Предложения со словосочетанием «разглядеть в полумраке»

Где я сейчас в этой темноте найду ладью? – расстроенно произнёс он, пытаясь разглядеть в полумраке хоть что-то.
Улус в одно мгновение перестал казаться таким уж безопасным местом, стоило разглядеть в полумраке, как неприятно и угрожающе блестят глаза степняка.
Привыкшие к мерцанию интерфейса глаза не сразу разглядели в полумраке рослую женскую фигуру.
Он услышал вскрик, а потом разглядел в полумраке чью-то тень. Женщина стояла, наклонившись, у камина и разводила огонь.
Поднялся по ступенькам и с удивлением разглядел в полумраке гладь пруда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: томос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я обвела взглядом комнату, ожидая увидеть пробравшегося в дом лесного зверька, но вместо этого разглядела в полумраке сестру, скорчившуюся в дальнем углу у раздвижной двери.
Пытаюсь разглядеть в полумраке корявый почерк. Кажется, что писал ребёнок. Странно, очень странно!
Он мало что мог разглядеть в полумраке освещённой одним-единственным фонарём улицы, но, видимо, и то малое, что смог увидеть, ему не понравилось.
Слабый специфический запах тухлых яиц появился в воздухе ещё задолго до того, как преподавателю удалось разглядеть в полумраке отблески тёмной водной глади.
Кухарка подхватила меня под локоть и подвела к небольшому чуланчику, там среди мешков и корзин я с трудом разглядела в полумраке слабое подобие кровати: что-то вроде широкой скамьи, застеленной различными тряпками.
– Ну ладно, я пойду, – почти проорал он, стараясь разглядеть в полумраке комнаты знакомую фигуру.
Но кто там разглядит в полумраке эти глаза!
Только в этот момент я разглядел в полумраке мужчину.
– Ну, что теперь делать? – в отчаянии пробормотал он и оглянулся, пытаясь разглядеть в полумраке лже-Лию, но её не было видно.
Вместо этого он разглядел в полумраке красивую нагую девчушка, которая только-только расцвела, с пышными светлыми волосами, плавно окружающие её груди.
Дойдя до приоткрытой двери, вытянулась во весь рост и разглядела в полумраке спящую мать.
Он вздохнул и, еле разглядев в полумраке башни потухший факел в руке погибшего, забрал его и осторожно зажёг.
Я договорился… – тут же села ровнее и прислушалась, внимательно всматриваясь в синие глаза, которые пришлось слегка разглядеть в полумраке.
С трудом разглядел в полумраке коробочку, похожую на ту, в которой бабушка нитки держит.
Подойдя поближе, я обычным зрением разглядел в полумраке у придорожных кустов четыре торчащие из земли головы и восемь поднятых рук, а также услышал отборную матерную ругань.
– Где? Ты его видишь? – спросила подошедшая тёмно-русая девушка, пытаясь разглядеть в полумраке силуэт животного.
Я уже успела разглядеть в полумраке салона книжные шкафы и люстру с зелёной бахромой, когда ключ во входной двери, расписанной на тот же манер, повернулся.
Мне удалось разглядеть в полумраке маленькие хитрые глазки и тонкие плотно сжатые губы, высокий лоб и густые брови.
Она не сразу сумела разглядеть в полумраке купе чёрный балахон, скрывающий незнакомого человека.
– А эта застава всё ещё действует? – спросил я, силясь разглядеть в полумраке бойниц укрывшихся там воинов.
По пути я пыталась разглядеть в полумраке коридора кого-то, кто мог меня обидеть, но, как и ожидалось, это был пустой страх.
Я попыталась разглядеть в полумраке салона, где у него рана, но увидела лишь тёмное влажное пятно, расползающееся по чёрному кашемиру с левой стороны, ближе к плечу.
Вместо волшебного города он с трудом разглядел в полумраке ущелья с десяток жалких глиняных мазанок, прислонённых друг к дружке.
И что там можно разглядеть в полумраке?
– Нет-нет, драгоценная, не останавливайся, я тоже хочу посмотреть поближе, – настойчиво произнёс незнакомец, которого я даже не могла толком разглядеть в полумраке, и потянул мои руки обратно вниз.
Одета женщина была в нечто тёмное, и было сложно разглядеть в полумраке ещё что-либо.
В этой части практически ничего не было видно, но слабого света от софитов танцпола хватило, чтобы разглядеть в полумраке две одинаковые двери.
В этот раз зрение решило не играть в глупые игры, и я смог разглядеть в полумраке сидящую возле моей кровати девушку.
Доктор, насколько мне удалось разглядеть в полумраке машины, вполне себе ничего.
После яркого уличного света обычным глазам трудно разглядеть в полумраке маленькую чёрную дырочку на тёмном лбу, но охранники то ли обладали уникальным зрением, то ли просто слишком хорошо знали своего командира.
Собравшись было задать вопрос, крутившийся на языке всё это время, мальчик вдруг осёкся, разглядев в полумраке предупреждающий жест отца.
Я разглядел в полумраке пустые стойла – по два с обеих сторон, – небольшую кузнечную печь, ящики с ржавыми подковами и гвоздями, пыльные горшки с лечебными мазями и бальзамами, тавра для клеймения в большой жестяной банке и огромную кучу старой упряжи, приготовленной то ли для починки, то ли на выброс.
Остановившись на краю глубокого котлована, странник разглядел в полумраке пленников.
– Что за фуфел? – я мигом слетел с койки, рванул занавеску и заледенел, разглядев в полумраке серую, подернутую рябью морскую гладь.
Взглядом я пытался пробиться за его спину и разглядеть в полумраке десантного отделения лица и впрямь дорогих мне людей.
Попробуй, разгляди в полумраке преступника, если прибор ночного видения один на всю команду!
Миновав скруглённый поворот, она разглядела в полумраке измазанную кровью песочную форму с золотыми эполетами. Взвела курок, прицелилась на бегу.
Парень и сам того не понял, каким образом ему удалось разглядеть в полумраке детали обличья мутанта и понять, что это вовсе не тот зомбопес, которого они повстречали в заброшенном доме.
Надеюсь, моего смятения никто не разглядит в полумраке клуба.
Так или иначе я, наконец, разглядела в полумраке залы мужчину, сидящего на широких ступенях.
Я всё же разглядел в полумраке оцинкованную ванну с ручками на полу, в которой плавал ковшик, а на полке перевёрнутый тазик и ещё один, в котором запаривался веник.
Лицо принца, когда он меня разглядел в полумраке ресторана, перекосилось странной гримасой.
Света от тусклой лампочки без плафона хватало только для того, чтобы разглядеть в полумраке бетонные ступени и не споткнуться.
Она в достаточной степени сумела разглядеть в полумраке лича, чтобы понять, что её меч, скорее всего, против него бесполезен.

