Предложения со словосочетанием «разбить в пух и прах»

Но рискуйте, понимая, что маленький чёртик предвзятой оценки может разбить в пух и прах ваши мнимые шансы и вероятности.
Тандем игроков-любителей с тремя совершенно обычными компьютерами не просто раскатал всухую Hydra – лучший шахматный суперкомпьютер, но и разбил в пух и прах команды гроссмейстеров, которые использовали компьютеры.
Не нужны нам зелёные романтики, слепцы, готовые в одно мгновение разбить в пух и прах всё то, на создание чего у нас ушли годы и годы.
И в обычной ситуации маги с лёгкостью бы разбили в пух и прах рэсов, но случилось что-то непонятное, необъяснимое.
Его задача – не разбить в пух и прах дело предшественников, а заметить и указать слабые места, предложить, как можно снизить риски.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: психоактивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ради чего он разбил в пух и прах большинство моих убеждений?
– Да, разбил в пух и прах просто, – ответил я с улыбкой.
Первый же рабочий день после праздника разрушил, ставшее уже привычным, январское спокойствие и разбил в пух и прах безмятежное, расслабленное состояние.
Полк в котором он служил красные разбили в пух и прах.
Она разбила в пух и прах двух претенденток.
Я в ту же минуту изобразила на лице полное, всепоглощающее безразличие и даже приготовилась расписать по пунктам, что и как меня не устраивает в парнях подобного типа и в обществе шовинистических уклонов в целом, когда он попросту разбил в пух и прах все мои планы.
Однако его следующая фраза разбила в пух и прах мои наивные мысли по его поводу.
Это и в самом деле было для неё сложно – когда он начинал с ней спорить, ведь в своей голове она уже всё это обдумала и все его аргументы разбила в пух и прах.
Один такой "коллекционер" уже разбил в пух и прах надежды на счастливую семейную жизнь, а заодно и моё сердце.
В конце концов дети согласились вдвоём командовать австрийской армией, чтобы разбить в пух и прах французов.
Его жена изменяет ему. В это невозможно поверить. Но проверить надо. Чтобы разбить в пух и прах ложь, которую ему преподнесли.
Самолёты противника разворачивались, чтобы окончательно разбить в пух и прах наглеца.
Он внутренне собрался и смог разбить в пух и прах несостоявшиеся доводы странного посетителя о том, что любой замок, который фирма «Баязер» устанавливает на свои двери, можно нейтрализовать с помощью грубой мужской силы.
Мол, повоевали от души, разбили в пух и прах коварного неприятеля, теперь это славное дело надо непременно отметить – с удалью и должным размахом.
Желая разбить в пух и прах сомнения леди, я потянулась за сумочкой, медленно расстегнула серебристо-желтую «молнию» замка и достала мешочек с гадальными костями.
Именем десяти заповедей разбил в пух и прах их богов.
Об этом написали американские и европейские газеты, старающиеся разбить в пух и прах чекистскую легенду.
Однако вторая волна феминизма разбила в пух и прах иллюзорные представления женских журналов о «романтике», «науке» и «увлекательном приключении», которые якобы заключены в процессе создания домашнего уюта и обустройства семейной жизни в пригороде, и они перестали выполнять свои функции.
Первое же впечатление разбило в пух и прах все мои грёзы и мечтания о чем —то необыкновенном, необычайном, которое должно было перевернуть мою жизнь и раскрасить её необыкновенными красками…
Сторона защиты разбила в пух и прах этот жалкий лепет.
Заклеймив и разбив в пух и прах приверженцев изучения сложных систем, сторонники примитивизма, между тем, с удовольствием пользуются плодами их просвещённого ума.
И его тезисы разбили в пух и прах в собственной лаборатории.
Относительность этого утверждения пастухи разбили в пух и прах, оставив от него одни косточки.
С моей стороны, это выглядело достаточно примитивно: я лишь вставлял ехидные замечания, пытаясь разбить в пух и прах всё, что отец придумывал.
Мои бессмысленные занятия разбил в пух и прах звонок моего мобильника.
Подростковые годы, небывалая свобода, романтика улиц, лица школьных друзей – всё разом навалилось на него, прорвало дамбу запретов и дисциплины, возводимую годами, разбило в пух и прах набившие оскомину аргументы о бренности бытия, о суетности земных исканий и греховности плотских помыслов.
Эту ахинею можно легко разбить в пух и прах, приведя вышеперечисленные, простые примеры.
– И как ваша замечательная настоятельница разбила в пух и прах обвинения?
Толчок катапульты разбил в пух и прах мысль о том, что я мог просто уснуть, и всё это мне просто снится.
– Нет, я не армеец, и не эмчеэсник, – все надежды женщины сразу же пришлось жестоко разбить в пух и прах.
Первоначальный мой замысел сделать из «форда» бронетранспортёр опытные инженеры разбили в пух и прах.
Вовремя заметив мгновенно выступившие на её глазах слёзы и отметив хватку, с которой она вцепилась в животное, я поняла, что лучше бы я этого даже не начинала – только за считанные секунды все свои достижения разбила в пух и прах.
Приподнявшись на локтях, убедился – бабуинов разбили в пух и прах; кого не вырубили, гнали пинками.
Её «недостаточно» разбили в пух и прах наивные мечты о счастье обо всё его «слишком».
Мы тогда разбили в пух и прах этих тварей и сейчас разобьём.
Это они разбили в пух и прах огромное шведское войско.
Я только вернулась с практики и так надеялась понежиться в ванне и пощеголять по дому в неглиже, пока дядя в командировке, но пришедшее от него сообщение разбило в пух и прах мои надежды.
Одна фраза разбила в пух и прах мои доводы. Теперь понятно, что именно упиралось мне в живот. Я-то думала – так, просто неровность поверхности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разбить в пух и прах»

