Предложения со словосочетанием «сталкивать людей»

Не считаться с этим – значит сталкивать человека в пропасть, пролегающую между патриархальным прошлым и сегодняшним днём.
Пандемии сталкивали людей с силами природы, в схватке за жизнь все были заодно, такую борьбу она понимала и принимала.
Припомнились ситуации, в которых он сталкивал людей лбами.
Но это не мешает им сталкивать людей друг с другом даже из-за крох энергии.
Благородный муж беспристрастен и не терпит групповщины. Низкий человек любит сталкивать людей и сколачивать клики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Искусство как высшая форма интуиции сталкивает человека лицом к лицу с миром.
А также, могут сталкивать людей разного вероисповедания, между собой.
Судьба всегда сталкивает людей чуть ли не лбами.
Каждое препятствие сталкивало человека с его внутренним «я» и будто бы подстраивалось под него.
Жизненные пути сталкивают людей, разводят их, сводят снова, их судьбы переплетаются в сложный узел, потом всё налаживается, а, может быть, разлаживается, и наступает хаос, но выход находится, и жизнь течёт дальше, исполненная радости и грусти, плавная и бурная, такая, как и всегда.
Правда, это отношение не имеет целью сталкивать людей между собой, скорее…
Когда жизнь сталкивает людей лицом к лицу с проблемой, они пускают всё на самотёк, вместо того чтобы решить эту проблему.
– Окей. Судьба всегда неспроста сталкивает людей. Видимо, сейчас пришло время твоё мне помочь.
Она упивалась своей коварностью и искусностью сталкивать людей между собой.
Однако неразумно сталкивать человека с ценностями, которые рассматриваются лишь как форма самовыражения, и тем более – заставлять его видеть в них «не что иное, как защитные механизмы, реактивные образования или рационализацию своих инстинктивных влечений», как определили их два выдающихся психоаналитически ориентированных исследователя в этой области.
– Кто знает? Судьба иногда сталкивает людей совершенно неожиданно для них. Да вы куда едете?
Встроившись в колонну джипов с английскими номерами, майор размышлял о пропасти одиночества, в какую сталкивают человека деньги.
Как физики протоны в ускорителе, так жизнь в своём круге сталкивает людей, чтобы проявить их во всех спектрах бытия.
Брачная государственная политика основывается на правильном понимании, что не сильную любовь нужно искать, и не картотечные совместимости, но просто чтобы что-то сталкивало людей жить вместе.
В голове лихорадочно металась мысль, как избежать неприятностей при лобовом столкновении в отношениях с уважаемым лицом вследствие простой провокации, которую позволил себе – должно быть, по привычке сталкивать людей лбами – высокий чиновный администратор.
Постоянно сталкивать людей друг с другом – лучший способ уничтожить цивилизацию, и атомное оружие – блестящий тому пример.
Триадники-макиавеллисты с удовольствием плетут интриги, подковёрно сталкивают людей лбами, поощряют нездоровую конкуренцию, науськивают сотрудников, запутывают коммуникации, намеренно вносят сумятицу в дела, могут скрывать и замалчивать важную информацию.
Люголь сталкивает людей со счастьем и вновь разводит с ним, чтобы был жив тот нерв, что заставляет всех живых просыпаться, двигаться, творить, создавать, мыслить и мечтать.
А ей нравилось сталкивать людей и смотреть со стороны, чем закончится ссора.
Главное, что они делают – поселяют в вас страх и неуверенность, сталкивают людей лбами, манипулируют.
Потому они без конца вмешиваются в человеческую жизнь – наказывают одних, защищают других, сталкивают людей друг с другом…
Но судьба-злодейка любит сталкивать людей.
Политики больше не смогут сталкивать людей нашей расы в братоубийственных гражданских войнах.
– Хм… ты всё забавляешься, – хмыкнул приятель, – уже десятки тысяч лет плетёшь интриги и сталкиваешь людей лбами. Не надоело?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сталкивать людей»

  • Секунда молчания, и — все захохотали тем освежающим, здоровым смехом, который, точно летний ливень, смывает с души человека грязь, пыль и всякие наросты, обнажая доброе и ясное, сталкивает людей в тесную массу единочувствующих, в одно целостное, человечье тело.
  • В ту же минуту из ресторана вышел Стратонов, за ним — группа солидных людей окружила, столкнула Самгина с панели, он подчинился ее благодушному насилию и пошел, решив свернуть в одну из боковых улиц. Но из-за углов тоже выходили кучки людей, вольно и невольно вклинивались в толпу, затискивали Самгина в средину ее и кричали в уши ему — ура! Кричали не очень единодушно и даже как-то осторожно.
  • Его удивляло не то, что Аринин и Сабитов ошиблись. Это не беда! Но как они, идя по тропе и видя, что на ней нет следов, все-таки продолжают идти вперед?! Мало того, они столкнули оструганную палочку. Он усмотрел, что сигнал был опрокинут не копытом мула, а ногой человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столкнуть»

  • СТОЛКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. сто́лкнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. сталкивать). 1. Толкая, толкнув, сдвинуть с места или заставить упасть сверху вниз. Столкнуть лодку в воду. Столкнуть камень в канаву. Столкнуть с лестницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛКНУТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столкнуть»

СТОЛКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. сто́лкнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. сталкивать). 1. Толкая, толкнув, сдвинуть с места или заставить упасть сверху вниз. Столкнуть лодку в воду. Столкнуть камень в канаву. Столкнуть с лестницы.

Все значения слова «столкнуть»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «сталкивать людей»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я