Ассоциации к слову «разглядеть»

Все ассоциации к слову РАЗГЛЯДЕТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разглядеть в полумраке»

  • Последний месяц меня очень состарил — и моя любовь, со всеми своими волнениями и страданиями, показалась мне самому чем-то таким маленьким, и детским, и мизерным перед тем другим, неизвестным чем-то, о котором я едва мог догадываться и которое меня пугало, как незнакомое, красивое, но грозное лицо, которое напрасно силишься разглядеть в полумраке
  • Кирилов остался один. Роскошь гостиной, приятный полумрак и само его присутствие в чужом, незнакомом доме, имевшее характер приключения, по-видимому, не трогали его. Он сидел в кресле и разглядывал свои обожженные карболкой руки. Только мельком увидел он ярко-красный абажур, футляр от виолончели, да, покосившись в ту сторону, где тикали часы, он заметил чучело волка, такого же солидного и сытого, как сам Абогин.
  • Девушка отвечала тоже по-немецки; калитка чуть-чуть отворилась и, впустив девушку, тотчас захлопнулась перед самым носом Кузьмы Васильевича, который, однако, успел разглядеть среди полумрака летних сумерек облик толстой старухи в красном платье, с тусклым фонарем в руке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разглядеть»

  • РАЗГЛЯДЕ́ТЬ, -гляжу́, -гляди́шь; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. Увидеть, распознать, пристально всматриваясь; рассмотреть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗГЛЯДЕТЬ

Значение слова «полумрак»

Афоризмы русских писателей со словом «разглядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разглядеть»

РАЗГЛЯДЕ́ТЬ, -гляжу́, -гляди́шь; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. Увидеть, распознать, пристально всматриваясь; рассмотреть.

Все значения слова «разглядеть»

Значение слова «полумрак»

ПОЛУМРА́К, -а, м. Неполный мрак, почти мрак; полутьма.

Все значения слова «полумрак»

Синонимы к словосочетанию «разглядеть в полумраке»

Ассоциации к слову «разглядеть»

Ассоциации к слову «полумрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я