Предложения со словосочетанием «развернуть лист»

Я быстро развернула листья и обнаружила внутри только что сорванный початок кукурузы.
Свиток на глазах удлинялся, пока его вытаскивали наружу, так что в конце концов посланник развернул лист размером со средний ковёр.
Он благоговейно развернул лист, оказавшийся половиной страницы, вырванной из иллюстрированной газеты – одной из тех, что скрашивают для англичанина середину недели.
– Проверь. Гладкая? – Он с громким шелестом развернул лист. – Я её не мочил. Просто утюгом прогладил через полотенце.
Заклинатели развернули лист, впустили в больного душу, и тот немедленно почувствовал облегчение и совершенно ожил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суматошиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далее от линии сгиба до отворота нарежьте узкие полосы, затем аккуратно разверните лист, придайте ему форму цилиндра и склейте, слегка нажав на полученный цилиндр с боков; получим фонарик.
Можно соединить и по-другому, немного развернув листы (верхний ряд).
Писарь выбрал подходящее место, аккуратно разложил отточенные перья, выставил забрызганную чернильницу и развернул лист бумаги, чтобы заполнять допросный лист.
Осторожно развернув лист, девочка разгладила его кончиками пальцев, как ценнейшую реликвию.
Фрейлины суетятся, спешат принести мне чернильницу, заострить гусиное перо, развернуть лист веленевой бумаги цвета слоновой кости.
– Ландмейстер развернул лист пергамента, на котором был начертан план местности.
Она сломала печать и нетерпеливо развернула лист плотной гербовой бумаги, сверху донизу исписанный ровным почерком, испещрённым красивыми завитками и виньетками.
Он бережно развернул лист, чтобы рассмотреть текст.
Когда рисунок был готов, я снова развернула лист.
Снизу кто-то резко затормозил. Густое облако пыли на некоторое время окутало всю улицу. Парень развернул листья, всматриваясь в дорогу.
Дрожащей рукой развернул лист, и от прочитанного потемнело в глазах.
К его удивлению, лишь только он полностью развернул лист, как он тут же сделался плотным, как металл, но был всё таким же лёгким, как обычная бумага.
Я посмотрела вдаль, где растворилась фигурка незнакомой девушки в малиновом драповом пальто. Затем развернула лист бумаги и начала читать.
Расчистил место на столе, чтобы удобнее развернуть лист: на нём теснились какие-то графики и столбики цифр.
Девушка развернула лист бумаги, а оттуда появилась голограмма с объявлением: « Дискотека, которая должна была состояться в субботу, переносится на сегодня».
Он без вопросов развернул лист, вчитался в строки.
– Инспектор развернул лист с заключением.
Журналист развернул лист и бегло пробежал глазами текст.
Следственный пристав развернул лист и пробежал его глазами, неторопливо шагая по вымощенному камнем тротуару.
Решительно развернула лист и принялась изучать содержимое.
Она открыла конверт и развернула лист толстой бумаги.
Она не могла развернуть листья так, как хотелось, протянуть корешки.
Потом развернул лист ватмана и принялся расчерчивать его непонятными загогулинами, но меня его манипуляции занимали сейчас меньше всего.
Тот мигом развернул лист.
Капитан развернул лист пергамента с привешенным снизу грузилом в виде серебряного черепа; без него грубо выделанная кожа отказывалась оставаться в развёрнутом состоянии.
Они сначала с опаской развернули лист с отставшей чешуёй, осторожно попробовали, а потом с видимым мне удовольствием поели тающую во рту нежную и сочную мякоть рыбы.
Я вновь запер дверь, сломал сургучную печать и развернул лист дорогой бумаги, от которой доносился едва уловимый аромат цветочных духов.
Поспешно развернув лист и удерживая его с обеих сторон, словно боясь потерять дорогое сокровище, они бросились к высоким окнам эркера.
Вскрытое… – она быстрым движением развернула лист.
– Герцог развернул лист пергамента.
Да, разумеется, у меня всё готово – я развернула лист плавным, но сноровистым движением герольда, выкрикивающего на городской стене приказ герцога.
Я не без трепета развернула лист и увидела обыкновенную компьютерную распечатку.
– Только у тебя здесь что написано? – он развернул лист текстом к майору и ткнул в его нижнюю часть пальцем: – Отпуск буду проводить по адресу...
Я с чувствительной робостью развернул лист, и вот, между отчётом о борьбе за призы и статьёй о какой-то хироподии (вы только вообразите себе эту хироподию, обработанную по-газетному!) я увидал полтора столбца, в которых шло восхваление меня самого и моей статуи.
Разбил глину о колено, развернул листья ревеня и стал есть, любуясь красотой природы, вдыхая запахи цветущих растений и прохладу воды, внимая шелесту камышей и веток – и закусывая всё это пряным мягким мясом.
Один сноровисто развернул лист обёрточной бумаги, на нём сразу появилась вобла и бутерброды с колбасой.
Лизавета развернула лист бумаги.
– Судмедэксперт развернул лист и с выражением продекламировал: – Смерть наступила в результате множественных ножевых ранений.
Растущие в парках деревья, развернув листья навстречу дождевым каплям, вдоволь насыщались влагой и прохладой.
Что именно я просила у совершенно незнакомого водника, не знаю, но на всякий случай развернула листы и вчиталась.
Она развернула лист газеты, свернув его в четыре части, пытаясь ухватить смысл звучного заглавия на первой странице.
Едва папа развернул лист, свиток засветился голубым сиянием, и на поверхности возникла прозрачная фигурка человека в чёрной мантии.
Я развернул лист отличной мелованной бумаги, и прочитал адресованное мне послание, написанное по-русски каллиграфическим почерком.

Ассоциации к слову «развернуть»

Все ассоциации к слову РАЗВЕРНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развернуть лист»

  • Михаил Степанович развернул лист и, увидав стихотворение вместо рапорта, рассмеялся и спросил:
  • — Так вот что, — задыхаясь, забормотал он, — теперь я понимаю… Нет, Владимир Ипатьич, вы только гляньте, — он мгновенно развернул лист и дрожащими пальцами указал Персикову на цветное изображение. На нем, как страшный пожарный шланг, извивалась оливковая в желтых пятнах змея, в странной смазанной зелени. Она была снята сверху, с легонькой летательной машины, осторожно скользнувшей над змеей, — кто это, по-вашему, Владимир Ипатьич?
  • Он достал из бумажника сложенный вчетверо лист бумаги и передал Наташе. Наташа быстро развернула лист и с любопытством стала читать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развернуть»

  • РАЗВЕРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. развёрнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. развертывать и разворачивать). 1. Раскатать, растянуть по плоскости в длину или в ширину что-л. свернутое, скатанное. Развернуть ковер. Развернуть штуку сукна. Развернуть кусок обоев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВЕРНУТЬ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «развернуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развернуть»

РАЗВЕРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. развёрнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. развертывать и разворачивать). 1. Раскатать, растянуть по плоскости в длину или в ширину что-л. свернутое, скатанное. Развернуть ковер. Развернуть штуку сукна. Развернуть кусок обоев.

Все значения слова «развернуть»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «развернуть лист»

Ассоциации к слову «развернуть»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я