Карта слова «гниение» примеры предложения

Предложения со словом «гниение»

В воздухе витал отвратительный запах гниения и смерти, было ясно, что многие из этих несчастных не доживут до рассвета.
Непереваренная белковая составляющая пищи подвергается процессу гниения, а углеводная – брожению.
Однако полностью менять воду и промывать грунт водопроводной водой нельзя, так как это уничтожит не только продукты гниения, но и полезных бактерий.
Только если такие консервы откупориваются и туда попадает воздух с вездесущими бактериями и дрожжевыми грибками, начинается гниение или брожение, т. е. дальнейшее разложение и порча.
При недостаточно активном функционировании пищеварительного тракта непереваренные пищевые остатки подвергаются гниению, что ведёт к общей интоксикации организма, сопровождающейся ухудшением общего состояния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: технотронный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нет, запах у них оставляет желать лучшего. Им нужны объекты без явных признаков гниения и со всеми конечностями в комплекте.
В процессе своего роста они вызывают гниение середины ствола деревьев.
Через две недели после спуска судна на воду, то есть через неделю после начала путешествия, на стволах папируса не обнаружили и следа гниения.
Ошеломляющая вонь гниения перебивалась острыми запахами жизни, чужой, странной и страшной для всякого осмелившегося углубиться в топкие чащи или не успевшего уйти от прилива.
Липа обладает прочной структурой, она мало поддаётся гниению.
Повышение содержания сероводорода в воздухе – результат гниения белковых веществ.
Из волокон рами, которые отличаются особой прочностью и не подвержены гниению, делали парусину, а также канаты.
Полтора тысячелетия назад строители предотвращали гниение корпусов обшивкой из тонкого слоя свинца.
Ценится и твёрдая, почти не подверженная гниению древесина этих удивительных пальм. Уголь из неё лишь немногим уступает каменному.
Во-вторых, малозаметной в воде. Кроме того, не должна быть подвержена гниению, не впитывать влагу и т. д.
Складские корпуса должны были строиться высокими, так как древесина сушилась стоя, чтобы быть менее подверженной гниению.
Особые дубильные вещества, которые содержат кора и древесина дуба, убивают бактерии, вызывающие гниение.
Деревянные конструкции недолговечны в связи с гниением дерева, а пластиковые – в связи с невысокой прочностью материала.
Для исследования причины жизни мне приходилось обращаться к смерти, наблюдать процесс естественного распада и гниения тела.
Жизнь есть сохраняющееся единство многоразличия, единство целого и частей; когда нарушена связь между ними, когда единство, связующее и хранящее, нарушено, тогда каждая точка начинает свой процесс; смерть и гниение трупа – полное освобождение частей.
Почти четверть органической массы над землёй находится в различных стадиях гниения – более 100 кубических метров разлагающихся стволов и упавших веток на каждый гектар питает тысячи видов грибов, лишайников, жуков-короедов, личинок и микробов, которых нет в аккуратных, управляемых лесных хозяйствах, сходящих за леса в других местах.
Организм вырабатывает гистамин в ответ на попадание продуктов гниения белка в кровоток.
Дать им полежать дня два, чтобы опробковели срезы, затем присыпать золой и лишь после этого сажать (иначе через срезы в клубни проникнут бактерии гниения).
Эти своеобразные «оазисы» образовались там, где опавшие листья и другая подверженная гниению растительная масса скопились в образовавшихся на поверхности карманах и превратились в плодородный компост, на котором смогли вырасти узловатые деревья.
Хорошая древесина должна быть не только прочной, но и здоровой: однородной по цвету, без примеси достаточно интересных и необычных цветов, без следов поражения древесными червями-точильщиками, а также без признаков начавшегося гниения.
Человек источал странный запах, напоминающий ароматное цветение журависа, гниение плоти, зловоние чеснока и лука, раскалённое пекло пустыни в полдень.
Ароматы гниения тоже ощущались, но не столь остро, чтобы сбить меня с концентрации.
Магический туман постепенно рассеялся, оставив после себя десятки полуразложившихся тел, от которых по пещере начал распространяться отвратительный смрад гниения.
Потому даже обречённым на медленное гниение изнутри убогим предоставлялся шанс.
Это тормозит размножение бактерий, вызывающих разложение, замедляет гниение пищи и помогает избежать появления неприятных запахов.
Тогда как второй вариант не сулит ничего, кроме гниения заживо и смерти от гангрены.
На руках никаких ран не наблюдалась, надо полагать, гниение шло на груди или спине под туникой.
То есть тела жертв очень быстро гниют, собственно, процесс гниения уже в разгаре, а к вечеру от троллей останется только куча вонючей грязи.
Кстати, самим тиграм не поддающийся гниению материал оказался совершенно незнаком, и они утверждали, что в иных городах данного царства ничего подобного не встречали.
В местах болотистых, покрытых камышами, где происходит гниение, и близ речек с топкими берегами климат вреден для всех.
Распад и гниение стали настоящим пиршественным праздником для этих мелких трупоедов, и они весьма сильно размножились.
Кружева этого времени встречаются крайне редко, поскольку для закрепления красителей использовали железные протравы, которые стали причиной быстрого гниения нитей.
Так как процесс гниения может наступить только при известной степени тепла, то пищевые средства хорошо сохранять на льду или в холодных шкафах.
Этот бакэмоно был создан неумелым колдуном, в нём не было изящества, лишь грубая сила в страдающем, обречённом на вечное гниение теле.
Воздух был наполнен запахом гари, под которой вились знакомые сладковатые нотки гниения.
Иногда лень берёт верх, иногда приходится торопиться, но застой воды может спровоцировать гниение, так что будьте готовы к последствиям, если идёте на риск.
Он на обрубки его тела, которые прижгли стражники, чтобы этот дворянин не истёк кровью, наложил плетения гниения.
Их следовало правильно заготавливать и особым образом просушивать, чтобы построенный из неё корабль долгое время не был подвержен гниению.
К запаху тины добавился сладковатый дух гниения.
– Мульчирующий материал должен состоять как из мелких, так и из грубых частей, чтобы пористая структура обеспечивала, постоянный приток воздуха это остановит гниение мульчи.
Только дерево, срубленное за эти 8 дней, остаётся не тронутым гниением и трухлявостью, срубленное же в другие дни дерево ещё в том же году, источенное изнутри червями, обращается в пыль; это показали и само искусство кораблестроения и ежедневная практика строителей; это мы познаём из наблюдений над самой религией, так как только в эти дни угодно было навсегда установить праздники.
Лишь этот ужасный приторный запах гниения человеческого тела до сих пор не оставляет меня в покое…
Они очень хорошо горят из-за огромного содержания смолы и используются для строительства кораблей, так как свойства древесины препятствуют гниению.
Поэтому нередко во время внешнего мира и благополучия начинает происходить внутреннее гниение человека и забвение вечного, – тогда скорби отрезвляюще действуют на него и являются не злом, а благом – средством спасения.

Цитаты из русской классики со словом «гниение»

Значение слова «гниение»

  • ГНИЕ́НИЕ, -я, ср. Процесс разрушения, разложения органических веществ под действием микроорганизмов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНИЕНИЕ

Цитаты со словом «гниение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гниение»

ГНИЕ́НИЕ, -я, ср. Процесс разрушения, разложения органических веществ под действием микроорганизмов.

Все значения слова «гниение»

Синонимы к слову «гниение»

Ассоциации к слову «гниение»

Каким бывает «гниение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я