Предложения со словосочетанием «морская торговля»

Если представить страну, которая располагает протяжённым, но лишённым бухт побережьем, то такая страна не сможет вести морскую торговлю, иметь свой торговый и военный флот.
Активная морская торговля способствовала углублению развития товарного производства.
Порты пришли в упадок, моря кишели пиратами, морская торговля стала такой же ненадёжной, как и сухопутная.
Англия в то время имела славу великой морской державы и вела оживлённую морскую торговлю со всем остальным миром.
Как называется средиземноморская цивилизация, расцвет которой пришёлся на 1200-е гг. до н. э., известная, помимо прочего, развитой морской торговлей?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кутёжный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их грабительские походы парализовали морскую торговлю региона, и, чтобы защитить свои интересы, купечество городов стало объединяться в товарищества.
Капер получал доход – а государство, выдавшее ему каперское свидетельство, подрывало морскую торговлю противника.
При этом отдалённость от морей и морской торговли сыграла свою решающую роль в культурной и социально-экономической отсталости и обособленности страны.
Лишённый возможности развивать морскую торговлю, он развернул сухопутную торговлю в большом стиле.
В общем, у греков с латинами установились дружелюбные отношения – не так, как с этрусками, имя которых у греков долго служило синонимом жестокости и враждебности: этруски боролись с греками, потому что сами вели значительную морскую торговлю и занимались пиратством.
Он создавал монопольные государственные компании, строил корабли и старался наладить морскую торговлю в обход голландцев.
Постепенно акционерные компании стали создаваться не только в сфере морской торговли, но и в иных отраслях, требовавших привлечения значительных денежных средств.
Вскоре на них начали устанавливать паровые гребные колёса, приводившие парусные суда в движение, когда стихали ветра, но большая часть морской торговли, осуществлявшейся в те времена по всему миру, по-прежнему шла под парусом, мало чем отличавшимся от того натянутого холста, каким пользовались греки три тысячи лет назад.
Британские военные корабли остановили морскую торговлю.
Глобализация VIII–IV вв. до н. э. представляла собой развитие конкурирующих транспортных систем, таких как морская торговля финикийцев и сухопутная торговля персов, а греки всё больше показывали свою силу и тем, и другим.
Если изложить её кратко, то получится следующее: германскую морскую торговлю можно защитить, лишь построив линейный флот, настолько крупный, что даже «самая сильная морская держава» не рискнёт сразиться с ним из опасения тяжёлых потерь, которые приведут к утрате преимущества над коалицией иных морских держав.
Солону пришлось заняться морской торговлей, чтобы поправить своё материальное положение.
Время от времени к ним заходил друг семьи, по другой версии – дальний родственник, занимавшийся морской торговлей.
Но самое главное не в этом, а в том, что наиболее больным местом для их острова является морская торговля.
Другим фактором ускоренного расширения голландской морской торговли в 1500-х гг. стала разработка и постройка более эффективных торговых судов, fluit.
Здесь нужно заметить, что пиратство в тех или иных формах всегда является теневой стороной морской торговли.
Развитие морской торговли потребовало от западноевропейской промышленности перехода на новые технологии кораблестроения.
Однако, лишь некоторые из них обратили внимание на специфику развития средневековой морской торговли.
Город находился на узком перешейке, положение которого благоприятно для ведения морской торговли с западного и восточного направлений, а сухопутной торговли – с северного и южного.
Их богатые, многолюдные города вели обширную морскую торговлю, имели сильные сухопутные войска и много боевых кораблей.
Во многих случаях торговые сделки заключаются на условиях, общепринятых в той или иной области коммерческой деятельности, поскольку этого требует практика международной морской торговли.
Развивающиеся страны, на долю которых приходится более 50% погруженных и около 20% разгруженных грузов в мировой морской торговле, владеют менее 15% тоннажа торгового флота мира.
Начался экономический подъём, чему способствовала успешная морская торговля, в VIII веке впервые появились «летающие деньги» – переводные чеки банкиров.
Одновременно он вводит всеобщее голосование, особо заботясь об избирательных правах женщин; предоставляет пенсии престарелым, субсидии фермерам и наконец, обязательное медицинское страхование для всех работающих; борется с торговым протекционизмом и таможенными тарифами, особо заботясь о свободе морской торговли.
Мы можем наблюдать сходные закономерности в разнообразных системах морской торговли того времени.
Для китайцев такой обмен был очень выгоден, поэтому император, подумав, отменил запрет морской торговли, и стали развиваться другие города: Гуанчжоу, ЦюаньчжоуиНинбо.
Дед чересчур верно служил королю, и при нём наша политика на континенте и морская торговля достигли огромных успехов.
Корсарские действия родосских братьев наносили огромный ущерб морской торговле исламского мира.
Примерно с IX века морскую торговлю стали полностью контролировать арабы.
Значение морской торговли подчёркивает хотя бы тот факт, что в 1913 г. через морские границы проходило 78 % всего российского экспорта и 61 % импорта (в тоннах).
То были времена портового города-государства, которое, конечно, не могло тягаться по значимости с английским союзом пяти портов, но всё равно играло далеко не последнюю роль в вопросах морской торговли.
Вся эта суета более чем объяснима – место, кроме шёлкового пути, позволяло контролировать морскую торговлю.
Англичанам они нужны для демонстрации присутствия в колониях, для обеспечения безопасности морской торговли, ну и для борьбы с такими же у противника.
Или ты думаешь, что твоя жизнь для твоего повелителя дороже, чем двадцать лет морской торговли?
Венецианские купцы прибирали к рукам морскую торговлю империи, становясь незаменимыми посредниками, а по сути – хозяевами положения.
Но с резкими сатарцами и их родичами-кронайцами такие номера не работали – жители княжества быстро собрали вещички, сели на корабли и на двадцать лет парализовали всю морскую торговлю империи.
Он связался с пароходами: в морской торговле требовались технические спецы.
С развитием мореплавания и открытия новых путей морской торговли приходит в упадок международный обмен товарами по суше, так называемые караванные тропы.
В городах ещё начинается морская торговля, извозом подрабатывают.
Поэтому для массалиотов жизненно важное значение всегда имела морская торговля.
Прекратится морская торговля и промысел, томящиеся от безделья моряки заполнят все таверны и кабаки города, доберутся даже и до его остерии.
Таким образом, такая морская торговля создала особые потребности в организации рынков капиталов, потребности, которые вели к возникновению новых институтов по мобилизации и направлению капиталов в нужные начинания.
Глубокое влияние морской торговли на богатство и силу стран ясно осознавалось задолго до того, как были обнаружены подлинные законы их возрастания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морская торговля»

