Предложения со словосочетанием «разводить людей»

Совесть разводит людей, любовь сводит их.
Но взрослая жизнь разводит людей, у каждого появляются свои заботы, которые важнее детской дружбы.
Весь строй молчал, переваривая услышанное, а в это время полковник знаками принялся отдавать команды своим офицерам, а они, в свою очередь быстро разбежавшись, стали разводить людей в соответствии с полученной командой.
– Ты, наверно, вчера меня пожалела? Зря. Люблю разводить людей на эмоции! Это здесь моя работа. Что стоишь как вкопанная? К обеду мы должны вернуться.
– Я понимаю, о чём ты. Время иногда разводит людей, но, к счастью, это не наш с тобой случай.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: листвяжный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Злой, как цепной пёс, он ушёл к себе, наказав своей сотне разводить людей по домам.
Большинство из этих кудесников просто разводят людей на деньги.
Он прислушался к нему, к чёткому ритму и сухому, лёгкому стуку… и подумал о том, как безжалостно разводит людей время.
И без долгих разговоров разводит человек костёр.
Привалов не было, и по прибытии на ночлег, тотчас разводили людей по квартирам: каждый домохозяин ожидал гостей у калитки и лишь, пропустит мимо себя сколько назначено ему по расчислению, захлопнет дверь на запор.
– Вот же им наглости хватает, ещё и очно разводить людей.
У каждого такое может быть выражено совершенно по-разному, но в целом по общему присуще одно – чувство нереально нарастающей тревоги, некоторая оторопелость дня и чувство того самого взаимного раздражения, что так характерно разводит людей по разные стороны границ или в целом выражает нестерпимость сообществ.
– Третий год только, как разводить люди начали!
Также имел свой собственный банк, где умело разводил людей на деньги.
Ходят слухи, у них есть специальные фермы, где разводят людей, мелких оборотней и представителей других рас, не очень сильных и опасных.
Да побыстрей разводите людей по взводам, чтобы успели напиться.
– Они таковы: разводишь людей справа и слева от дороги.
Война действует в этом направлении уже чисто-механически, разводя людей надолго в разные стороны или сводя их случайно.
Жизненные дороги разводят людей, как стрелы, выпущенные из одной точки с разным отклонением.
Ты ведь знаешь, как там разводят людей.
Он владел целым магазином в центре города, где каждый день разводил людей и проворачивал всякие махинации, пока эту точку не подорвали вместе с ним.
Они влетели в фойе, откуда уже разводили людей с расквашенными носами в разные стороны: кого в медпункт, кого – в комнату ожидания для последующей передачи полиции.
Тропы разводили людей в разные стороны.
В его камере не было грабителей и убийц, по возможности тюремное начальство разводит людей со статьями разной тяжести, иначе тюрьма превратится в гибрид ускоренных курсов будущих уголовников и арену массовых убийств.
Благодаря грамотной рекламе и умению моего босса разводить людей человеческий зоопарк в клинику шёл сплошным потоком.
Как можно позволить себе, сыграв геройские роли, тут же халтурно разводить людей?
Сотрудники службы безопасности быстро разводят людей в очереди к рентгеновским сканерам: одних направо, других налево.
– Ты поняла. У них тут мать их – Ферма значит. Они тут разводят людей, как свиней – для своего пропитания.
Мошенница разводит людей и кидает на деньги!
Никто, даже эти невыносимо циничные сотрудники загса, которые так равнодушно разводят людей, когда-то любивших друг друга.
А как в него верить, если знаешь, как на этом можно разводить людей?
Судьба разводит людей не просто так: кто знает, насколько тяжело мне было бы сейчас, надумай он улететь навстречу своей мечте, оставив меня одну.
Там разводят птиц-фениксов и псов «церберов» для охраны, нет, там не разводят людей оборотней.
Теперь я развожу людей исключительно в зале суда.
Ох, сколько ужасных историй я слышала про эти машины, как в этих службах разводят людей на деньги, как потом невозможно ничего доказать.
Как жизнь разводит людей
Тогда он сперва стал разводить людей, как скот, на еду, а потом и представления стал заставлять разыгрывать для собственного удовольствия.
– Скажи, а ты, правда, умеешь гадать? Или просто разводишь людей?
Мы по-прежнему любили друг друга и беспокоились друг о друге, но… иногда жизнь разводит людей.
Я протиснулась сквозь толпу, теряя разум от страха и не чувствуя ног, онемевшими руками разводила людей, и пробиралась ближе и ближе.

Ассоциации к слову «развести»

Все ассоциации к слову РАЗВЕСТИ

Синонимы к словосочетанию «разводить людей»

Все синонимы к словосочетанию РАЗВОДИТЬ ЛЮДЕЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разводить людей»

  • От Гарибальди я отправился к Ледрю-Роллену. В последние два года я его не видал. Не потому, чтоб между нами были какие-нибудь счеты, но потому, что между нами мало было общего. К тому же лондонская жизнь, и в особенности в его предместьях, разводит людей как-то незаметно. Он держал себя в последнее время одиноко и тихо, хотя и верил с тем же ожесточением, с которым верил 14 июня 1849 в близкую революцию во Франции. Я не верил в нее почти так же долго и тоже оставался при моем неверии.
  • С каждым годом притворялись окна в его доме, наконец остались только два, из которых одно, как уже видел читатель, было заклеено бумагою; с каждым годом уходили из вида более и более главные части хозяйства, и мелкий взгляд его обращался к бумажкам и перышкам, которые он собирал в своей комнате; неуступчивее становился он к покупщикам, которые приезжали забирать у него хозяйственные произведения; покупщики торговались, торговались и наконец бросили его вовсе, сказавши, что это бес, а не человек; сено и хлеб гнили, клади и стоги обращались в чистый навоз, хоть разводи на них капусту, мука в подвалах превратилась в камень, и нужно было ее рубить, к сукнам, холстам и домашним материям страшно было притронуться: они обращались в пыль.
  • Писатель начал рассказывать о жизни интеллигенции тоном человека, который опасается, что его могут в чем-то обвинить. Он смущенно улыбался, разводил руками, называл полузнакомые Климу фамилии друзей своих и сокрушенно добавлял:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развести»

  • РАЗВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. развёл, -вела́, -ло́; прич. прош. разве́дший; прич. страд. прош. разведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. разведя́; сов., перех. (несов. разводить). 1. Отвести, привести каждого на свое место. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВЕСТИ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «развести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развести»

РАЗВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. развёл, -вела́, -ло́; прич. прош. разве́дший; прич. страд. прош. разведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. разведя́; сов., перех. (несов. разводить). 1. Отвести, привести каждого на свое место.

Все значения слова «развести»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «разводить людей»

Ассоциации к слову «развести»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я