Предложения со словосочетанием «сущность понятия»

Анализируется также сущность понятия композиционное формообразование в дизайне, посредством которого реализуется художественно-образное моделирование как основной метод дизайна.
До сих пор существует несколько точек зрения на определение сущности понятия «дизайн».
Следующая тема из числа важных дополнений к пониманию имиджа раскрывает сущность понятия дресс-код, – это некий кодекс стиля и поведения, свод правил, применяемый в различных корпоративных сообществах для маркировки причастности к той или иной корпоративной культуре.
И в самом деле, может ли юриспруденция обойтись без философии в раскрытии сущности понятий и понимании многочисленных правовых проблем?
Рассматривая сущность понятия заработная плата, прежде всего, следует иметь в виду, что оно используется применительно к лицам, работающим по найму и получающим за свой труд вознаграждение в заранее оговорённом размере.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шабашничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассмотрение проблем, связанных с формированием убеждения суда в судопроизводстве, прежде всего требует исследования сущности понятия внутреннего убеждения судей, возникающего и формирующегося в процессе рассмотрения конкретных дел и имеющего правовое значение при принятии решения по делу.
На этих стадиях происходит выбор вида наказания, его размера либо применение гуманного акта (отсрочки), раскрывающих сущность понятия социальной справедливости.
К глубочайшим и правильнейшим взглядам, находящимся в «Критике разума», принадлежит взгляд, признающий, что единство, составляющее сущность понятия, есть первоначально-синтетическое единство апперцепции, единство «я мыслю» (des: Ich denke) или самосознания.
Далее выясним сущность понятий «системность», «смысл», «ценность», «профессиональная значимость» («профессионализация познания») мира объектов познания для личности и другие.
Этот анализ включает раскрытие философской сущности понятия «деятельность», уточнение термина «педагогическая деятельность» и выделение практического и теоретического видов педагогической деятельности.
Ведь «применение» слова не всегда соответствует сущности понятия.
Необходимость регулирования «сверху» продиктована глубинной сущностью понятия «производство» применительно к кино.
Оно не вскрывает сущности понятия «метод обучения», будучи абсолютно неинформативным, пустым, как были бы пустыми аналогичные определения: содержание обучения – это содержание взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся; средство обучения – это средство взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся; результаты обучения – это результаты взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся и т. д.
Мы полагаем, что причина столь поверхностного отношения к методологии и техникам арт-терапии кроется в неопределённости сущности понятия сознания и генезиса его проекции в образе, в непонимании структуры и содержания художественного образа, оказывающего терапевтическое воздействие на воспринимающего его субъекта.
Рассмотрев сущность понятия адаптация и выявив её виды, мы пришли к выводу, что [вывод параграфа].
Выявляется сущность понятия «жилище» и «жилое помещение», анализируются: конституционный, гражданско-правовой, жилищно-правовой подходы, осуществляется характеристика жилого помещения.
Сейчас я познакомлю вас с одной из моих любимых метафор, отражающих сущность понятий слияния и разделения.
Однако в большей части работ сущность понятия динамического стереотипа не открывается в должной мере.
Понятийный элемент можно было бы рассматривать в качестве сущности понятия, его фундаментального ядра.
Иными словами, цельность – это соответствие мысли действию. Это сущность понятия честности.
Учитывая то, что в этой книге есть даже не одно, а целых два определения сущности понятия числа, можно на этой основе сформулировать краткое определение сущности арифметики, скажем, так: арифметика – это наука о происхождении чисел и способах вычислений.
Таким образом, теоретический анализ нейропсихологических и психофизиологических характеристик даёт нам возможность определить сущность понятия полимодального восприятия в нейропсихологическом аспекте как результата целостной активности нескольких модальностей, в основе которой лежат системы межфункциональных связей.
Уточняется педагогическое понимание сущности понятий «умения», «проективные умения»; раскрывается структура проективных умений; описывается процесс их формирования.
Когда в позитивизме речь идёт о сущности права то, как правило, всегда речь идёт о выявлении сущности понятия права, т. е. применительно к праву его наиболее общие свойства как сущего устанавливаются путём логического анализа понятий.
Отметив значительный интерес учёных и практиков к данной проблеме, обратимся к анализу сущности понятий «интерес», «мотив», «потребность» и «мотивация» (табл. 1.2, 1.3, 1.5–1.6).
Автором раскрыты сущность понятия «одиночество» и его отличие от изолированности и уединённости.
Сущность понятия преступления весьма трудно, вернее, невозможно определить без ясного представления о понятиях греха, права и порядка, ибо то, что не связано с совершением греха, нарушением права и социального порядка, не может считаться преступлением.
Место, которое занимает слово в нашей жизни, определяется выражаемым этим словом понятием, а различение понятий – дело не столько языкознания, сколько философии, ибо только она способна выявить сущность понятия, то есть его истинный смысл, чтобы по этому скрытому в нём глубинному смыслу его идентифицировать.
Раскрыта сущность понятия «конфликт в организации», которую можно выразить в следующем определении: конфликт в организации – это система и процесс взаимодействия структурных элементов организации (индивидов и групп), направленный на разрешение существующих противоречий, возникающих вследствие столкновения противоположных позиций, целей, интересов, мнений, взглядов, идеалов, и/или вследствие ограниченности ресурсов, выступающих для них (структурных элементов – индивидов и групп) в качестве важных и актуальных потребностей.
