Предложения со словосочетанием «развратная жизнь»

Он соединился с врагами новых порядков, приверженцами старых обычаев, с попами и невежественным народом и не переставал вести развратную жизнь.
Греховная развратная жизнь была жизнью язычников, душою общества их!
Пылкие сторонники его заявляют, что он был отравлен, хулители же утверждают, будто к столь раннему концу привели развратная жизнь и пьянство.
Моя бабушка была не плачущей седой старушкой, а, напротив, очаровательной женщиной пятидесяти пяти лет, бывшей певицей, за которой до сих пор ухаживают преданные поклонники, которая вела блестящую, если не сказать развратную жизнь, и явно испытывала облегчение, когда я покинул её дом.
Журналисты предполагали, что развратная жизнь родителей повлияла на юную девушку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развалять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, первый акт её развратной жизни подходит к концу.
Музыка, полумрак, танцующие пары, девушки и тётеньки с дяденьками, ну всё атрибуты развратной жизни, доступной за приличные деньги.
Честно говоря, меня не раз и очень многие пытались убедить, что моя развратная жизнь грешна, неправедна и даже преступна.
Женщина – мать. Она ищет мужчину, способного обеспечить её детей, их развращение и собственную развратную жизнь. Я как раз за бабу и сижу.
– И здесь можно будет показать развратную жизнь погрязших в удовольствиях конформистов среди обнажённых девушек и оленей.
Это были еретики, которые, которые своей греховной развратной жизнью заслужили вечное заключение в темнице.
Не вскрывались бы после смерти этих деятелей многочисленные счета за рубежом и эпизоды развратной жизни.
– Ох, малыш, – весело заговорил сын префекта, – ты до сего дня был лишён всех прелестей римской развратной жизни.
Бурная развратная жизнь, звуки полицейских машин и скорой помощи где-то вдалеке, но поблизости, один сплошной пахучий караоке-бар – все эти образы сочетались в одном этом времени суток.
Надписи на стенах, свидетельствующие о развратной жизни помпейцев, наглядно дополнялись рисунками и росписями, которые в этом городе можно обнаружить буквально повсюду – от домов богатеев и патрициев до таверн, публичных домов и комнат рядовых горожан.
И её нынешняя развратная жизнь есть продолжение той порочной траектории, по которой однажды покатилась её покосившаяся натура.
У кочующих племён рождение дочери считалось несчастием; женщина не могла быть особенно полезна при кочующей и разбойничьей жизни, но могла навлечь бесчестье на семью, попав в плен или ведя развратную жизнь.
Нарушая все церковные обеты, он ведёт развратную жизнь, и от многочисленных любовниц в разное время у него появляется девять детей.
Греховная развратная жизнь была жизнью язычников, душою общества их! она никак не может быть совмещена с христианством.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развратная жизнь»

  • Но, не будучи в силах разобраться в этом, она поступила и теперь, как поступала всегда: отогнала от себя эти воспоминания и постаралась застлать их особенным туманом развратной жизни; так точно она сделала и теперь.
  • Она обвинялась в долгой развратной жизни, из которой могла бы выйти, если бы захотела, «ибо имеет родственников своей фамилии, хотя весьма удаленных, которые — я уверен в том — извлекли бы падшую из ее социального положения, но, по натуральной склонности сей особы к разврату, она предпочитала погрязать в болоте, из которого вы тщетно имеете намерение спасти ее, причем, без сомнения, погубите и жизнь свою и чудный ваш талант».
  • Ваш отец… (отец! что бы сказать батенька? да он и маменьку нашу величал просто — матерью) ваш отец был мне друг, и я, умирающему ему, дал слово спасти вас от праздной и развратной жизни, в которую вы уже вдались и от которой погибли бы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развратный»

  • РАЗВРА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Склонный к разврату (в 1 знач.), предающийся разврату. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВРАТНЫЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «развратный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развратный»

РАЗВРА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Склонный к разврату (в 1 знач.), предающийся разврату.

Все значения слова «развратный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «развратная жизнь»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я