Карта словосочетания «разжечь пламя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разжечь пламя»

Потом долго пыталась разжечь пламя в очаге, теоретические знания об использовании огненного камня, плохо помогали в этой непростой задачи.
Брат способен убить брата, и кровь пролившаяся способна разжечь пламя раздора, чёрный костёр войны.
Поэтому оратор должен уметь противостоять взорам публики: как только его внутренние огоньки красноречия разожгут пламя риторики, взгляды публики потеряют весь свой устрашающий эффект.
Первый раз они встретились взглядами в церкви, и хотя он был всего лишь простой лучник, а она знатная женщина, не прошло много времени, как они тайно встретились и разожгли пламя страсти в объятиях друг у друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультиспортивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кюна оглядывает всех собравшихся, силясь благодаря одному лишь взгляду понять, в чьей власти разжечь пламя ненависти в людских сердцах.
Запах горелого мяса, словно искра разжёг пламя ярости в магах.
И, учитывая, к чему это привело в прошлый раз, как она могла позволить себе рискнуть снова разжечь пламя?
Размышления о фундаментальных причинах, по которым вы выполняете свои дела, могут помочь разжечь пламя.
Помогал ли сохранить чистоту помыслов и дел или разжечь пламя всепоглощающей любви?
Слияние этих технологий, а также появление компьютера стало той самой искрой, которая разожгла пламя информационной эпохи.
Увидев принца с такими симптомами, мы только разожжём пламя страха.
Эльф-тушканчик разжёг пламя, охватившее дрова и подсветившее комнату. Огонь озарил парочку шкафов, битком набитых книгами.
Мёрзнуть совершенно не хотелось и, выбрав дрова посуше из кучи, валявшейся рядом с печью, я разжёг пламя щелчком пальцев.
Мир с центаврианами был слишком хрупок, и любая мелочь могла вновь разжечь пламя войны.
Возникшая искра вновь разожгла пламя его воли.
– Прости, ты права, нам надо поговорить, – он снова постарался подступиться к ней, но это ещё больше разожгло пламя её ярости.
Ни единой искорки, способной разжечь пламя читательского интереса.
Вот так, порой достаточно лишь несколько самых правильных и долгожданных слов в подходящий момент, чтобы разжечь пламя любви в душе любого ребёнка и снять все самые потаённые тревоги.
Вместо "быстрого усмирения" захваченной территории карательные меры, к которым охотно приступили немцы, разожгли пламя народной войны, и партизанское движение начало быстро расти.
Достаточно разжечь пламя посильнее.
Вожди «Народной воли» решили вести войну против самодержавия в своего рода террористическом поединке, который должен был «сверху» разжечь пламя восстания.
И сразу понимаю, что совершил ошибку: я не ожидал, что её кожа окажется такой нежной и это прикосновение разожжёт пламя в моей крови.
– Тогда, возможно, пришло время разжечь пламя поярче.
Из того что я успел распознать, был только самовоспламеняющийся свиток, быстрый и в меру дешёвый способ быстро разжечь пламя или что-то подсветить.
– Ты не сумеешь разжечь пламя в этом месте, поверь мне, не стоит. Оставь ту крупицу волшебства, что есть у тебя на обратный путь. Не трать его почём зря.
Он был как уголёк, в котором стараются разжечь пламя.
Никому иному не удалось бы разжечь пламя столь быстро!
И снова месяц разжёг пламя в крови, напоминая ей, что она не простая смертная.
Маркус лишь одним взмахом руки разжёг пламя.
Даже один осколок кристалла разожжёт пламя в сердце гнома, пламя, что поднимет спящий народ!
Карета остановилась примерно через пять минут после просьбы кучера разжечь пламя в этой непроглядной тьме.
Я прошёл буквально шагов пятьдесят, и тьма полностью поглотила меня, обернувшись я видел его жалкие попытки разжечь пламя.
Что они точно знали про свою дочь – это то, что гораздо сильнее, чем кажется на первый взгляд: какой мир скрывали её хрупкие черты, и только ярко-карие глаза выдавали её искру в сердце, которая могла в дальнейшем разжечь пламя.
Не успел демон разжечь пламя в камине, как с её стороны донеслось сладкое сопение.
Хлопок пылал, как раскалённый уголь, и, подув на него и положив на него несколько обрывков пальмовых листьев, я вскоре разжёг пламя.
Мне всегда было очень непросто разжечь пламя трением палочек.
Если с первой попытки не удастся разжечь пламя, то потом уже поджигать будет нечего.
Мир огромен, мало ли куда ещё надо заглянуть нашему учёному и страшно деловому коту, везде у него есть дела, во многих местах полыхают пожары, а где их нет, и самому можно разжечь пламя, кот и тут на все лапы был мастер, как вам всем давно известно.
– Какие должны были быть слова, чтобы разжечь пламя мятежа в их сердцах?
Ступая своими маленькими, детскими ещё ножками, среди стволов, она набирает хворост, чтобы разжечь пламя сильнее и несколько толстых веток, чтобы костёр горел дольше.
За неделю до прихода флота выложим в сеть и через наших людей разожжём пламя гражданской войны.
Воспоминания о бывшей разожгли пламя злости и он дёрнул за цепь.
Даже, можно сказать, что в их глазах, где-то вдалеке, пыталась разжечь пламя ярости небольшая искра, но, к счастью, у обоих она быстро потухла и их облик преобразился в чуть более дружелюбный.
А ныне ему предстояло разжечь пламя войны.
Нет, кому-то понадобилось разжечь пламя войны!
А в глазах такая тоска, а через весь лоб какая-то нематериальная, но легко читаемая надпись: «Погибаю от одиночества!» И чем больше дама пытается разжечь пламя внутренней лёгкости и даже веселья, тем явственнее надпись.
Первый удар зажёг на моей спине пожар, второй разжёг пламя, третий и четвёртый слились в один, а после пятого моё сознание отказало мне, и я уплыла в блаженное небытиё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разжечь пламя»

Значение слова «разжечь»

  • РАЗЖЕ́ЧЬ, разожгу́, разожжёшь, разожгу́т; прош. разжёг, разожгла́, разожгло́; прич. страд. прош. разожжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. разжигать). 1. Заставить загореться. Разжечь огонь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗЖЕЧЬ

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пламя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разжечь»

РАЗЖЕ́ЧЬ, разожгу́, разожжёшь, разожгу́т; прош. разжёг, разожгла́, разожгло́; прич. страд. прош. разожжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. разжигать). 1. Заставить загореться. Разжечь огонь.

Все значения слова «разжечь»

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Синонимы к словосочетанию «разжечь пламя»

Ассоциации к слову «разжечь»

Ассоциации к слову «пламя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я