Предложения со словосочетанием «развитие сепсиса»

В тяжёлых случаях (развитие сепсиса) целесообразно применение внутривенно лазеротерапии.
Затем изучил механизм развития сепсиса, выделяя культуры различных бактерий и прививая их лабораторным животным.
Применение таких ядов в определённых пропорциях могло действительно устранить воспаление и предотвратить развитие сепсиса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитие сепсиса»

  • Положим, что прецедент этот не представлял ничего особенно твердого; положим, что в дальнейшем своем развитии он подвергался многим случайностям более или менее жестоким; но нельзя отрицать, что, будучи однажды введен, он уже никогда не умирал совершенно, а время от времени даже довольно вразумительно напоминал о своем существовании.
  • Отчасти оно выражается в форме материальных ущербов и утрат, но преимущественно в форме более или менее продолжительной отсрочки общественного развития.
  • Сохранение пропорциональностей частей тела также не маловажно, ибо гармония есть первейший закон природы. Многие градоначальники обладают длинными руками, и за это со временем отрешаются от должностей; многие отличаются особливым развитием иных оконечностей или же уродливою их малостью, и от того кажутся смешными или зазорными. Сего всемерно избегать надлежит, ибо ничто так не подрывает власть, как некоторая выдающаяся или заметная для всех гнусность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развитие»

Значение слова «сепсис»

  • СЕ́ПСИС, -а, м. Мед. Тяжелое инфекционное заболевание, развивающееся вследствие заражения крови микробами (преимущественно гноеродными). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕПСИС

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «сепсис»

СЕ́ПСИС, -а, м. Мед. Тяжелое инфекционное заболевание, развивающееся вследствие заражения крови микробами (преимущественно гноеродными).

Все значения слова «сепсис»

Синонимы к слову «развитие»

Синонимы к слову «сепсис»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «сепсис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я