Карта словосочетания «различные газы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «различные газы»

Газообразные топлива– это в основном смесь различных газов, таких как метан, этилен, и других углеводородов.
В лаборатории его можно нагреть и превратить в углерод, или сжечь с выделением различных газов, содержащих углекислый газ.
Нагревая различные газы и пропуская излучаемый ими свет через спектроскоп, можно получить линейчатый спектр – яркие линии на чёрном фоне, соответствующие определённым частотам.
Излучения различных газов, показало, что независимо от состава газа, заполняющего трубку, в результате разряда образуются одинаковые мельчайшие частицы, у которых отрицательный электрический заряд.
Колеблется также и теплота сгорания различных газов, так как природный газ имеет Qph от 8,5 до 11,5 кВт · ч/м3, а сжиженный – от 25 до 34 кВт · ч/м3.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глазничный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из наиболее лёгких частиц вещества была образована атмосфера, являющаяся физическим смешением различных газов.
Здесь шли даже разноцветные дожди, цвет которых определялся химическим составом различных газов, испарявшихся с поверхности планеты в разное время суток.
Возможно горение различных газов, таких как метан, пропан, бутан, водород и многих других.
Полистав пачку принесённых им выборок, я без особенного удивления отметила, что теперь различные газы дают различные – и точные – значения.
Атмосфера состоит из нескольких различных газов, которым от природы свойственно расширяться и перемещаться во всех трёх координатах.
В воздухе содержится множество различных газов, и самый лёгкий из них – это водород.
Одним из важных предвестников подготовки очагов землетрясений является изменение содержаний различных газов в подземных водах.
Такими факторами могут быть: изменение температуры и влажности, действие различных газов, находящихся в воздухе, или растворов солей, находящихся в воде, совместное действие воды и мороза, солнечных лучей.
Означать это может только одно: там нет живых существ, способных изменять концентрацию различных газов в атмосфере.
Со способностью этого белка присоединять молекулы различных газов связана его физиологическая функция как носителя кислорода.
Вследствие расплавления пород за счёт радиогенного тепла в небольших обособленных очагах на различных глубинах образуется магма – тестообразный расплав сложного силикатного состава, содержащий различные газы, пары воды и горячие водные растворы.
Природный воздух представляет собой сложную динамическую систему, образованную различными газами, парами и мельчайшими твёрдыми или жидкими частицами – аэрозолями (пыль, туман, дым, вирусы, бактерии, споры, пыльца), находящимися во взвешенном состоянии.
Широкий круг теоретических исследований показал способность к адсорбции различных газов, молекул, бактерий кристаллографическими плоскостями (111), (110), (001), (100) оксидов CuO и Cu2O [36–39].
По данным бурения, риф имеет форму купола с довольно крутыми склонами, изобилующего трещинами, т. е. теми же самыми разломами, по которым продукты разложения известняка поднимаются на поверхность в виде различных газов и могут воздействовать на человека.
Машины протирали полы, распыляли различные газы и собирали мусор.
Рассказывал даже про расщепление пищевых продуктов в тонком кишечнике и про бактериальную активность в кишечнике толстом, в ходе которой происходят процессы брожения и гниения, образуя различные газы, такие как метан, водород, азот и сероводород, а также уксусную, молочную и масляную кислоты, что является абсолютной нормой любого организма вне зависимости от типа принимаемой пищи.
Выброс из вулканов облаков, несущих различные газы, водяные пары и пепел, должен способствовать созданию парникового эффекта.
Очевидно, ЭМ волны от радиостанции к приёмнику распространялись не по воздуху, заполненному атомами различных газов, а в среде эфирного пространства, пронизывающего воздух и материальные тела.
Сегодня всемирная сеть метеорологических, гидрологических, агрометеорологических, аэрологических, арктических, геофизических ракетных, спутниковых, радиолокационных станций умеет измерять в приземном слое и на разных высотах атмосферное давление, температуру, влажность, ветер, загрязнённость различными примесями, процентные содержания и колебания различных газов в атмосфере, солнечную активность, формирование и движение циклонов, антициклонов, атмосферных фронтов, струйных течений, поведение энергетических центров в океанах, изменчивость этих параметров во времени и в пространстве и т. д.
А пока остаётся лишь добавить, что так как звёзды обладают мощными гравитационными полями, то эти гравитационные поля на каком-то расстоянии удерживают вокруг звезды большое количество различных газов и пыли, поэтому процессы звездообразования идут сейчас, как говорят, либо в галактических ядрах, либо в галактических рукавах…
