Карта словосочетания «ряд дисциплин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд дисциплин»

За последние 40 лет системный подход положил начало целому ряду дисциплин, подходов, инструментов, средств и методологий. Основные из них перечислены ниже.
Так вышло, что, будучи выпускником радиофакультета, я на ранних курсах сдавал ряд дисциплин, связанных с механикой, в т. ч. теорию механизмов и машин и детали машин.
Прежде всего, она опирается на ряд дисциплин медицинского профиля.
Да, я была деканом факультета боевой магии, но экзамены по ряду дисциплин принимала у всех специальностей.
Что правильно и надо к такому стремиться, но реалии жизни таковы, что вы и ваша команда в ряде дисциплин будете сильнее и одновременно слабее в прочих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует указать и на связь дефектологии с рядом дисциплин технического профиля, которая необходима для создания специальных технических средств обучения и коррекции дефектов, широко используемых в работе с детьми и подростками с ограниченными возможностями (особенно при нарушениях слухового, зрительного анализаторов и др.).
Эта теория возникла на стыке ряда дисциплин: экономики, истории, психологии и демографии.
Это касается и модернизации обучения, и роли ряда дисциплин в оформлении особого аристократического идеала воспитания, и растущего интереса дворянства к университетскому образованию…
Кроме того, мы должны были изучить целый ряд дисциплин вспомогательного значения.
Ряд дисциплин являются смежными в особенности подхода коррекции нервной системы, такие как, например, психотерапия, иглорефлексотерапия, мануальная терапия.
Прежде всего она является предметом целого ряда дисциплин филологических.
Во второй половине века самостоятельный статус приобретает ряд дисциплин (прежде всего история и география), которые до этого изучались в курсе риторики.
Складывание терминологии в российской этнографии осуществлялось в общеевропейском русле – в предметном поле и методологическом разнообразии ряда дисциплин.
Наряду с философией науки изучением научного познания занимается ряд дисциплин: науковедение, наукометрия, социология науки, история науки, психология науки, логика науки и др.
Знания, умения и практические навыки, полученные в ходе производственной практики, необходимы также для успешного освоения ряда дисциплин профиля «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», которые будут изучаться после её прохождения (в пятом и шестом семестрах): «Бухгалтерский финансовый учёт», «Бухгалтерская финансовая отчётность», «Комплексный экономический анализ».
С целью восполнения обнаруженных пробелов в учебный план магистрантов был тогда же введён ряд дисциплин, направленных на формирование у магистрантов углублённых знаний в области математики.
Дисциплина базируется на предварительном усвоении студентами ряда дисциплин базовой части общенаучного цикла и дисциплин базовой части профессионального цикла, а также непосредственно связана с курсом «Методика научно-исследовательской работы» (1 семестр).
Предметные области арт-менеджмента пересекаются и вступают во взаимодействие с предметными областями ряда дисциплин.
Как мы видим, термин «культура» является достоянием ряда дисциплин, каждая из которых расставляет свои акценты, выделяя главное в этом понятии.
Преподаю деловые коммуникации и ещё ряд дисциплин на стыке бизнеса и политики.
В результате рост её показателей по ряду дисциплин превзошёл мои самые смелые ожидания.
Связанная с этим критическая жестология языка ведётся целым рядом дисциплин от фольклорной антропологии и драматургии до лингвистики и теории литературы.
При всей любви к своей специальности, следует признать, что лабораторную диагностику едва ли можно считать полностью самостоятельной дисциплиной, поскольку она является производной от целого ряда дисциплин медицинских, естественнонаучных и иных, начиная от классической физики и химии, и заканчивая прикладной математикой и молекулярной генетикой.
К началу XX столетия появился целый ряд дисциплин, обозначавших и описывавших социальную сферу в её российском проявлении.
Дисциплина – Выпуск учебной газеты (радио – телепередачи) является одной из составных частей при изучении целого ряда дисциплин.
После того, как он не смог сдать ряд дисциплин на первой сессии, перед ним встал вопрос о дальнейшем пребывании на факультете.
Знакомство с медициной невообразимо без знания целого ряда дисциплин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд дисциплин»

  • И потом так же спокойно рассказывает о встрече со стариком, который просит его подвезти. Предлагает ему сесть рядом с собой, но тот, бывший барский камердинер, после объявления воли выброшенный наследниками за старостью и недовольный всем, еще помнит барскую дисциплину и, отказавшись, садится рядом с ямщиком на облучок, ворчит и ругает все новое, даже волю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Синонимы к словосочетанию «ряд дисциплин»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я