Предложения со словосочетанием «нравственный человек»

Таким образом, его задача – не столько быть нравственным человеком, сколько учить этому других.
Задача воспитания нравственного человека стоит не только перед системой образования.
Было показано, что для того, чтобы стать нравственным человеком, достаточно изучить произведения классиков марксизма и их ссылки, в которых излагаются нравственные вопросы.
Нравственный человек никогда не будет ниже своей среды по культурному уровню.
Чтобы дети выросли нравственными людьми, надо добиваться от ребёнка лишь того, чего мы можем добиться, не посягая на него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протелеграфировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уличные антирелигиозные шествия и карнавалы комсомольцев могли только напугать и вызвать отвращение верующих, да и просто нравственных людей.
Нравственный человек всегда один и тот же при всяком общественном и материальном положении.
Скорее свободен нравственный человек, чем яркая индивидуальность, так как он приобщён к всеобщему, воспринимает себя его частью, сознаёт содержание своей деятельности необходимым, имеющим силу в себе и для себя.
Напротив того, закон стремится к самой цели, к такому совершенству, чтобы вовсе не нужно было быть на самом деле нравственным человеком, а чтобы только поступали нравственно или законно.
Таким образом, только нравственный человек может быть счастливым (а также разумным, что прак–тически то же самое).
Итак, ясно, что человек и есть именно этот разум или по преимуществу он и что нравственный человек более всего любит разум; потому-то такой человек в особенности может быть назван эгоистом, однако в ином значении слова, чем то, которое обозначает собой нечто постыдное.
Если человек хотя бы не пожертвовал всем, чем только может пожертвовать ради тех, кому очень плохо, то он, строго говоря, не может считаться нравственным человеком.
Кого можно назвать нравственным человеком?
Кроме того, чтобы стать хоть сколько-нибудь нравственным человеком, необходимо задумываться о своих ежедневных решениях, анализировать своё поведение и напряжённо работать.
Мой дядя, как и всё в нашей семье, был строго нравственным человеком и всегда повиновался законам, но всё же он был убеждённым радикалом и горячим поклонником американской республики.
Начните жить в соответствии с законами нравственности, и к вам будут притягиваться нравственные люди.
Благодаря такому поступку нравственный человек не будет продолжать цепь насилий, более того, ударивший человек может задуматься или даже устыдиться своего поступка, а это уже путь к его нравственному излечению.
У душевных и нравственных людей свечение души менее яркое и в нём очень много внутренних пустот и тёмных участков, но тем не менее, отчётлива видна внутренняя нитевидная структура и светящееся ядро духовного сердца.
Более того, нечасто можно встретить столь нравственного человека, как я.
Ведь каждый в глубине души об этом мечтает, даже самый высоко нравственный человек, я убеждён в этом, и значит, не будет лета, и зимы, и осени, в моём мире всегда будет весна!
Любимое и совершенное нравственный человек оберегает и защищает словом, делом и мечом.
Поэтому нравственным человек является «только тогда, когда он повинуется внутреннему побуждению помогать любой жизни, которой он может помочь, и удерживается от того, чтобы причинить живому какой-либо вред», когда он выказывает равное благоговение как по отношению к собственной жизни, так и по отношению к любой другой.
Из этого философ делает заключение, что поскольку добродетель – это величайшее благо, то нравственный человек должен благочестиво любить себя.
Если бы было наоборот, если бы он был посредственным поэтом, но очень нравственным человеком, то за него можно было бы вступиться, а теперь – нельзя.
Он достаточно нравственный человек, но нравственность его носит не общественный характер, она построена на его собственных убеждениях и вере.
Просто нравственный человек делает добро по мере своих сил и избегает делать зло.
Например: “нечего, – говорит он, – проливать слёзы и жаловаться, что хорошим и нравственным людям часто и даже большей частью плохо живётся, тогда как дурным и злым хорошо”.
Однозначно подозрительное отношение к политическим аргументам в нравственной «упаковке» также нельзя считать полностью ошибочным, поскольку у социалистов нравственным человеком считался не тот, кто не жалеет собственного времени и усилий ради других, а тот, кто требует аналогичных действий от государства – за счёт других налогоплательщиков.
