Предложения со словосочетанием «различные дисциплины»

Вам придётся потратить немало времени и сил на изучение различных дисциплин.
Учёные SFI в числе первых стали выявлять основные свойства таких систем и изучать их сходства и различия на стыке различных дисциплин.
Здесь сводятся воедино теоретические идеи, взятые из множества различных дисциплин – от экономики до социологии, от нейронауки до организационного поведения.
Исследование опирается на специалистов различных дисциплин с соответствующими навыками и опытом, которые демонстрируют интуицию и здравый смысл.
На протяжении всей книги мы рассматриваем ситуацию с точки зрения различных дисциплин, таких как изучение материальной культуры, приготовление пищи, лесное хозяйство, архитектура и наука о катастрофах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С помощью основополагающих результатов различных дисциплин биологии поведения будет показано, как сильно изменилось за последние пару десятилетий представление о животном в науке.
Однако мой анализ показал, что эти элементы разрознены и принадлежат полудюжине различных дисциплин.
На протяжении всей истории человечества оригинальные и глубокие мыслители разрабатывают различные дисциплины для изучения окружающего мира.
На пересечении различных дисциплин аккумулируются значительные резервы развития психологической науки, которые рано или поздно оформляются в её специальные области.
После окончания университета я учился в аспирантуре и работал преподавателем на кафедре физики и теоретической теплотехники, преподавая студентам десятки различных дисциплин.
К нам пригласили преподавателей различных дисциплин.
Определённый интерес к этой сфере был зафиксирован в начале XX века и вновь возрос в эпоху компьютеризации, когда технологии позволили, а сама психология оказалась в состоянии сформулировать новые вопросы и синтезировать достижения различных дисциплин в поиске ответов на них.
Процесс дифференциации наук, отпочкования из рамок единой ранее науки различных дисциплин – физики, химии, биологии и др. – выдвинул на повестку дня вопрос о взаимоотношении философии с другими науками и наукой вообще.
Необходимо многоаспектное, с участием различных дисциплин, включая социологию, философию, психологию, математику, физику, нейрофизиологию, биологию и другие науки, переосмысление подходов и методов к ситуационному управлению.
Именно на стыках различных дисциплин рождались разные (в территориальном и содержательном плане) направления и школы «новой истории», одним из ведущих эпистемологических принципов которых стал акцент на «тотальности» истории, учитывающий всё многообразие социальных практик, ставящий в центр исторической реконструкции «рядового» человека и манифестирующий мультикультурность мира.
Именно подобная полифункциональность служит основой интереса к тексту со стороны различных дисциплин, приводит к обогащению их понятийного аппарата и методологических оснований, что, в свою очередь, создаёт возможности для дальнейшего уточнения и развития психологических представлений.
Однако в данном конкретном исследовании нас интересуют те виды неспецифических реакций систем организма, с помощью которых можно влиять на развитие определённых физических способностей спортсменов, специализирующихся в различных дисциплинах лёгкой атлетики или в разных видах спорта.
Парашютный спорт больше направлен на тренировку психики индивида, и, хотя мышечная система человека в различных дисциплинах скайдайвинга играет существенную роль, физика тела здесь вторична, но хорошая физическая форма обязательна.
Обучение на факультете прикладных искусств предполагало изучение семи различных дисциплин, разделённых на ступени: «тривиум» – грамматика, риторика и диалектика (логика) и «квадривиум» – арифметика, геометрия, астрономия и музыка.
Наконец, последнее и самое для нас существенное: коллежи по-новому распределили в учебной программе удельный вес различных дисциплин, придав образованию иную целевую направленность, чем прежде.
В целом выводы различных дисциплин биологии поведения показывают, что в поведении животных проявляется множество свойств, способностей и закономерностей, которые ещё совсем недавно безоговорочно воспринимались как типично человеческие.
Тем не менее, в учениях древних философов были и истинные слова, поскольку внутри различных дисциплин существовали большие различия, которые указывали на разделение между практическим и теоретическим применением.
В учебной практике, связанной с освоением различных дисциплин, нередко темы реферата предлагаются студенту на выбор.
Истинная картина мира требует объединения различных дисциплин, включая не только математику и искусственный интеллект, но и философию, социологию, психологию и другие области знания.
При этом, отражая специфику своего подхода, представители различных дисциплин уделяют внимание и общим вопросам, связанным с пониманием сущности доверия, его роли в жизни социума и отдельных людей.
Элементы медицинской экологии и экологической медицины достаточно долго развивались в рамках различных дисциплин.