  • — Программу вам сейчас принесут, Владимир Иванович. А покамест рекомендую вашему вниманию храброго штабс-капитана. Только что вернулся с Дальнего Востока, где, можно сказать, разбивал в пух и прах желтолицего, косоглазого и коварного врага. Ну-с, генерал, валяйте дальше.
  • Тулузов сел с ним играть и с первой же партии разбил весьма, кажется бы, недурно игравшего Ченцова в пух и прах. Самолюбие того было несколько затронуто.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «разодеться в пух и прах»

  • Разодеться в пух и прах — одеться очень нарядно, богато и т. п. [Амалия Ивановна] была вся разодета хоть и в траур, но во все новое, в шелковое, в пух и прах, и гордилась этим. Достоевский, Преступление и наказание. См. также пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания РАЗОДЕТЬСЯ В ПУХ И ПРАХ

Значение словосочетания «в пух (и прах)»

  • В пух (и прах) — совершенно, окончательно, до конца. [Воронцов] потирает руки в ожидании, когда он разобьет Вас в пух и прах в литературном споре. Чехов, Письмо К. С. Баранцевичу, 22 апр. 1889. При таких широких размахах жизни князь, казалось, давно бы должен был промотаться в пух. Писемский, Тысяча душ. См. также пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания В ПУХ (И ПРАХ)

Значение словосочетания «разряженный в пух и прах»

Значение словосочетания «в пух и прах»

Значение слова «разбить»

  • РАЗБИ́ТЬ, разобью́, разобьёшь; повел. разбе́й; прич. страд. прош. разби́тый, -би́т, -а, -о; сов., перех. (несов. разбивать). 1. Ударив чем-л. по чему-л. или обо что-л., расколоть, разломать, раздробить. Разбить стакан. Разбить зеркало. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗБИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «разбить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «разодеться в пух и прах»

Разодеться в пух и прах — одеться очень нарядно, богато и т. п. [Амалия Ивановна] была вся разодета хоть и в траур, но во все новое, в шелковое, в пух и прах, и гордилась этим. Достоевский, Преступление и наказание. См. также пух.

Все значения словосочетания «разодеться в пух и прах»

Значение словосочетания «в пух (и прах)»

В пух (и прах) — совершенно, окончательно, до конца. [Воронцов] потирает руки в ожидании, когда он разобьет Вас в пух и прах в литературном споре. Чехов, Письмо К. С. Баранцевичу, 22 апр. 1889. При таких широких размахах жизни князь, казалось, давно бы должен был промотаться в пух. Писемский, Тысяча душ. См. также пух.

Все значения словосочетания «в пух (и прах)»

Значение словосочетания «разряженный в пух и прах»

1. очень нарядный, чрезмерно наряженный

Все значения словосочетания «разряженный в пух и прах»

Значение словосочетания «в пух и прах»

В пух и прах — то же, что впух и впрах (см. впух). См. также прах.

Все значения словосочетания «в пух и прах»

Значение слова «разбить»

РАЗБИ́ТЬ, разобью́, разобьёшь; повел. разбе́й; прич. страд. прош. разби́тый, -би́т, -а, -о; сов., перех. (несов. разбивать). 1. Ударив чем-л. по чему-л. или обо что-л., расколоть, разломать, раздробить. Разбить стакан. Разбить зеркало.

Все значения слова «разбить»

Синонимы к словосочетанию «разбить в пух и прах»

Ассоциации к слову «разбить»

Ассоциации к слову «пух»

Ассоциации к слову «прах»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я