Карта словосочетания «разлитая вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разлитая вода»

Обнюхали столы, забрались на диван, заглянули с шестого этажа на улицу, повалили графин и с удовольствием лакали разлитую воду.
А внизу блестела на солнце широко разлитая вода.
– Да. Идите берите всё, что вам нужно. Я сейчас быстро переоденусь и начну убираться. У меня есть пылесос, который хорошо собирает разлитую воду.
Он вздохнул с облегчением и побежал на кухню, но и здесь было пусто, только на пластике валялась ярко-жёлтая пластиковая кружка в лужице разлитой воды.
Плеснула разлитая вода, чашка упала на палас, но не разбилась, а, покрутившись, остановилась у ножки столика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разнооттеночность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разве что немного разлитой воды и стёкол на полу, а также несколько рыбок, которые отчаянно трепыхались, оставшись без своей привычной среды обитания.
Некий образ человека подобный, он завис между двумя пирамидами – он парит внутри каналов связи с планетой, а перед его ногами образ разлитой воды… ничего не понятно, моё сознание начинается ломаться, его высасывает – и картина мира начинает плыть…
Подумаешь – чайник, это со всяким может случиться, – принялась я утешать бабушку, и заодно помогать собирать с пола разлитую воду.
Накопленный опыт исчез, разлитой водою уйдя сквозь песок.
А заодно и схватить льдом разлитую воду на полу.
В кармане пискнула расчёска, я поставила её на пол, и она сразу принялась слизывать разлитую воду. Наверное, тоже хотела пить. Бедняжка…
Потом стоит прямая, холодная, уставившись неподвижным взглядом в пол, по которому ползает старуха, тряпкой вытирая разлитую воду.
Раковина была забита грязной посудой, под ногами хрустел кошачий корм, тут и там блестели лужи разлитой воды, а стола было практически не разглядеть из-за сваленной на нём огромной груды пустых упаковок из-под пиццы.
Крошки хлеба на столе плавают по разлитой воде рядом с компьютером под мерцающим чёрным космосом скринсервером.
Свинцовая жара буквально вдавливала их в землю, а воздух вокруг был таким сухим, что любая разлитая вода испарялась почти мгновенно.
Белая простыня превратилась в бордовую, словно пропитанную разлитой водой, в которую макают кисть во время использования акварельных красок.
Никогда прежде я так не радовался разлитой воде.
– Прошу прощения, – поставив стакан, схватила салфетку, чтобы промокнуть разлитую воду.
После каждой такой демонстрации приходилось вызывать слуг для сбора разлитой воды, но кого это волновало?
Разлитая вода имитировала море, спрятанные механизмы гнали к кораблю волны, но это не было ни морем, ни волнами.
Не зная, куда себя деть, она принялась с помощью швабры собирать разлитую воду.
Чувствую в себе живительную свежесть, безграничность пространства и особое ощущение свободы, которое рождается перед широко разлитой водой.
– Иди, иди, мы тут сами разберёмся – указывая девушке на выход мягко прошептал он, параллельно вытирая разлитую воду.
И тут же упала в лужу разлитой воды, среди мокрого тряпья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разлитая вода»

  • Горы важно задумчивы. С них на пышные зеленоватые гребни волн упали черные тени и одевают их, как бы желая остановить единственное движение, заглушить немолчный плеск воды и вздохи пены, — все звуки, которые нарушают тайную тишину, разлитую вокруг вместе с голубым серебром сияния луны, еще скрытой за горными вершинами.
  • Посредине комнаты стоял письменный стол, покрытый клеенкой. Медвежонок по ножке стола добрался до клеенки, ухватил ее зубами, уперся лапами в ножку и принялся тащить что было мочи. Тащил, тащил, пока не стащил всю клеенку, вместе с ней — лампу, две чернильницы, графин с водой и вообще все, что было разложено на столе. В результате — разбитая лампа, разбитый графин, разлитые по полу чернила, а виновник всего скандала забрался в самый дальний угол; оттуда сверкали только одни глаза, как два уголька.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Значение слова «разлитый»

  • РАЗЛИ'ТЫЙ, ая, ое; разли́т и (простореч.) ро́злит, разлита́, разли́то и (простореч.) ро́злито. Прич. страд. прош. вр. от разлить. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РАЗЛИТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «разлитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Значение слова «разлитый»

РАЗЛИ'ТЫЙ, ая, ое; разли́т и (простореч.) ро́злит, разлита́, разли́то и (простореч.) ро́злито. Прич. страд. прош. вр. от разлить.

Все значения слова «разлитый»

Синонимы к словосочетанию «разлитая вода»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я