Предложения со словосочетанием «развращать людей»

Вот почему он был «фальшив, как пена морская»; не будем забывать, к тому же, что власть развращает людей, – особенно власть беспредельная и бесконтрольная.
Социальное государство развращает людей, поощряя асоциальное поведение.
Я развращаю людей настолько сильно, что они становятся невинными.
Большой бизнес и большие деньги развращают людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облагодетельствование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Богатство развращает людей морально низких, алчных, жаждущих наслаждений и сытости.
Скоро под разбойником огонь потух, а под поэтом разгорался всё больше: стихи и после его смерти продолжали развращать людей.
Как уже было сказано, они способны развращать человека.
Таким, по-видимому, ребячеством они стараются развращать людей.
Магическая сила развращает человека.
Всё-таки как безденежье развращает человека, делая его жестоким и завистливым!
Но как власть развращает, так и революция развращает людей, потому что они сначала идут с чистыми помыслами, готовы жертвовать собой, а когда начинают жертвовать и видят, что дело не сдвигается, переходят к другим методам борьбы и жертвуют уже не только собой, но кем-то ещё.
Потребительство и стремление к роскоши развращает человека, делает его зависимым от удовольствий, изнеженным и ленивым, неспособным к быстрой мобилизации сил для достижения высоких целей.
Но брат учил иначе: механизмы развращают людей, делают их ленивыми и неподвижными.
Ты, глупец, своими баснями развращаешь людей.
Но рабство очень сильно развращает людей.
Почти все авторы подобных писем, говоря о «тлетворном воздействии» публикаций, относят это не к себе лично, а «заботятся» о других: мол, такие статьи развращают людей, особенно молодёжь.
Высокие цены на мёд развращают людей.
А как учила мама, излишества развращают человека.
Да, цивилизация в эти уголки не скоро доберётся со своими соблазнами и искушениями, которые очень быстро развращают человека
Но ведь сами понимаете, – развращает человека воровская жизнь, лёгкие деньги, отвыкает он от труда…
Капитализм развращает людей, заставляя их поверить, что окружив себя роскошью и предметами старины они будут счастливы, но это мнимое счастье одного богатого достигается за счёт несчастий миллионов его сограждан, который больше потребляет, чем отдаёт людям.
Во-вторых, компьютер до такой степени развращает человека, что он без этого электронного костыля и шагу ступить не может.
Но не мог отделаться от мысли, что это место развращает людей.
– Нельзя, – отвечала мама. – Благополучие развращает человека, делает его слабей.
Цивилизация и её достижения часто развращают человека
Это обстоятельство развращает человека и физиологически и психически, разрушает его созидательную, деятельностную, творческую натуру, и, естественным образом, приводит к деградации человека и разрушению социума.
Почему-то он вдруг вспомнил высказывание одного из известных большевиков, который во время своего выступления громогласно заявил, что быт развращает человека.
Наверное, тоже какой-нибудь психопат мучается: а не пора ли уничтожить эту певучую машинку, зачем ей жизнь, зачем она даёт какие-то надежды, зачем развращает людей, расхолаживает, делает их беспомощнее, размягчает их сердца, которые становятся доверчивее и гибнут скорее, оттого что поддались мягкосердечности, которая всегда есть мнимая миражная величина.
Лёгкие победы развращают людей, они начинают думать, что их мощь и способности беспредельны, а это не так.
Или они убивали потому, что суперспособности развращали человека, снимая с него любую ответственность?
Если внешняя свобода духа развращает человека и делает его разнузданным, то самое разнуздание его вызовет к жизни такой строй и такую власть, которые урежут или погасят эту свободу.
Он писал в 1649 г., что власть развращает людей, собственность и свобода несовместимы и только в обществе без собственности и политической власти человек может быть вполне счастлив, действуя по велениям совести, а не внешнего закона.
Особенно «радуют» программы про деньги – «Деньги – грязь», «Не жили хорошо и нечего начинать», «Не в деньгах счастье», «Богатый человек честным быть не может», «Деньги – это зло, деньги заставляют идти на преступления и сделки с совестью», «Скромность украшает», «Деньги развращают человека».
– Богатство развращает людей! Вы теряете себя! Счастье в простое! Возвращайтесь к своим истокам, забудьте города, они вам не нужны! Леса и поля приютят вас!
Потому, что его труды продолжают развращать людей и вводить в заблуждение.
Мягкая, добрая власть развращает людей и недолговечна.
Надеюсь, это к вам не относится, но большие деньги развращают людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развращать людей»

  • «Нет, — до чего же анархизирует людей эта жизнь! Действительно нужна какая-то устрашающая сила, которая поставила бы всех людей на колени, как они стояли на Дворцовой площади пред этим ничтожным царем. Его бессилие губит страну, развращает людей, выдвигая вождями трусливых попов».
  • Военная служба вообще развращает людей, ставя поступающих в нее в условия совершенной праздности, т. е. отсутствия разумного и полезного труда, и освобождая их от общих человеческих обязанностей, взамен которых выставляет только условную честь полка, мундира, знамени и, с одной стороны, безграничную власть над другими людьми, а с другой — рабскую покорность высшим себя начальникам.
  • Там, в Сибири, безделье развращает людей, часто вызывает к жизни дурные чувства — как он умел бороться с ними!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развращать»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развращать»

РАЗВРАЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к развратить.

Все значения слова «развращать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «развращать людей»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я