В случае, если исполнение морального предписания даёт другой результат, чем было обещано и ожидалось, и приносит нравственным людям не обещанное счастье, а несчастие и беспомощность, то всегда возможна для мнительного и добросовестного человека оговорка: «здесь была какая-нибудь ошибка в исполнении».
Прежде чем причислять себя к категории нравственных людей, каждый человек должен снять с себя личную ответственность за убийство живых существ, перестать есть мясо.
А теперь задумаемся – в этих условиях, когда никто и ничто не вынуждает тебя переступать через заповеди, воспитывается нравственный человек или нет?
Представление монизма и фантастично, и самопротиворечиво, и гибельно для сознания нравственного человека, и наш автор вполне сознаёт это.
Счастье нравственного человека – нечто иное.
Священик молился, что бы покупатель попался хоть сколько-нибудь маломальски нравственным человеком.
Грех – протест нравственного человека против вмешательства нравственности в его семейные дела.
Если подобное определение неудовлетворительно, то не следует ли признать, что, говоря безусловно и по истине, воля стремится к благу, но воля каждого отдельного человека – к кажущемуся благу, то есть воля нравственного человека стремится к истинной цели, воля порочного – к случайной, подобно тому, как для тела людей, находящихся в нормальном состоянии, то здорово, что поистине здорово, а для больных – другое; то же самое относится и к горькому, и к сладкому, и к тёплому, и к тяжёлому и т. д.
Это будут существенно нравственные люди, по крайней мере настолько нравственные, чтобы обуздать себя и вести моральную жизнь…
Несомненно, только то, что это будет класс нравственных людей.
Но толика живой субстанции, что отнимается у индивида в сложной процедуре воспитания его до означенного нравственного человека, прирастает к языковой машине, пока в итоге детали не становятся по своей функции взаимозаменяемы.
Насилие всегда зло, потому нравственный человек никогда не будет совершать насилие.
Пускай человечество безнравственно и продолжает чествовать убийц, именно нравственному человеку нужно жить нравственно вопреки всему безнравственному миру.
Ибо стоит хотя бы немного оправдать убийц, или же не признать войну чудовищной, то неминуемо нравственный человек испортит себя изменой и приблизится к безнравственности.
Во взгляде нравственного человека все безнравственные люди должны оставаться людьми, их не нужно судить, их нужно этически просвещать.
На первый взгляд, странно, что у самого нравственного человека нет имени и мы, по сути, ничего не узнаем о нём, кроме того, что в критический момент он совершил в высшей степени порядочный поступок – не выстрелил в невиновного.
Разумные и нравственные люди ликвидируют: катастрофы, преступления, безнравственность и остановят разрушение биоценоза планеты.
Достижение целостности духа, отсутствующей в истории и индивидуальной жизни, и определяется славянофилом как важнейшая цель, осуществление которой полностью зависит от последовательности и верности религиозно-нравственным ориентирам: «Сознание цельного образа нравственного человека есть наша задача».
Но был ли покойный нравственным человеком?
Эта усмешка стоила целой поэмы: в ней было всё то презренье и вся та ненависть, которую так называемые нравственные люди испытывают к любви и особенно к любящим женщинам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственный человек»

  • Михаил Васильевич Слюдин, правитель дел, был простой, умный, добрый и нравственный человек, и в нем Алексей Александрович чувствовал личное к себе расположение; но пятилетняя служебная их деятельность положила между ними преграду для душевных объяснений.
  • В-третьих, подвергаясь постоянной опасности жизни, — не говоря уже об исключительных случаях солнечных ударов, утопленья, пожаров, — от постоянных в местах заключения заразных болезней, изнурения, побоев, люди эти постоянно находились в том положении, при котором самый добрый, нравственный человек из чувства самосохранения совершает и извиняет других в совершении самых ужасных по жестокости поступков.
  • Если же и счастливого случая не встретится, тогда… тогда об этих женщинах даже и не говорят нравственные люди, по крайней мере в трезвом виде…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «нравственный человек»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я