Подобные открытия создали беспрецедентные возможности для интеграции различных дисциплин.
Я попытался найти объяснение полученным метафизическим опытам и самым разумным решением счёл рассмотреть их с точки зрения целого комплекса различных дисциплин.
Он обсуждал с нею задачи и значимость различных дисциплин и школьного обучения в целом.
Я пошла на это потому, что увлекательная когнитивная наука, объединяющая столько различных дисциплин и направлений, действительно требует некоторого упрощения.
Участие школьников в олимпиаде – это не только эффективная форма контроля знаний по различным дисциплинам школьной программы, но и проверка приверженности выбору будущей специальности.
Копнул дальше – выяснилось, что MТИ загрузил в сеть материалы по сотням различных дисциплин.
Подготовка и защита диплома с подтягиванием хвостов по различным дисциплинам отнимали уйму времени и сил.
Это синтез различных дисциплин, включая психологию, биологию, нейронауку, философию и духовность, который направлен на выявление закономерностей и связей между всеми аспектами человеческого опыта.
Учёные из самых разных стран, изучающие различные дисциплины, опубликовали статьи на эту тему более чем в ста академических журналах.
По-настоящему выдающиеся люди могут раздвигать границы различных дисциплин, объединяя наш физический мир с миром идей, и свободно перемещаться между ними.
Такое невмешательство со стороны учёных, представляющих различные дисциплины, обернулось искажением профессиональной этики, охватившим всё человечество.
Он призывал включать методы различных дисциплин (психологии, социологии) для изучения правовых вопросов.
Ещё одной серьёзной проблемой классической науки, к сожалению, остающейся актуальной и для нашего времени, стало углубление научной специализации и всё возрастающая пропасть между учёными, работающими в области различных дисциплин.
Свободный от ограничений традиционной науки, YIVO объединил различные дисциплины: психологию, историю, фольклористику, лингвистику, литературоведение, и всё это для того, чтобы изучать жизнь всей еврейской общины, а не только историю элиты – раввинов и интеллектуалов.
Если раньше психологи в основном занимались изучением депрессивных состояний и в этой области были сделаны многочисленные открытия, то в последние годы именно тема счастья приковывает внимание передовых учёных различных дисциплин.
Это находит отражение и в более широком толковании термина «организация», который приобретает многосмысловой характер и используется различными дисциплинами системного направления.
У неё за плечами очень престижная гимназия, где она изучала различные дисциплины, в том числе этику, иностранные языки – она знала их в совершенстве целых семь, а тут оробела и не знала, как дальше продолжить разговор.
В-третьих, подобного рода деятельность идёт более чем по одному направлению и определяется целым набором различных дисциплин.
Кроме того, как полагалось настоящему полигону, имелось войсковое стрельбище, автодром, танкодром, тактическое поле с опорными пунктами до мотострелкового батальона, полосы препятствий и психологической подготовки, инженерный полигон и куча специализированных городков по различным дисциплинам военной профессии…
Итак, если нас не один год учат различным дисциплинам и пытаются вдолбить знания, которые подавляющее большинство населения в дальнейшем не использует (либо почти не использует), однако не дают даже элементарных основ того, чем люди пользуются ежедневно (механизмов работы памяти и разума), то вполне резонно поинтересоваться: почему мы хватаемся за изучение такого количества различных отраслей знаний, и в то же время упускаем освоение основополагающих навыков, на которых собственно и зиждется само по себе любое обучение?
Межкультурная коммуникация, безусловно, является самобытной, самостоятельной отраслью коммуникации, которая включает методы и научные традиции различных дисциплин, но в то же время является частью общей теории и практики коммуникаций.
Изучение образов «других» в русской культуре XIX в. российскими учёными в конце XX – начале XXI в. сегодня осуществляется в нескольких ракурсах, определённых методологическими особенностями различных дисциплин: с позиций имагологического направления, в историко-культурных исследованиях взаимных представлений русских и других народов в XIX–XX вв., а также в этнопсихологических реконструкциях этнического (национального) характера.
Лица, которым причинен уголовно наказуемый вред, представляют интерес для различных дисциплин криминального цикла – уголовного процесса, криминалистики – и для соответствующих отраслей права, в частности криминологии, прокурорского надзора, юридической психологии, судебной психиатрии, судебной медицины и др.
Завершая рассмотрение различных дисциплин, изучающих науку, следует показать различие между эпистемологией и философией науки.

Значение слова «различный»

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Синонимы к словосочетанию «различные дисциплины»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я