Предложения со словосочетанием «развитие города»

Там проводится огромное число исследований, там в том числе активно изучаются факторы экономического развития городов.
Вместе с развитием города становится на ноги и множится купеческое сословие.
Тем самым уже по мере развития города усилиями горстки личностей, заботящихся об интересах общества, он приобрёл огромное стратегическое и геополитическое значение, весьма превышавшее его скромную действительность.
Такое наступательное движение, совершаясь одинаково с обеих сторон, представляет печальную перспективу, или лучше сказать – уничтожает всякую перспективу в будущем развитии города.
К сожалению, в процессе развития городов и дорожных сетей эта новая реальность была проигнорирована практически полностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рубануться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их построили в спешке, рассчитывая на быстрое развитие города.
Развитие города началось только во второй половине XIX века.
И такой разброс предложений – свидетельство не сумятицы в головах строителей, а существования разных взглядов на пути развития города.
Поэтому, несмотря на тенденции к возрастанию влияния бизнеса, ключевые решения по основным вопросам развития города по-прежнему принимают политические лидеры.
Во-вторых, премиальные пекарни тяжело тиражируемы внутри страны из-за разной динамики развития городов.
Я подготовил первую стратегию социально-экономического развития города на трёхлетку и положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе.
Однако не приходится сомневаться, что мы не можем адекватно оценить конкретные факты без привлечения обоих методов; ведь некоторые чисто абстрактные идеи существенным образом, прямо или опосредованно, повлияли на темп и направления развития городов.
Всё это нашло отражение в новой концепции развития города, одним из краеугольных камней которой является сохранение всего ценного в московской застройке и планировке, а частично и постепенное восстановление наиболее значительных, бездумно утраченных памятников.
И если приблизительность подобия городских кварталов объясняется историческим развитием города и нелинейной динамикой самоорганизации города как сложной, открытой системы, стохастичность элементов здания – творческим замыслом архитектора (индивидуальная картина мира художника выступает как «белый шум»), то стохастичность концептуальных архитектурных фракталов – чаще всего результат структурных связей в рамках более широкого фрактального образования – фрактала национальной или мировой культуры.
Несомненно, проще было бы создать более скромную монографию о хорошо документированных этапах развития города, но это значило бы уклониться от необходимости составить настолько полную картину истории города, насколько это возможно в настоящее время.
Например, в сфере партийных номинаций выбор кандидатов на определённые позиции осуществлялся сравнительно небольшими группами лидеров политических партий; в сфере реконструкции города наибольшее влияние имели мэр и группа его экспертов, инициировавшие важнейшие проекты развития города.
Снос и разрушение, экспроприации и резкие изменения в использовании городской территории, а также спекуляции и устаревание – самые распространённые факторы развития города, поэтому я попытаюсь подробно проанализировать их.
Об одном имени, связанном с успешным развитием города в 70-е годы 20-го века.
Для фазы роста(или фазы восстановленияпосле предшествующего кризиса) характерны следующие явления: наличие свободных земель, удобных для возделывания; быстрый рост населения; рост посевных площадей; в начале периода – низкие цены на хлеб; тенденция к постепенному росту цен; высокая реальная заработная плата и относительно высокий уровень потребления, но при этом – тенденция к постепенному понижению реальной заработной платы и уровня потребления; низкий уровень земельной ренты; тенденция к постепенному повышению уровня ренты; относительно низкий уровень государственной ренты (налогов); строительство новых (или восстановление разрушенных ранее) поселений; относительно ограниченное развитие городов; относительно ограниченное развитие ремёсел; незначительное развитие аренды, незначительное развитие ростовщичества.
В этом качестве религиозные ансамбли XIII в., направляя развитие городов в рамках высокого патроната, оказались предтечами более поздних благотворительных комплексов-куллие, вокруг которых складывались кварталы османских столиц: проспективное инфраструктурное «программирование» анатолийских поселений, начатое сельджукским патронатом, также окажется достойным подражания.
Для обоснования нужности управлений в городе готовились перспективные планы развития города.
Иными словами, внутренняя жизнь тех, кто сосредотачивает в своих руках авторитет, власть и влияние, сильно способствует согласованности, адаптации и устойчивому развитию городов.
Во всяком случае, имеет там недвижимость, которая после бурного развития города значительно возросла в цене.