  • В этом почти соглашается сам г. Устрялов, когда возражает против Перри, сказавшего, что «Лефорт находился при Петре с 12-летнего возраста царя, беседовал с ним о странах Западной Европы, о тамошнем устройстве войск морских и сухопутных, о торговле, которую западные народы производят во всем свете посредством мореплавания и обогащаются ею».
  • О торговле заграничной, и именно морской, думали у нас многие, как видно, например, из предисловия к арифметике, относимой Карамзиным к 1635 году.
  • В то самое время, как «Морской сборник» поднял вопрос о воспитании и Пирогов произнес великие слова: «Нужно воспитать человека!», — в то время, как университеты настежь распахнули двери свои для жаждущих истины, в то время, как умственное движение в литературе, преследуя титаническую работу человеческой мысли в Европе, содействовало развитию здравых понятий и разрешению общественных вопросов: — в это самое время сеть железных дорог готовилась уже покрыть Россию во всех направлениях и начать новую эру в истории ее путей сообщения; свободная торговля получила могущественное развитие с понижением тарифа; потянулась к нам вереница купеческих кораблей и обозов; встрепенулись и зашумели наши фабрики; пришли в обращение капиталы; тучные нивы и благословенная почва нашей родины нашли лучший сбыт своим богатым произведениям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «торговля»

  • ТОРГО́ВЛЯ, -и, ж. 1. Деятельность по обороту, купле и продаже товаров. Внешняя торговля. Частная торговля. Хлебная торговля. Торговля лесом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРГОВЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «торговля»

ТОРГО́ВЛЯ, -и, ж. 1. Деятельность по обороту, купле и продаже товаров. Внешняя торговля. Частная торговля. Хлебная торговля. Торговля лесом.

Все значения слова «торговля»

Синонимы к словосочетанию «морская торговля»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «торговля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я