Предложения со словосочетанием «развитие феодализма»

Происхождение и развитие феодализма имело военные и общественные аспекты, и его упадок неизбежно связан и с военными факторами.
Развитие феодализма сопровождалось ростом крупного землевладения и борьбой феодалов за землю и крестьян. Развивалось церковное феодальное землевладение.
Из всех причин, которые вызывали развитие феодализма, самой широко распространённой была сдача королями и другими крупнейшими землевладельцами своих земель в аренду в обмен на военную службу.
Эпоха наивысшего развития феодализма, значит, уже не поиска, а нахождения устойчивых форм социальной организации, эпоха новых государственных образований, уже не искусственных или случайных, а органически народившихся с пробуждением национального самосознания.
С течением времени всё новые и новые опасности со стороны внешних врагов, разорительные норманнские набеги, а также новые условия жизни, вызванные развитием феодализма, способствовали как увеличению числа замковых сооружений, так и усложнению их форм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заморщить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это как бы строго завершённая нижняя часть здания: изображение происхождения и развития феодализма.
Это задерживало развитие феодализма вглубь, а миграции разряжали обстановку в центре страны и давали возможность не доводить дело до конфликтов из-за собственности на землю.
Для сторонников приоритета социально-экономических отношений эта дата завершила эпоху рабовладения и открыла путь развитию феодализма.
Но с развитием феодализма все большее число их теряло экономическую самостоятельность и превращалось в феодально зависимое население.
Период раздробленности – закономерный этап в развитии феодализма, связанный прежде всего с укреплением крупной земельной собственности и установлением зависимости крестьян от феодалов.
Причиной раздробленности стали некоторые тенденции развития феодализма, общие для всех раннесредневековых государств.
Развитие феодализма обусловило и социальное разделение общества.
Общность основных древних денежных терминов у разных славянских народов не является результатом общения этих народов в летописные времена, когда процессы развития феодализма вели к экономическому и политическому дроблению, а развитие местных производительных сил замыкало товарные связи производителей в пределах сравнительно небольших областей.
Собственный, «северный» путь развития феодализма окончательно определился в позднюю эпоху викингов (980-1066 гг.), когда постепенно были свёрнуты разносторонние отношения с внешним миром.
С развитием феодализма происходила дальнейшая дифференциация прав различных социальных групп.
Процесс повсеместного превращения родоплеменной знати в собственников земли, в феодалов, в бояр не отражён в письменных источниках, что порождало у историков ошибочные представления о якобы позднем развитии феодализма на русской почве.

Ассоциации к слову «феодализм»

Все ассоциации к слову ФЕОДАЛИЗМ

Значение слова «развитие»

Значение слова «феодализм»

  • ФЕОДАЛИ́ЗМ, -а, м. Общественно-экономическая формация, сменившая рабовладельческий строй, в основе которой лежала собственность феодалов на средства производства и неполная собственность на производителей — крестьян. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЕОДАЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «феодализм»

ФЕОДАЛИ́ЗМ, -а, м. Общественно-экономическая формация, сменившая рабовладельческий строй, в основе которой лежала собственность феодалов на средства производства и неполная собственность на производителей — крестьян.

Все значения слова «феодализм»

Синонимы к слову «развитие»

Синонимы к слову «феодализм»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «феодализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я