Предложения со словосочетанием «раздувать ветром»

Когда ткань раздувало ветром, казалось, что бегемоты вот-вот градом посыплются с балкона.
Иссиня-чёрные блестящие перья раздувал ветер.
Гриву и хвост коня раздувало ветром, свистело в ушах. Он косил в мою сторону весёлыми глазами.
За окном вовсю светило солнце, занавески с белыми оборками раздувал ветер, резко выделяясь на фоне нестерпимого зноя, стоящего на улице.
Длинные чёрные волосы раздувало ветром (но в амбаре не было даже сквозняка); в больших белых глазах не было зрачков, то чего взгляд казался неопределённым и пронзительным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обессмыслеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большой корабль несётся вперёд, белые паруса раздувает ветер; на носу стоит мать и всё время смотрит вдаль.
Тросточка мерно постукивала по асфальту, а полы распахнутого плаща раздувал ветер, отчего со спины человек походил на павлина, когда тот раскладывает и опускает книзу хвост.
Их яркие платья раздувает ветер, и кажется, что вот-вот фигурки взлетят прямо в небо, чтобы оседлать дымчато-белых лошадей из облаков…
Её волосы и лёгкий подол раздувал ветер.
Пожар бушевал, пламя раздувал ветер.
Внезапно его взгляд останавливается на маленьком по росту заключённом; чуть ли с не облысевшей головой; с вытянутым носом, под которым раздувал ветер густые чёрные усы.
Так ветер гнёт траву, а не трава раздувает ветер.
Музыка постепенно раздувала ветер, как ветер раздувает пламя костра.
Мусор раздувает ветер, растаскивают собаки.
Она шла красивой походкой, её кудрявые волосы, спускавшиеся ниже плеч, слегка раздувал ветер.
Его чёрные волосы небрежно раздувает ветер, он стоит спиной ко мне, я не вижу его лица.
Будто песок раздувает ветром, узор за человеком становился всё ярче, насыщеннее.
Он подождал ответа, ожидая ещё несколько секунд, мыслями раздувая ветер за окном.
Его кудрявые русые волосы немного раздувал ветер, и это смотрелось очень даже красиво.
Белые занавеси раздувает ветер.
Щёки феи горели, пепельные локоны раздувал ветер.
Занавеску на балконной двери раздувал ветер с недалёкой реки, там, на реке, кричали пароходы, где-то на соседней улице время от времени проносились запоздалые машины…
Дети в пёстрых курточках скакали по аллее, курточки раздувало ветром, и оттого дети и сами были похожи на воздушные шарики.
Длинные концы раздувало ветром, будто крылья.
Оттого, что вслед за нами влетел ветерок, поиграв бахромой ширмы, показалось что рукокрылая женщина на нём хмурит брови, а гривы стоящих на дыбах жеребцов раздувает ветер.
Стекло осыпается, осколки разлетаются, занавески раздувает ветер, но звуков нет.
Она боролась со своей чёлкой, приглаживая её рукой, хотя это было бесполезно: через несколько секунд волосы снова раздувало ветром.
Лишь одно не давало ему покоя: волнистые светлые волосы, которые то и дело раздувал ветер и чёрные, глубокие глаза.
Полы его зимнего пальто с роскошными меховыми отворотами раздувал ветер, и от этого казалось, что человек взлетит сейчас в воздух, как ворон.
Мятные листья на бескрайнем берегу раздувает ветер.
Царица вздрогнула, её надменная улыбка померкла, а по белоснежным плечам пробежал холод: шёлковые занавеси и драгоценные драпировки раздувал ветер.
Подхватят тогда краснокудрый дымок из трубы раздувай ветров и воззрится из вечера стеклами тот красноокий домишечка, чтобы потом под измятой периною тьмы почивали все пестрости, днем бросающие красноречие пятен, а ночью притихшие; ноченька там за окошками повеселится, как лютиками, – желтоглазыми огонечками: ситцевой и черножелтою кофтой старухи, томительно вяжущей спицами серый чулок из судеб человеческих; в эти часы за воротами свяжется смехотворня скрипитчатая, сиволапые краснобаи; и кончится все – размордаями и подвываньями бабьими; и у кого-то из носу пойдет краснокап; и на крик поглядит из-за форточки там перепуганный кто-нибудь.
Вероятно, привлекло белое пятно моей шевелюры, «одуван» – как иногда называли мою причёску из почти белых, седых волос, но вполне ещё длинных и кучерявых, если их активно раздувало ветром.
Пепел остыл, и его уже начало раздувать ветром, но запах гари переполнял лёгкие, мешая дышать, высушивая горло так, что слова царапали его, словно гравий, бессмысленные, как шуршание мелких камней под ногами.
Эту шерсть раздувало ветром, ибо след вначале был тонкий, как острие сосновой иглы, а потом ширился все больше и больше, теряя блеск, пока шерсть не рассеивалась без остатка.
Она придержала рукой серую юбку в складку, которую колоколом раздувал ветер.
Три огромных паруса раздувал ветер, самой высокой точкой корабля был российский флаг.
Полы его плаща раздувал ветер, являя взору промокшую одежду.
Растрёпанные во сне чёрные волосы раздувает ветер.
Над головой протянулось бескрайнее голубое небо, по которому, словно корабли, плыли кучерявые пышные облака, чьи паруса раздувал ветер, направляя их путь.
Её лёгкое белое платье раздувал ветер, отчего она всё сильнее укутывалась в огромную, тёплую кофту, пахнущую духами матери.
Пышный подол раздувало ветром, оголяя ноги по самое не хочу.
Такую россыпь огней не встретишь ни в одном другом доме, кроме общежития – дома студента, – где пламя раздувает ветер в карманах и ветер в голове.
Она увидела мужчину. Высокий, просто огромный, в чёрных доспехах. Светлые волосы раздувал ветер, а в глазах горело жаркое пламя.

Ассоциации к слову «раздувать»

Все ассоциации к слову РАЗДУВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раздувать ветром»

  • В такие часы Самгин ощущал, что его наполняет и раздувает ветер унылой злости на всех людей и даже — немного — на себя самого.
  • Глеб был в самом деле страшен в эту минуту: серые сухие кудри его ходили на макушке, как будто их раздувал ветер; зрачки его сверкали в налитых кровью белках; ноздри и побелевшие губы судорожно вздрагивали; высокий лоб и щеки старика были покрыты бледно-зелеными полосами; грудь его колыхалась из-под рубашки, как взволнованная река, разбивающая вешний лед.
  • 6-го числа утром вышел на площадь юродивый Архипушко, стал середь торга и начал раздувать по ветру своей пестрядинной рубашкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раздувать»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «раздувать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раздувать»

РАЗДУВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к раздуть.

Все значения слова «раздувать»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «раздувать ветром»

Ассоциации к слову «раздувать»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я