Предложения со словосочетанием «радиоактивное заражение»

Тогда никто не погиб, но это вызвало радиоактивное заражение местности площадью около 100 тысяч километров.
Когда выяснилось, что взорвались промышленные взрывчатые вещества, спасатели смогли вздохнуть с облегчением – угроза радиоактивного заражения отпала…
Главная проблема определилась радиоактивным излучением реакторов и опасностью неконтролируемой утечки радиоактивности, которая могла привести к облучению экипажа и радиоактивному заражению окружающей среды.
Уровень радиоактивного заражения местности для нормальной работы их вычислительных устройств вполне приемлем, развернуть электронную маскирующую сеть, «подогнав» её под особенности рельефа местности, кибермеханизмам труда не составляет, вот только вопрос: откуда спустя четыре года после окончания войны тут появился организованный отряд машин, и вообще зачем им понадобились старые химические производства?
Кроме того, яичная скорлупа прекрасно выводит радионуклиды и может эффективно использоваться в очагах радиоактивного заражения, ибо она препятствует накоплению в костном мозге ядер стронция-90 (употреблять от 2 до 6 г в день).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поверяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но зоны радиоактивного заражения, что усеивали поля многих отгремевших вильдерских войн, считались у них вполне пригодными для жизни.
Тесты показывали, что источник радиоактивного заражения, где бы он ни находился, продолжал выделять в атмосферу опасные вещества.
Вчера днём он говорил с кем-то наедине, с кем-то в нелепой одежде, которую носят чужаки, опасаясь радиоактивного заражения.
Серьёзного радиоактивного заражения местности удалось избежать лишь благодаря закрытости цеха и вовремя сработавшей автоматики, заглушившей реактор.
И влияние будет гораздо более глубоким, чем радиоактивное заражение воды и почвы в нескольких странах, которым не повезло.
Радиоактивное заражение действует не хуже и на гораздо больших площадях.
Вода начала испаряться, и радиоактивные газы вместе с паром проникли в атмосферу через вентиляционную трубу вспомогательного здания, что явилось одной из главных причин последующего радиоактивного заражения местности.
Так что можно было считать великой удачей спасение всего экипажа авианосца и отсутствие радиоактивного заражения в океане.
Причём учтите, отправляя ракеты с ядерными боеголовками, они совершенно не опасались дальнейшего радиоактивного заражения.
При этом следует учесть и последствия радиоактивного заражения природы, людей, животных.
Нельзя исключать и возможность радиоактивного заражения над источником.
Это изделие не отличается большой мощностью взрыва, но приводит к сильному радиоактивному заражению местности.
Многие в зале коротко переглянулись. Радиоактивное заражение атмосферы уже что-то значило.
В эпоху атомной бомбы это может привести к радиоактивному заражению планеты и люди могут выродиться в уродов.
Тем более что не обязательно она будет быстрой, мгновенной и красивой, а может быть долгой и мучительной, скажем, в случае глобального радиоактивного заражения.
– Самолёт с атомным оружием на борту терпит бедствие неподалёку. Возможно радиоактивное заражение. Пожалуйста, хватит вопросов! Собирайтесь.
Началось радиоактивное заражение изуродованного до неузнаваемости космического тела, а способствовали этому ураганы и сильные ветры, царствующие теперь на планете.
Этому способствовала завеса секретности о масштабах радиоактивного заражения и количестве поражённых.
Может, это результат радиоактивного заражения?
Недавно оттуда получено сообщение – в горах обнаружены характерные признаки радиоактивного заражения.
Небольшой взрыв, радиоактивное заражение части хранилища…
Использование данных науки в виде предметов для обывателя всегда связано с известной долей риска (достаточно вспомнить о существовании радиоактивного заражения), часто очень большой.
Пища, подвергшаяся микроволновому излучению, подобна радиоактивному заражению.
А такие опасения, несмотря на заложенное в нём долголетие, у него имелись, поскольку полученная им доза радиоактивного заражения была весьма высока.
Пыль, выброшенная взрывами в стратосферу, дым от сгоревших лесов, радиоактивное заражение привели к изменению климата и массовым мутациям.
Исходя из этого, можно ли считать, что все места, где фоновая радиация выше 0,2 миллизивертов в год, подверглись радиоактивному заражению?
Он отлично помнил, что душевые бачки́ в шлюзовой давно уже не наполнялись дезактивационным раствором, так как зимой опасность радиоактивного заражения значительно снижается, и местная охрана, как говорится, расслабилась, нюх потеряла.
А проблема радиоактивного заражения местности довольно быстро решается сама собой.
На их одежде следы радиоактивного заражения.
Не успел я опомниться, как она ухватила меня за «хобот» ИП – и в следующей момент я остался без противогаза в эпицентре радиоактивного заражения.
А это значит, что мне как-то нужно будет пережить сначала падение траулеров, которые, скорее всего, повредятся и произойдёт радиоактивное заражение поверхности, а потом ночь.
В настоящее время мы находимся в зоне опасного радиоактивного заражения, уровень радиации составляет четыреста рентген в час, через семь часов этот уровень составит сорок рентген в час.
Некие спецбоеголовки, дающие максимальный тепловой эффект при минимуме радиоактивного заражения – чтобы не сильно нарушить договор о неприменении в трёх средах.
– По предварительным оценкам, площадь радиоактивного заражения составит полосу шириной до двухсот и протяжённостью до тысячи километров.
Может, придётся ещё повоевать в условиях радиоактивного заражения.
В настоящее время радиоактивного заражения не отмечается по всей территории страны.
Степень радиоактивного заражения местности измеряют в кюри на квадратный километр.
Будут определены новые сроки, выделено дополнительное финансирование и начаты работы по новой программе, предусматривающей детальное исследование объекта и проведение комплекса технических мероприятий по предотвращению радиоактивного заражения акватории, – опять из трубки раздавалось лишь характерное сопение тяжело дышащего человека.
– Удостоверение лица, подвергшегося радиоактивному заражению!
– Вы не можете не знать, что повреждение реакторов лодки вызовет радиоактивное заражение океана на пятьсот километров в окрестности!
Внимание, задача – преодолеть полосу радиоактивного заражения шириной в …надцать километров, набрать на заполосной стороне грибов и назад.
Потом это дело прекратили, переждали несколько лет и, когда уровень химических и радиоактивных заражений упал до нормального, там начали строить совхоз «Терсаккан», куда мы и тянули теперь связь.
Фактически, это радиоотход от когда-то существовавших на тех планетах живых существ, которые продолжают свою радиоактивную жизнь за счёт средств общего радиоактивного заражения, которое там очень ярко присутствует.
Почему приборы отметили радиоактивное заражение одежды погибших?

Значение словосочетания «радиоактивное заражение»

Афоризмы русских писателей со словом «заражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «радиоактивное заражение»

Радиоактивное заражение — загрязнение местности и находящихся на ней объектов радиоактивными веществами.

Все значения словосочетания «радиоактивное заражение»

Синонимы к словосочетанию «радиоактивное заражение»

Ассоциации к слову «радиоактивный»

Ассоциации к слову «заражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я