различные сведения находятся вокруг нас, они повсюду, требуется только правильно использовать их.
Это могут быть различные сведения о том, кто прописан, о том, что нет задолженности, о том что собственники не состоят на учёте в психоневрологических диспансерах.
Относительно численности бессарабских гагаузов в те или иные исторические периоды в историографии можно встретить различные сведения.
Ей на смену пришли другие информационные носители, да и сам способ получения человеком различных сведений радикально изменился.
Получил множество различных сведений, начиная от того, что так называется какая-то сносящая башку бодяга, пользующаяся популярностью у молодёжи, и тем, что это нечто связанное с магией и волшебством.
Он не знал, какой из голосов предпочесть; у него уже голова кружилась от невероятного объёма различных сведений; он слушал – как младенец слушает взрослых, ещё не различая их голоса.
Они содержат огромное количество различных сведений, и неподготовленным адептам их не дают – тех просто «смоет» волной данных.
Дальше преподаватель устроил скучную перекличку и стал заполнять журнал различными сведениями – не только адресами, но и местами работы и учёбы учеников, и процесс этот грозил затянуться ещё на час.
В этой книжке различные сведения, необходимые на войне, например, советы, какое вино пить с рыбой, какое – с птицей.
На одной из стен виднелся голографический экран, на котором плясали различные сведения.
В связи со сложной диагностикой, не всегда очевидными показаниями к операции, а также редкими летальными исходами, накопление различных сведений о каверномах происходило достаточно медленно.
Дипломат и резидент охранки близко не сходились, однако время от времени встречались, обменивались различными сведениями и услугами.
На уровне интуиции формируются различные сведения о партнёрах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные сведения»

Значение слова «различный»

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Синонимы к словосочетанию «различные сведения»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «сведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я