Предложения со словосочетанием «различные примеси»

Температура воспламенения лежит в пределах 240–630 °C и зависит от давления и присутствия различных примесей.
Содержание различных примесей в нём не должно быть больше 5%.
Очищающая туалетная вода (готовая или приготовленная самостоятельно) содержит различные примеси (например, лимонную или борную кислоту, камфору, ментол, вытяжки из различных растений) и оказывает, в зависимости от своего состава, антисептическое, стягивающее, тонизирующее действие.
В родниках, реках, морях и даже осадках – всегда, наряду с этой основой, присутствуют различные примеси солей и минералов.
Попадание в неё малейшего количества различных примесей и посторонних предметов вызывает процесс бурного разложения перекиси, выделение большого количества тепла с последующим взрывом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультимедиасистема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большая часть этой воды из города поступает в природные водотоки, но уже в виде сточных вод, загрязнённых различными примесями.
Камни растут очень медленно, во время процесса кристаллизации, поглощая различные примеси и включения, если им тесно, как опятам на пеньке, они могут деформироваться.
То есть образовавшиеся кристаллики льда начинают выталкивать различные примеси (хотя бы ту же пыль) наружу.
На начало октября 1941 г. город располагал немногим более 20 тыс. т муки, 1 тыс. т ржи, 3,5 тыс. т овса, 0,5 тыс. т ячменя, около 10 тыс. т различных примесей (соя, отруби, жмых и солод).
Раскалённые на костре камни бросали в яму, тем самым доводя рассол до кипения, в результате осаждались различные примеси и сгущался сам рассол.
Большая часть собранной им коллекции не представляла никакой ценности, это была обыкновенная галька с вкраплениями различных примесей.
Во время ферментации основная масса обогащается различными примесями, необходимыми для продуктивного протекания следующих процессов.
Специалистами было установлено, что ежегодно один легковой автомобиль поглощает более 4 т кислорода, выбрасывая при этом свыше 1 т вредных веществ (около 800 кг окиси углерода, 100 кг окиси азота и 200 кг различных примесей).
Сегодня всемирная сеть метеорологических, гидрологических, агрометеорологических, аэрологических, арктических, геофизических ракетных, спутниковых, радиолокационных станций умеет измерять в приземном слое и на разных высотах атмосферное давление, температуру, влажность, ветер, загрязнённость различными примесями, процентные содержания и колебания различных газов в атмосфере, солнечную активность, формирование и движение циклонов, антициклонов, атмосферных фронтов, струйных течений, поведение энергетических центров в океанах, изменчивость этих параметров во времени и в пространстве и т. д.
К шоколадному он относился с осторожностью после того, как где-то прочитал, что поскольку оно тёмное, то в него могут добавлять больше различных примесей для вкуса.
Сливочное масло – это около 80% жира, остальную часть составляют различные примеси, такие, как молочный белок и вода.
Известны древние славянские рецепты с применением ядовитых растений, снадобья из которых готовились с добавлением различных примесей и отваров с целью снижения токсичного воздействия.
На стене, над столиком с выдвигающимися ящичками располагалась мозаика, вылитая из различных примесей золота.
Поэтому даже в те же монеты люди старательно добавляют различные примеси, чтобы они были более твёрдыми.
Присутствие различных примесей определяют по запаху и на вкус, но точное их количественное содержание можно узнать только с помощью химических анализов.
Нельзя засорять сборы различными примесями: землёй, песком и др.
А здесь всё было натуральное, и золото – восемнадцать карат, что соответствовало нашей российской или советской градации как семьсот пятидесятая проба, а не пятьсот восемьдесят пятая, где добавлено сорок один с половиной процентов различных примесей.
На обед сегодня приготовили кайер – весьма специфичное блюдо на основе свежего мяса, генетически изменённой бычьей крови и десятка различных примесей, состав который вежливо умалчивался.
Вкусовые дефекты могут быть связаны с наличием различных примесей в мёде, чрезмерной кислотностью его, связанной с брожением, ароматом карамели (результат подогрева), горьким вкусом и т. д.
Такие золотистые или коричневые гранулы, образованные смесью пигментов, которые в совокупности называются липофусцином, или «пигментом старения», смесью продуктов метаболизма жирных кислот, эффектом разрушения клеточной мембраны, обогащённым различными примесями.
Не успев даже приблизиться к посадочной зоне, как датчики организма зафиксировали невероятное превышение различных примесей в воздухе.
В воздухе полно различных примесей, и теоретически тут можно дышать без скафандра, но, повторюсь, лучше обойдусь.
Материал же для других творений мастера был не очень чистым, как правило, золото содержало различные примеси.
Однако даже чистые металлы могут содержать различные примеси, токсичные для жизненно важных органов человека – печени, почек, селезёнки, сердца.
Если же исходное вещество содержит различные примеси из воска и смол – то получают конкрет.

Значение слова «различный»

Значение слова «примесь»

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «примесь»

ПРИ́МЕСЬ, -и, ж. То, что примешано к чему-л.

Все значения слова «примесь»

Синонимы к словосочетанию «различные примеси»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «примесь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я