Карта словосочетания «зажечь пламя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зажечь пламя»

Я рад и горд, что моя первая книга, по всеобщему признанию, совершила революцию в техническом анализе, ибо зажгла пламя интереса к свечам.
Учителям я желаю зажечь пламя вдохновения в сердцах наших подопечных и передать им всё, чем вы обладаете.
Ведь мало кто знает, как нам важно отыскать идеальную женщину, способную растопить лёд сердец и зажечь пламя огня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: однослойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти идеи зажгут пламя в сердцах людей, будут подпитывать развитие и в итоге приведут к расцвету интеллектуальной и литературной жизни.
Да, можно зажечь пламя и осветить это место, можно найти дверь и выйти.
Наставникам, которые зажгли пламя просветления, чтобы озарить мой путь к мудрости.
Попробуй провести эксперимент – просто зажги пламя и смотри на него, чем больше, тем лучше, но в квартире достаточно и свечи.
Может много лет вынашивал он в душе свет, от которого нам досталась только искра, способная зажечь пламя и в наших сердцах, помочь сохранить всё то, человеческое, что мы постепенно утрачиваем сегодня.
Он будто почувствовал дыхание смерти за спиной, сделал глубокий вдох и щелчком пальцев зажёг пламя вновь.
Почему ты зажгла пламя священной братской любви для человека, сердце в груди которого уже чувствует приближение хладной руки смерти и разложения и силы которого с каждым мгновением покидают его, а его жизнь вытекает из него, подобно пене на гребне волны?
Зачем ты зажгла пламя святой братской любви к человеку в груди того, чьё сердце уже чувствует приближение ледяной руки смерти и разрушения, кого неуклонно оставляют силы, и сама жизнь которого тает подобно пене на гребне набегающей волны?
Я знала, что такой огонь был способен зажечь пламя в сотнях людей, способных воспринимать звучащую музыку.
Она улыбнулась; улыбка казалась уважительной, но не выглядела искренней. А плясавшие в её глазах искорки зажгли пламя в его животе.
Говорил с богатством своего явного красноречия, надеясь зажечь пламя истинного вдохновения.
Но стоит доброму человеку зажечь пламя в ледяном сердце, как человек с «мёртвым сердцем» в груди изменяется на глазах.
Ты был первым, кто зажёг пламя политической сатиры, твои идеи передавались из уст в уста, распространяя пожар.
Обращаясь к этой силе, можно соединить свою судьбу и судьбу возлюбленного, зажечь пламя любви и страсти в отношениях.
Они привлекли обездоленных, протягивали им руку помощи, организовывали и вдохновляли на борьбу с оружием в руках, мечтая снова зажечь пламя всеобщего восстания.
Приворот на розу и две свечи – очень сильный приворот на любовь, что зажжёт пламя страсти и влечение у желанного партнёра к вам.
Первое – с использованием огня и небольшой верёвки: нужно зажечь пламя на одном из концов верёвки и удерживать его на таком уровне максимально долго, чтобы оно не погасло.
Иногда художник ловил себя на мысли, что ему не хватает той самой искры, которая бы могла вновь зажечь пламя давно угасшего юношеского азарта, освещавшего путь в молодости и помогавшего двигаться вперёд, преодолевая любые жизненные невзгоды.
Тут он так элегантно и мощно вскидывал ноги, так порхал, что для меня стал походить на дивного спортсмена, который несётся сейчас по праздничному стадиону с олимпийским факелом в руке, чтобы на глазах у миллионов зрителей зажечь пламя в заветной чаше.
Когда он в парадной форме, с прекрасной выправкой, чеканя шаг, проносил знамя на линейке, то, пожалуй, был единственным аргументом, способным зажечь пламя коммунистических идей в девичьих сердцах.
Был ли это проблеск надежды, способный зажечь пламя новой веры и погрузить в ещё больший мрак отчаяния в случае потери этой надежды?
Женщина взяла в руки зажигалку, застыла, а затем зажгла пламя.
Верую в огонь, что зажёг пламя жизни.
Его чувственное прикосновение зажгло пламя, которое поглотило их.
Моё движение зажгло пламя на свече, что стояла на большом столе рядом.
В этом и состоит её практика – влюбить пациента, встряхнуть его мозг, зажечь пламя безумной любви и мягко спроецировать эту любовь на родную жену.
Большой палец привычным движением откинул крышку, несколько раз прокрутил колёсико, искры кремня зажгли пламя.
Сомневаюсь, что владельцу клуба будет под силу зажечь пламя там, где давно холодно и пыльно.
Анархист по сути, как сам себя называет автор, на самом деле бунтарь, что рифмой из глубины души просто режет по несправедливости этого грешного мира и нанося удары вселенскому злу пытается зажечь пламенем наши сердца, чтобы на планете и следа не осталось от равнодушия, благодаря которому ещё живёт зло.
Людьми, которые могут зажечь пламя.
– Зачем ты зажёг пламя любви в этих ужасных чудовищах, сын мой любимый?
Когда терпеть головокружение уже не было сил, он вновь зажёг пламя – и вздрогнул от неожиданности.
Они не могли зажечь пламя, поэтому никто не опасался обжечься.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зажечь пламя»

  • Видят они, что правда всё ярче горит — потому всё больше людей зажигают пламя её в сердце своём, — видят они это и пугаются!
  • Самгин видел, как отскакивали куски льда, обнажая остов баррикады, как двое пожарных, отломив спинку дивана, начали вырывать из нее мочальную набивку, бросая комки ее третьему, а он, стоя на коленях, зажигал спички о рукав куртки; спички гасли, но вот одна из них расцвела, пожарный сунул ее в мочало, и быстро, кудряво побежали во все стороны хитренькие огоньки, исчезли и вдруг собрались в красный султан; тогда один пожарный поднял над огнем бочку, вытряхнул из нее солому, щепки; густо заклубился серый дым, — пожарный поставил в него бочку, дым стал более густ, и затем из бочки взметнулось густо-красное пламя.
  • После этого он выстрелил из ружья в воздух, затем бросился к березе, спешно сорвал с нее кору и зажег спичкой. Ярким пламенем вспыхнула сухая береста, и в то же мгновение вокруг нас сразу стало вдвое темнее. Испуганные выстрелом изюбры шарахнулись в сторону, а затем все стихло. Дерсу взял палку и накрутил на нее горящую бересту. Через минуту мы шли назад, освещая дорогу факелом. Перейдя реку, мы вышли на тропинку и по ней возвратились на бивак.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зажечь»

  • ЗАЖЕ́ЧЬ, -жгу́, -жжёшь, -жгу́т; прош. зажёг, -жгла́, -жгло́; прич. страд. прош. зажжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. зажигать) 1. Заставить гореть; вызвать горение. Зажечь лампу. Зажечь огонь. Зажечь свет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЖЕЧЬ

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «зажечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зажечь»

ЗАЖЕ́ЧЬ, -жгу́, -жжёшь, -жгу́т; прош. зажёг, -жгла́, -жгло́; прич. страд. прош. зажжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. зажигать) 1. Заставить гореть; вызвать горение. Зажечь лампу. Зажечь огонь. Зажечь свет.

Все значения слова «зажечь»

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Синонимы к словосочетанию «зажечь пламя»

Ассоциации к слову «зажечь»

Ассоциации к слову «пламя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я