Эти резервуары заполнены различными газами, включая кислород, азот, гелий, водород, метан и многие другие.
Они способны обнаруживать и анализировать различные газы, аэрозоли, пыль в воздухе и многое другое.
Если же прибегнуть к способу насыщения окружающей растение атмосферы различными газами, необходимыми для него, то и их передозировка привела бы к тому, что некоторые процессы могли бы кратковременно ускориться или увеличить свой объём, но прочие попросту бы остановились, опять приводя к гибели растения.
При гнилостном процессе образуются различные газы, главным образом сероводород, возникает очень неприятный запах.
Особенно вредное воздействие оказывают различные газы и химические вещества, обладающие резким специфическим запахом.
Вся земля казалась покрытой крупными прыщами, Это были полупотухшие кратеры; через их многочисленные трещины выбивались различные газы.
Обитающие на дне болот анаэробные бактерии понемногу перерабатывают этот ил и другие осадочные породы, производя целый букет различных газов, которые все вместе основательно припахивают тухлым яйцом.
Поедая друг друга, размножаясь, умирая, что бы освободить место более сильным и приспособленным, и обогащая стремящийся в небо водяной пар различными газами и минеральными веществами, являющимися продуктами их жизнедеятельности.
Не способен сгусток различных газов и чего-то там ещё воспроизвести такое великолепие.
Мы надышались им, когда там были, и вот тебе результат – проспали на полдня больше времени, чем требуется на обычный сон, – объясняю я девушке, вспоминая рассказы учительницы химии в школе об опасных качествах различных газов.
Чтобы подтвердить свою теорию, учёный через колбы, наполненные различными газами, пропустил ток.
– Есть несколько технических магазинов, в основном это представительские магазины промышленных компаний, в некоторых продают различные газы или же химические растворы.
Они применяли различные газы, использовали химикаты вызывающие сильнейший лесные пожары, обрабатывали облака химикатами, окисляли атмосферу и вызывали искусственные кислотные дожди.
Им оказалась большая аудитория, которая была когда-то лабораторией, чему свидетельствовали трубы в углах комнаты, которые обеспечивали весь этаж различными газами, и большая прямоугольная дыра под потолком от лабораторного вытяжного шкафа.
Другие бактерии атакуют непереваривающиеся протеиновые вещества, вызывая тем самым появление различных газов (индол, скатол, фенол, аммониак, сернистый водород и т. д.), обладающих характерным гнилостным запахом.
Чистым кислородом человек долго дышать не может, а воздух состоит не из одного только кислорода, а из смеси различных газов.
Аналогично, огонь может быть связан с горением различных газов.
Если воздух – смесь различных газов, то бишь, кислорода..
Электрическая энергия проявляется в виде положительных, отрицательных и нейтральных частиц, являющихся одновременно корпускулами и волнами; газообразное состояние энергетической субстанции порождает множество различных газов; твёрдое состояние энергетической субстанции, лежащее в основе земного принципа, даёт начало различным видам почв, многим разновидностям горных пород и бесчисленным минералам и металлам; принцип жизни порождает её растительное царство, изобилующее мириадами не похожих друг на друга трав, кустарников, деревьев и цветов; принцип животной жизни обусловливает огромное разнообразие родов, видов и индивидуальных вариаций внутри каждой нозологической группы: этот процесс охватывает человеческую жизнь и ум, создаёт ментальные типы и устремляется к ещё не написанному финалу или, может быть, пока скрытому продолжению этой незаконченной главы эволюции.
Но ругать фантазию разработчиков мне некогда, нужно быстро разбираться с регулировкой содержания различных газов в воздухе…
В организме человека постоянно происходят сложные химико-биологические процессы, в результате которых образуются различные газы.
На самом деле звуки, издаваемые рассолом, как его называли техники, были эхом от лопавшихся пузырей, наполнявших раствор кислородом и смесью различных газов: машинам требовалось топливо для функционирования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные газы»

  • Но только, конечно, Газовый Колокол значительно более совершенный аппарат — с применением различных газов, и затем — тут, конечно, уже не издевательство над маленьким беззащитным животным, тут высокая цель — забота о безопасности Единого Государства, другими словами, о счастии миллионов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «газ»

  • ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

    ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «газ»

ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань.

Все значения слова «газ»

Синонимы к словосочетанию «различные газы»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «газ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я