Предложения со словосочетанием «развитие математики»

Как известно – коготок увяз, всей птичке пропасть. Проблема нового календаря неизбежно потребовала определённого уровня развития математики и астрономии.
Во многом этому способствовало развитие математики, кибернетики, психологии, социологии.
Необходимость решения сложных экономических задач – мощный стимул развития математики и новых компьютерных технологий.
Она часто пробуждает новые идеи в области естественных наук, и, в свою очередь, нужды науки часто подталкивают развитие математики.
Остальное сделают за вас шесть веков развития математики

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зефировый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Открытия русского математика высветили такие неожиданные дали математического «ландшафта», особенности развития математики, которые затронули сердцевину европейского сциентизма (от лат. scient – наука).
Одним из примеров развития математики в гуманитарных науках является статистика, которая находит широкое применение в социологии, психологии, экономике и других областях.
Это стимулировало развитие математики как прикладного научного знания.
Риман изменил ход развития математики в следующем веке, продемонстрировав, что эти вселенные, какими бы диковинными они ни казались непосвящённому, абсолютно самосогласованны и подчиняются своей внутренней логике.
А сегодня, в результате развития математики и логики, это утверждение уже ни у кого из серьёзных людей не вызывает сомнения.
Они не собираются оставаться на вторых ролях и уделяют всё больше внимания развитию математики и других наук.
Это краткая история воздействия античной, арабской, западноевропейской, в меньшей степени индийской культуры на развитие математики вплоть до теории гиперкомплексных чисел и теории групп.
Но на заре развития математики в некоторых культурах не существовало чисел больше двух или трёх.
Просто для его производства нужно развитие математики, механики, чертёжного дела, химии, физики и множества прочих наук.
Строительство жилых зданий, храмов, каналов, плотин, средств передвижения по воде, вооружения и т. п. способствовало возникновению механики, которая в свою очередь влияла на дальнейшее развитие математики.
Развитие математики началось вместе с тем, как человек стал использовать абстракции сколько-нибудь высокого уровня.
Однако историческое развитие математики и физики за последнее столетие представило неопровержимое доказательство тому, что эти науки, несмотря на свойственную им точность и априорность, подвержены такой же эволюции, как и чисто эмпирические науки, т. е. эволюция, которая не исчерпывается одною лишь разработкой детальных вопросов, но захватывает в такой же мере и глубочайшие их основы.
Начало интенсивного развития математики и естествознания в XVII веке выводит на первый план в философии теорию познания.
Скорее всего, мы имеем дело с последствиями одной из первых стадий развития математики, когда восхищение совершенством геометрических и арифметических построений вызывало фейерверк философских образов, которые гирляндами навешивались на геометрические фигуры и числа.
Не кажется ли вам странным, что он использовал замечательный, гениальный методологический приём, который определил развитие математики на весь XX в., применительно к не сложившемуся научному направлению?
Арнольд говорит, что эта формализация мышления свойственна определённому направлению развития математики – «бурбакизму».
Я же считаю, что при нынешнем развитии математики, информатики, теорий вероятностей, вариационных исчислений, статистики, кибернетики, вычислительной техники и всего пр. современное народное хозяйство поддаётся научному управлению.
Развитие математики опирается на письменность и умение записывать числа.
Каждая из этих сфер играет большую роль в широком развитии математики, заключающемся в изучении структур, пространств и изменений.
Бурное развитие математики в XIX веке заставило обратить внимание на необходимость логического обоснования математики, то есть необходимо было критически пересмотреть её исходные положения (аксиомы).
Я с необыкновенным вниманием слушал его рассказ, совпадения в истории развития математики разных стран стали «ложиться» друг на друга, дополняя ранее услышанное мной.
Благодаря развитию математики стали возможны и практические достижения древних греков, например довольно точные измерения размеров небесных тел.
Нередко эти рукописи являются единственным источником многих немаловажных сведений о предшествующем развитии математики.
Параллельно развитию математики у людей назревало представление о том, что одни способы рассуждения лучше, чем другие, помогают выяснять действительное состояние вещей в различных ситуациях и прогнозировать будущее.
Необходимость решения сложных инженерных, административных и социальных задач приводила в подобных обществах к неизбежному развитию математики, логистики и культуры.
Для распространения знаний очень важны такие вещи, как открытость, совместимость научных школ, эволюция самих знаний, господствующий в мире язык общения, уровень развития математики в обществе и, конечно же, наличие широкой сети контактов, которые обеспечивают циркуляцию информации по каналам её распространения.
Открытие 0 способствовало развитию математики, точных наук и возникновению новых технологий.
Их трудами определяется самый высокий в мире уровень развития математики, которая способствовала и способствует зарождению многих новых естественно-научных направлений, а затем и технических отраслей.
Но и целых чисел не достаточно было для решения задач аграрной индустрии, архитектуры, торговли и мануфактуры, промышленности: именно эти отрасли знаний стимулировали развитие математики.
Развитие математики началось благодаря вавилонянам и египтянам.
Поскольку уровень развития математики и электроники наших собеседников заведомо выше нашего, никакая изоляция адаптера и компьютера с запущенным кодом уже не имела бы значения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитие математики»

  • Так, как в математике — только там с большим правом — не возвращаются к определению пространства, движения, сил, а продолжают диалектическое развитие их свойств и законов, так и в формальном понимании философии, привыкнув однажды к началам, продолжают одни выводы.
  • Условия для его развития не могли не найтися: стоило понять и развернуть скобки — как говорят математики — и древо познания и жизни развертывалось с зелеными шумящими листами, с прохладною тенью, с плодами сочными и питательными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развитие»

Значение слова «математика»

  • МАТЕМА́ТИКА, -и, ж. Наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира. Высшая математика. Элементарная математика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕМАТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «математика»

МАТЕМА́ТИКА, -и, ж. Наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира. Высшая математика. Элементарная математика.

Все значения слова «математика»

Синонимы к словосочетанию «развитие математики»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «математика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я