Этот тип жизни продуктивно сотрудничал с индустриальным развитием городов.
На предыдущих этапах технологического развития города уже выработали стратегии преодоления подобных рисков и стали только комфортнее и безопаснее.
Неплохо для человека, посвятившего свою жизнь мирному развитию города.
У статуи часто собирались пражане, чтобы обсудить городские новости и подумать над планами дальнейшего развития города.
Многие из терминов, которые мы всё чаще и чаще слышим в последние годы, Примеры включают устойчивое развитие, Повестку дня на XXI век, Повестку дня на период до 2030 года, Новую программу развития городов, «зелёную» экономику, «зелёный новый курс» и движение за изменение климата в целом.
Всю историю развития города можно условно разделить на три эпохи: древнегреческая и древнеримская объединены античной культурой, а за ними наступает средневековый византийский период.
Основой устойчивого развития городов является создание благоприятных условий проживания населения.
В последние десятилетия наиболее остро проявляется потребность в стратегическом развитии городов.
Но сами столыпинские реформы дали толчок развитию города.
В зависимости от уровня развития города задача формирования его функциональной структуры приобретает различный характер.
Обращение к книжным коллекциям позволяет получать богатый материал, который отражает экономическое, социальное и культурное развитие города и региона, бытовой уклад жизни горожан в определённый исторический период.
В монографии сделана попытка построить необходимый понятийный аппарат, выявить особенности развития городов различных типов и выработать концептуальные подходы к стратегическому развитию этих типов городов.
Промышленное развитие городов стало невозможным вследствие высоких налогов на ремесло и торговлю и многочисленных притеснений, стоявших на пути экономического развития страны.
Отвечая на вопрос о перспективах развития города, две трети опрошенных среди приоритетных отраслей отмечают здравоохранение.
Демократическое развитие города шло в сторону дальнейшего проникновения в город дагестанских этнических групп.
Устойчивое развитие городов предполагает решение социальноэкономических задач общества и в первую очередь обеспечение населения жильём.
Всё дальнейшее развитие города связано с железнодорожным транспортом, возникновением предприятий, учреждений, обслуживающих железную дорогу.
Совершенно не хотели заняться развитием города!
Важными для анализа развития города являются понятия: «город» (мегаполис, агломерация, конурбация и т. п.), «жители», «население» (временное в курортных городах, маятниковая миграция, транзитные пассажиры и др.) и «функции города».
Стратегией развития города стало создание индустриального центра края.
Однако коренной поворот в познании закономерностей развития городов и эффективного управления этим процессом ещё не произошёл.
Согласно его мнению, в основе развития городов лежит развитие транспортных систем.
Нашествие помешало развитию городов, они оставались в подчинённом положении по отношению к князьям и боярам.
Режим порто-франко, безусловно, сыграл важнейшую роль в стремительном развитии города.
Частные прогнозы необходимы для решения таких задач, как обоснование вовлечения в хозяйственный оборот природных ресурсов, прогнозирование развития межотраслевых комплексов и территориальных социально-экономических систем различного иерархического ранга, совершенствование системы расселения населения, внутренних и внешних экономических связей, разработка планов социального развития городов и районов, обоснование рекреационной деятельности и др.
При этом время его правления многие челябинцы оценивают как один из лучших периодов развития города: строились новые дороги, обновлялась инфраструктура, город рос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитие города»

  • Он доказывал, что бедность России происходит не только от неправильного распределения поземельной собственности и ложного направления, но что этому содействовали в последнее время ненормально привитая России внешняя цивилизация, в особенности пути сообщения, железные дороги, повлекшие за собою централизацию в городах, развитие роскоши и вследствие того, в ущерб земледелию, развитие фабричной промышленности, кредита и его спутника — биржевой игры.
  • Он слушал и химию, и философию прав, и профессорские углубления во все тонкости политических наук, и всеобщую историю человечества в таком огромном виде, что профессор в три года успел только прочесть введение да развитие общин каких-то немецких городов; но все это оставалось в голове его какими-то безобразными клочками.
  • Я не говорю о Тюмени, потому что в этом городе до сих пор никто из наших не был помещаем, хотя в нем промышленность всякого рода в самом сильном развитии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развитие»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «развитие города»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «город»

Каким бывает «развитие города»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я