Теперь же через расширение описание сущности понятием множества, отец приходит к описанию сущности, как составного целого.
Следующим закономерным шагом будет уточнение сущности понятия «модели бытия».
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования проблемы, представленных в данной монографии, заключается в том, что уточнена педагогическая сущность понятия “познавательная самостоятельность студента”; выявлены компоненты лингвопрофессиональной среды, включающей лингвопрофессиональное содержание, лингвопрофессиональную обучающую технологию и лингвоорганизационное взаимодействие; систематизированы трудности, препятствующие успешному изучению иностранного языка, и даны способы их преодоления; созданы модель и алгоритм развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения иностранного языка; разработаны педагогические условия, способствующие развитию познавательной самостоятельности студентов.
Только в последних характеристики содержания легко анализируются из описательного признака, заложенного в самом понятии; только они могли бы создать впечатление, что некритическая экспликация сущности понятий является правильной, но и здесь многообразие не обобщается, а всегда мыслится как единство, как элемент, из которого только через возможное здесь строгое определение можно сразу извлечь всё содержание.
Современные учёные в области PR разработали классификацию, которая наиболее полно отражает сущность понятия «имидж» и предлагает механизмы его становления и последующей корректировки.
Первый раздел – освещает теоретические аспекты управления рисками, а именно сущность понятия предпринимательского риска, классификация рисков, методы и способы управления рисками, принципы управление рисками и этапы риск-менеджмента.
То обстоятельство, что сущность понятия состоит только в его отношении к другому представлению, и не является более ничем иным, делает понятие абстрактным представлением.
Обсуждая сущность понятия, авторы отмечают, что общество есть множество отдельных индивидов, которые в то же время находятся во взаимодействии между собой, образуя социальное целое.
Вначале остановимся на рассмотрение сущности понятия «стимул».
На философском уровне сущности понятий «личность» и «коммуникативная личность» совпадают.
Несмотря на многообразие толкований сущности понятия «контроль», следует отметить, что в современных условиях он обладает достаточным набором признаков, позволяющих говорить о его автономности и отграничении от иных сходных понятий.
Для греческой философии это был совершенно новый взгляд на реальность, заставивший пифагорейцев пересмотреть сущность понятия «противоположности».
Ближе всего здесь подходит термин «миросозерцание», и для того, чтобы показать ориентирующую сущность понятия, которое отражает тип отношения человека к миру, рассмотренный как способ его отношения к ценностям этого мира, исследователь предпочитает использовать термин «ценностная ориентация».
Раскрывается сущность понятия «полимодальное восприятие», закономерности онтогенеза полимодального восприятия в дошкольном возрасте, его влияние на речевое развитие ребёнка, а также вопросы использования модальной структуры восприятия в процессе коррекционного обучения детей с недоразвитием речи.
Исходя из этого, мы считаем необходимым уточнить и конкретизировать представления о том, что входит в сущность понятия полимодальное восприятие [116].
Качественное изменение понятия происходит всецело в сфере понимаемого, которое носит зеркально – чувственный характер и может быть основанием для отвержения сущности понятия.
Одна из методологических проблем заключается в разделении сущности понятий «рост» и «развитие».
Осмысление сущности понятия «культурно-исторический процесс» является предметом особой философской дискуссии, поскольку исследование движущих сил (факторов) культурно-исторического процесса расширяет возможности объективного научного анализа новых культурных феноменов во всех сферах человеческой деятельности: духовно-религиозной, нравственной, научно-интеллектуальной, художественной, экономической, политической и др.
В первой части «Формирование в образовании личностных качеств будущего конкурентоспособного специалиста» выявлена сущность понятия «конкурентоспособная личность специалиста» как субъекта профессиональной деятельности, обладающего интегративной, динамической, деятельностной характеристикой, выражающей сущностные возможности личности и проявляющейся в потребности к успеху и самосовершенствованию, в способности к саморазвитию, к достижению высокой эффективности своей деятельности, выступая лидером в условиях конкуренции.
Для выявления психолого-педагогической сущности понятия конкурентоспособности специалиста нами выбрана следующая последовательность: раскрытие понятий «конкуренция», «конкурентоспособность», «конкурентоспособная личность», «конкурентоспособный специалист» в контексте философских, социологических, психологических и педагогических воззрений, выделение наиболее значимых личностных и профессиональных качеств конкурентоспособного специалиста, формулирование определения конкурентоспособности специалиста.
Функциональная сущность понятия «конкурентоспособность специалиста» раскрывает те индивидуальные особенности человека, от которых зависит успешность выполнения определённых видов деятельности, обеспечивающие человеку преимущества перед другими в профессиональном плане в условиях конкуренции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сущность понятия»

Значение слова «сущность»

  • СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩНОСТЬ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сущность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сущность»

СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения.

Все значения слова «сущность»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «сущность понятия»

Ассоциации к слову «сущность»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я