Предложения со словосочетанием «различать понятия»

Следует различать понятия сокращённое время и неполное рабочее время.
Общество во все времена различало понятия добра и зла, т. е. имело определённую мораль. Историей развития разграничения этих понятий занимается этика.
Он строго различал понятия сознания и познания, фокусируя своё внимание в области онтологического доказательства.
В статистике различают понятия классификации, группировки и номенклатуры.
Необходимо различать понятия допроса, использующиеся в уголовном процессеи в криминалистике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спарник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отметим, что принято различать понятия: информация, сведения, данные – и близкие к ним, но на данном этапе анализа нет необходимости в этом и всё их можно использовать как синонимы (до определённого момента, который надо отдельно оговаривать).
Необходимо, прежде всего, чётко различать понятия «содержание обучения» и «содержание образования».
При этом автор предлагает различать понятия «государственный заказ» и «размещённый государственный заказ».
Надо уметь различать понятия скупость и экономность.
Некоторые российские ученые-экономисты различают понятия «предпринимательство» и «бизнес».
Учить составлять группы из однородных предметов и выделять из них отдельные предметы; различать понятия много, один, по одному, ни одного; находить один и несколько одинаковых предметов в окружающей обстановке; понимать вопрос «Сколько?»; при ответе пользоваться словами много, один, ни одного.
Стоит различать понятия «демография» и «статистика населения».
В информатике различают понятия «данные» и «информация».
В международной торговле различают понятия так называемых торгуемых товаров, которые реализуются на зарубежных рынках, и неторгуемых товаров, которые реализуются в той же стране, где они произведены.
Именно поэтому учёные различают понятия календарного возраста (хронологического, астрономического), определяемого на основании даты рождения, и биологического (функционального), который зависит от личных качеств и условий, в которых проходила жизнь данного человека.
Уподобляя все понятия точкам земной поверхности, Выготский различал понятия по долготе, т. е. в зависимости от той меры, в которой представлено в них единство конкретного и абстрактного, и по широте – по точке приложения понятия к определённому пункту действительности.
Они ясно различали понятия «Государь» и «Отечество».
Подобные взгляды император унаследовал от своих державных предков, приучившись не различать понятия государь и государство.
Ряд авторов не считают правильным различать понятия «субъект уголовного процесса» и его «участник», рассматривая их как тождественные.
Я также не буду различать понятия психики и души, так как считаю, что исследование психики – одна из форм работы над душой.
При этом в современной нейропсихологии подчёркивается необходимость различать понятия синдрома и этиологии.
При этом важно различать понятия наследственность, изменчивость и наследование.
Нужно различать понятия объект права и объект правоотношения.
Другой смыл понятия «деятельность» автор связывает с отношением к человеку как субъекту деятельности и рекомендует различать понятия «процесс» и «деятельность».
Обычно мы различаем понятия индивидуального и единичного.
В науке административного права принято различать понятие общественного порядка в широком и в узком смысле.
Вместе с тем, следует различать понятия этническая культура и культура этноса.
Однако в ряде западных современных работ в этой области различают понятия риска («Risk»), неопределённости («Uncertainty») и неизвестности («Ignorance»).
Здесь, как представляется, необходимо различать понятия свободы как таковой, фактической, и свободы правовой.
Однако необходимо различать понятия института права и института законодательства.
Дикарь или невежда, конечно, отождествляют эти вещи, но философ, обязанный тонко различать понятия, не должен этого делать.
Следует различать понятие несовершенная конкуренция – конкуренция в условиях, когда отдельные производители имеют возможность контролировать цены на продукцию, которую они производят.
Отсутствие логического мышления, мы уже говорили, не позволяет ребёнку различать понятия – «я сделал плохо» и «я плохой».
Поэтому необходимо различать понятия региональные образования и территориальные образования поселения.
Поэтому, различая понятия просвещения и информирования, и в некоторой мере противопоставляя одно другому, мы затрагиваем самые основы современного образования, его исторические корни.
Трудовое законодательство различает понятия «место работы» и «рабочее место».
Однако следует различать понятия обязанности и долга.
Здесь нужно различать понятие воли и свободы.
Гегель различает понятия наивного сознания с помощью чувств («чувственной договорённости») и полного знания («абсолютного знания»).
Не менее важно в методологическом плане различать понятия «метод» и «подход».
Приходится напоминать о необходимости различать понятия период, этап, стадия, эпоха и руководствоваться принципами периодизации, которые, как и методы в целом, совершенствуются в направлении приближения к исторической действительности, в чём можно убедиться, обратившись к последнему разделу нашей разработки.
Необходимо различать понятия компетенции и компетентности.
Стоит также различать понятия значимости и ценности, потому что значима новость для потребителя, а ценна для издателя.
Следует также различать понятие штрафа, и пени.
Давайте условно назовём это позитивным состоянием, в котором человек способен различать понятия «правильно-неправильно», «полезно-вредно».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различать понятия»

  • Современное сознание различает понятия: жизнь, знание, религия, тайна, поэзия; для предков наших все это — одно, у них нет строгих понятий.
  • Стародум(с важным чистосердечием). Ты теперь в тех летах, в которых душа наслаждаться хочет всем бытием своим, разум хочет знать, а сердце чувствовать. Ты входишь теперь в свет, где первый шаг решит часто судьбу целой жизни, где всего чаще первая встреча бывает: умы, развращенные в своих понятиях, сердца, развращенные в своих чувствиях. О мой друг! Умей различить, умей остановиться с теми, которых дружба к тебе была б надежною порукою за твой разум и сердце.
  • — Не имеем данных, — подтвердил профессор и продолжал свои доводы. — Нет, — говорил он, — я указываю на то, что если, как прямо говорит Припасов, ощущение и имеет своим основанием впечатление, то мы должны строго различать эти два понятия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различать»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «различать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различать»

РАЗЛИЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к различить.

Все значения слова «различать»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «различать понятия»

Ассоциации к слову «различать»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я