Предложения со словосочетанием «радиоактивные материалы»

У них есть огромное хранилище радиоактивных материалов, расположенное на шесть уровней ниже первого этажа.
Он был убит выстрелом в голову во время кражи радиоактивных материалов.
Кроме того, радиоактивные материалы могут быть распылены с помощью аэрозолей.
Мы не крадём радиоактивные материалы с целью убийства миллионов невиновных людей.
Несколько часов назад неизвестные лица проникли в хранилище, отключив систему безопасности, и похитили радиоактивные материалы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брошюровальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если измерить содержание в образце двух радиоактивных материалов – материнского и дочернего, являющегося результатом его распада, – то можно оценить возраст образца.
Следовательно, придётся немного расширить базу для парочки малых модульных реакторов, также известных как MMR MMP – это небольшой самодостаточный реактор с ограниченным количеством радиоактивного материала, производящий 350 МВт.
Это следует из определения «устройства», под которым понимается любое ядерное взрывное устройство или любое рассеивающее радиоактивный материал либо излучающее радиацию устройство, которое может причинить смерть, серьёзное увечье, существенный ущерб собственности или окружающей среде (ст. 1).
Принцип работы метода напоминает гамма-спектроскопию, за тем исключением, что датчик имеет свой собственный источник заряженных частиц (какой-нибудь радиоактивный материал), прежде всего альфа-лучей.
Крыша машинного зала была тоже частично разрушена, и в него попало множество радиоактивного материала.
По всему миру начинают возникать инциденты, связанные с утечкой радиоактивных материалов.
Метод точной оценки его содержания был разработан лишь в конце 1950-х и требовал использования радиоактивных материалов.
И потом, ты сам знаешь, как американцы относятся к возможности хищения разного рода радиоактивных материалов.
То есть берём радиоактивный материал и получаем при его расщеплении энергию.
– А всю войну разработки в отношении радиоактивных материалов и их использования в военных целях активно велись.
Ещё больший интерес представляет и тот факт, что каналы, построенные внутри пирамиды, были сделаны из гранита, слабо радиоактивного материала, хорошо способствующего ионизации воздуха внутри воздушных шахт пирамиды.
Даже если вам удастся убить червя, вы загрязните меланж и всё поле радиоактивными материалами и ничего этим не добьётесь.
– Тогда, строго по логике, под международный контроль надо передать и всю атомную промышленность, и науку, равно и все уже имеющиеся запасы радиоактивных материалов.
Но, как мы и предполагали, для его создания, потребуется гораздо больше радиоактивного материала и антивещества, чем мы в настоящее время располагаем.
– Одно из двух: либо происходит утечка радиоактивных материалов взрыва в полость под атоллом, о которой мы ничего не знаем, либо в лагуне появился фактор, изменяющий параметры среды в сторону уменьшения радиоактивности, а также демпфирующий колебания атолла после взрыва.
Этому вопросу необходимо уделить особое внимание: ведь миф о том, что радиоактивные материалы являются чем-то крайне далёким от обычной жизни и труднодоступным – очень прочно заложен в массовое сознание.
– Самая серьёзная проблема в том, что катастрофически мало осталось радиоактивных материалов.
Биологический анализ подтвердил, что все ткани объекта принадлежат всё той же медузе, химический состав отличается лишь повышенным содержанием радиоактивных материалов с атомной станции, где произошла авария, каких-либо ядовитых или активных веществ, способных растворять окружающие предметы, на тот момент -не было выявлено.
И его спасение зависит от добычи радиоактивных материалов.
Тогда о радиации никто ничего не знал и они радиоактивные материалы носили в обычных эмалированных вёдрах.
Часть из них используется для научных исследований, часть – для производства радиоактивных материалов для онкологической медицины.
– У меня сомнения насчёт груза. С каких это пор инкассаторы радиоактивные материалы перевозят?
Через тридцать минут после того, как космолёт покинул корабль и расстояние между ним и кораблём составляло порядка пятидесяти тысяч километров, массивную крышку атомного реактора корабля сорвало, освободив стержни радиоактивного материала от замедлителей реакции.
