Карта слова «топка» примеры предложения

Предложения со словом «топка»

Ситуация на планете стала зыбкой, напоминающей трясину топкого болота.
Она была не слишком широка, но довольно глубока и имела слишком топкие берега, чтобы её можно было преодолеть с ходу.
И в трейдинге, и в искусстве инвестировать существует множество топких мест.
Ты же не планируешь всё свободное время заниматься топкой печи?!
Машинист в своей будке поворачивает рычаг, чтоб увеличить скорость, кочегар бросает лопатой чёрный уголь в паровозную топку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дубровушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В звонкой утренней тишине слышался отдалённый рокот моторов, перекрывая его, где-то поблизости щебетали птицы, ночью прошёл дождь, и влажная почва местами превратилась в топкую грязь.
– Вода залила топки котлов! – сдержанно воскликнул лейтенант. – Теперь они совершенно беспомощны.
Любая политическая деятельность требует денег, словно топка паровоза – угля.
– Далёкая задница… – шёпотом поправил её молодой человек, открыл дверцу топки и кинул неисправный аппарат в пламя.
Но мусор сам собой оказался у него под мышками и под ногами, словно он хотел последний раз принести пользу, прежде чем отправиться на топкое дно.
Там в полутьме падали на пол и стены багровые блики из открытой топки массивной каменной печи.
Статуэтка-единорог походила на снежинку на фоне чёрной топки камина, и в который раз печаль кольнула сердце девочки.
Лягушка, громко квакнув, отпрыгнула в сторону, чудом увернувшись от каблука девочки, глубоко погрузившегося в топкую землю.
Дорога повела топкой низиной через ручей, и он всё смотрел коню под ноги да и выехал вдруг на сухое место, на золотой от одуванчиков лужок, к синему, как око, озеру.
Тяжело дыша, он потащил её к берегу за конец полуистлевшей верёвки, время от времени проваливаясь в топкую почву так глубоко, что опасался уже не выбраться.
Трёхпалые конечности прекрасно подходили для болотистой местности, они помогали животному не увязнуть в топкой трясине, но ограничивали его скоростные возможности.
Под – Нижняя горизонтальная поверхность в печи, в печной топке, на которую кладётся топливо.
Благодаря тому, что во время топки изба не только окуривалась и одновременно проветривалась, из неё постоянно удалялась сырость.
По правую руку, возле глухой стены, выпирала облицованное изразцами пузо солидная печь с двумя топками, закрытой и каминной, а перед ней стояли удобные кресла и стол.
Но в это самое утро они были свободны, потому что отца их позвали к одному умирающему прихожанину, по ту сторону огромного топкого болота, которое шло на далёкое расстояние и примыкало к плетню их огорода.
Кочегары метали в ревущие пламенем топки брикеты обогащённого угля.
В небольшой топке уже горел уголь, из трубы за спиной пассажиров валил чёрный дымок.
Они быстро занимаются, но так же быстро и гаснут, и я поспешно подбрасываю в топку ещё дров.
Болото было очень топкое, ходить было очень трудно, да и жара была нестерпимая, но со всеми этими трудностями мы легко мирились.
Несколько секунд инспектор морщил лоб, разглядывая незнакомца. И вдруг подскочил так, словно под ним разожгли угольную топку.
Воздушные корни деревьев, переплетённые вьющимися растениями, представляли иногда непроходимую зелёную стену, а топкие болотистые места заставляли делать большие обходы.
Поскольку по трубе прямо из топки шли горячие газы, её вынуждены были делать из огнеупорного материала – из битой глины или кирпича.
– Куда ж тебя понесло-то! – девушка пустила слезу, стремясь дойти до суженого. Водоросли цеплялись за ноги, топкий ил сковывал движение. Но тщетно.
Блеснула широкая, но мелкая река, окаймлённая топкими лугами.
Ветерок распространял приятные запахи раскалённого парового котла, пышущей жаром топки и городской пыли.
Но бросать уголь в топку паровых машин ему пришлось недолго.
Устье печи закрывали заслонкой таким образом, чтобы её ручка была повёрнута в сторону топки.
Затяжной дождь превратил пыльные немощёные улицы польской столицы в разливанное море топкой жижи, к вящей радости простолюдинов, которые за отдельную плату переносили на закорках расфуфыренных шляхтичей, съехавшихся сюда по случаю очередного бескоролевья.
На самом же деле саламандры любят спать в прохладных сырых местах: например, на приготовленных для топки поленьях.
– Вот им и разожжём в паровозной топке огонь.
Быстро были раскуплены здесь участки земли, и на топкой местности вскоре вырос целый район, который стал называться «Балтийским посёлком».
Дно реки оказывается топким, ноги вязнут в скользком иле.
Знаю, что дилижанс проехал сквозь охраняемые часовыми ворота: это я увидела при свете фонарей, – затем, миновав топкий участок, покатился по каменистой мостовой.
В этом случае теплица отапливается тёплой водой во время приготовления пищи и топки бани.
Это значит, что данный вид топлива пригоден лишь для отопления небольших помещений вследствие невозможности обеспечения длительного горения и необходимости постоянной загрузки в топку новых порций топлива.
Отстучат неторопливо колёсами по стыкам рельсов, обдадут клубами пара да чадом сгорающего в топках угля, а после, не задерживаясь, покатятся дальше, на запад.
Меня очень интересовали люди, управляющие движением парохода, я приходил к кочегару, смотрел, как он бросает в раскалённую топку дрова, а я ворочал и поправлял их, заставлял гореть равномернее и лучше.
В раскалённой топке сгорающего авиатоплива начали взрываться авиабомбы и торпеды, приготовленные для подвешивания на стоявшие в ангарах самолёты.
Теперь уже не большевистское, а германское командование бросает войска в топку войны чуть ли не побатальонно, лишь бы любой ценой сорвать вражеский замысел и не дать свершиться самому худшему.
Действительно, над всеми металлическими баками струился белый парок. Над двухосной кухней, с её большой топкой его было больше всего.
Колка дров, топка печек, таскание мешков, попытки раздобыть какую-то еду преждевременно состарили это поколение.
Все они тяжелее водорода и гелия и создаются в ядерных топках первого поколения звёзд.
Мелкие камни, твёрдые предметы, которые прежде были равномерно распределены в трясине, теперь погружаются на дно, а верхние слои от этого становятся ещё более топкими.
Когда лодка ткнулась носом в топкий илистый берег, я вылезла, оттащила её подальше от воды, выложила рыбу из мешка и уселась поодаль на отполированный волнами камень.
Он находился внутри адской термоядерной топки, и от размаха стихии, являвшей собой целую микровселенную, захватывало дух!

Цитаты из русской классики со словом «топка»

  • Жизнь горела перед ним, как огонь в топке под котлами, он стоял перед топкой с деревянным молотком в корявой медвежьей лапе и тихонько стучал по крану форсунки, убавляя или прибавляя топлива.
  • То и дело со звоном отворялись круглые чугунные заслонки, и тогда видно было, как в топках с гудением и ревом клокотало ярко-белое бурное пламя.
  • В полусумраке большого сарая, у печи, где свистела и гудела жаркая топка, сидели два истопника, а сверху темнела огромная сковорода, и там кипел рассол, и оттуда шли густые пары, хватавшие за горло…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «топка»

Цитаты со словом «топка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «топка»

ТО́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. топить1.

Все значения слова «топка»

Синонимы к слову «топка»

Ассоциации к слову «топка»

Какой бывает «топка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я