Точно подсчитать размеры ядерных арсеналов и контролировать деятельность по обогащению радиоактивных материалов уже представляет огромную проблему, установка же камер, чтобы следить за программистами и «проверять», не разрабатывают ли они вредоносные программы, является несбыточной мечтой.
Само по себе это было нелегко, поскольку бета-углерод был весьма инертным минералом, заявлявшим о себе только в присутствии радиоактивных материалов, когда и возникали пресловутые «спокойные» молекулы.
Конечный вывод таков: рисунок радиации уникален для каждого места, где применяются радиоактивные материалы.
Подземные и поверхностные, минерализованные и геотермальные воды, формирование которых происходит в непосредственной близости от естественных природных залежей радиоактивных руд, жидкие и твёрдые радиоактивные отходы различного происхождения, собственно радиоактивные материалы, а также нарушения регламентов их переработки и хранения, возможные выбросы, сбросы и нештатные ситуации на радиационных объектах являются потенциальными источниками поступления радиоактивных веществ в водные объекты.
Там есть много радиоактивных материалов, которые будут сырьём для электростанций, заводов и топливом для полётов.
– Да здесь давно уже все радиоактивные материалы мусорщики с пустошей растащили.
Глобальное климатическое потепление, озоновые дыры, заражение многих территорий радиоактивными материалами, разливы нефтепродуктов, тепловые выбросы все эти неприятности можно предвидеть и не допустить.
При прямом попадании заряда и испарении реактора или хранилища радиоактивных материалов площадь земель, непригодных для жизни, будет в сотни, а возможно, и тысячи раз больше площади заражения от наземного ядерного взрыва.
– Э-э, да это месторождение радиоактивных материалов! – воскликнул деятель от науки.
Мы уже сейчас всё больше и больше используем в нашей научной деятельности радиоактивные материалы, которые обладают повышенной энергетикой.
Рабочие пояснили, что проводилась выемка радиоактивных материалов и дезактивация грунта.
Пластмассы используется для чрезвычайно радиоактивных материалов, где невозможно применить пластики массового применения, такие как полиэтилен.
Никого не встревожила открытая в процессе опытов с радиоактивными материалами смертоносность радиации.
Он достал вместительный рюкзак, в который поместил контейнер для хранения и переноски радиоактивных материалов, экзоскелет и еду с напитками.
Какие-то мечтатели с нашей родины думают, там могут найтись радиоактивные материалы.
А между тем очень много приборов, особенно в медицине, где используют радиоактивные материалы.
Он применяется для хранения радиоактивных материалов, раздобыть такой частному лицу не сложно.
В настоящее время их количество в американских портах даёт возможность проверить лишь три процента контейнеров на наличие радиоактивных материалов.
Всем твоим попутчикам будет сказано, будто вы повезёте радиоактивные материалы.
Наоборот, было бы очень странно, если бы все вещи ребят оказались «дотехногенного» уровня радиоактивности (то есть того, который был в то время в соседних областях, где не было комбинатов по переработке радиоактивных материалов).
Всего, по данным нашего отдела безопасности, за последние четыре года по всему миру зафиксировано более трёхсот случаев, когда отдельные лица и группы лиц были пойманы на попытках вынести радиоактивные материалы.

Значение слова «радиоактивный»

  • РАДИОАКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Относящийся к радиоактивности. Радиоактивный распад. Радиоактивное излучение. Радиоактивное заражение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДИОАКТИВНЫЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «материал»

  • Революция проводит колоссальную селекцию, в общем-то, нелучшего человеческого материала. Скажем так — человеческой дряни. Она всплывает. В любом народе дряни немало…
  • Язык у стихотворца то же, что крылья у птицы, что материал у ваятеля, что краски у художника.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радиоактивный»

РАДИОАКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Относящийся к радиоактивности. Радиоактивный распад. Радиоактивное излучение. Радиоактивное заражение.

Все значения слова «радиоактивный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «радиоактивные материалы»

Ассоциации к слову «радиоактивный»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я