Предложения со словосочетанием «равное достоинство»

Но когда процесс совершился и произведение освящено временем в умах человеческих, тогда уже не могут какое-нибудь новое произведение равного достоинства сравнивать беспристрастно с этим произведением.
Обещание равенства – равного достоинства, равной ценности, столь важное для организации любого общества и затрагивающее не только наше гражданство, но и основы морали, эмпирически отсутствует в мире, где существует более одного суверена (читай: государства, народа).
Выдать дочь за русского князя значило признать за ним равное достоинство.
Две дороги были нам известны: одна – первая и наиболее досточестная, другая же – не равного достоинства; первая вела к нашим священным храмам, вторая – к местным учителям и наставникам во внешней учёности.
Монархия превосходнее всех форм правления, многоначалие же, составленное из членов равного достоинства, скорее есть анархия и мятеж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восьмидневный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо вести с ними такой диалог, какой многие взрослые не в состоянии поддерживать друг с другом, – личный, построенный на равном достоинстве.
Требование равного достоинства означает открытость и уважение к нашим различиям, и мы должны отказаться от многих своих прежних оценок.
После ряда серьёзных конституционных кризисов империя явным образом склонялась к установлению равного достоинства для всех этнических и религиозных групп.
Позднее относительно равное достоинство лиц признавалось только внутри сословия.
На следующий день пойти на перекресток, положить перед собой 4 мелкие монеты равного достоинства и произнести: «Благодарю все силы на все 4 стороны. Уплачено».
К тому же и в военных играх, когда сверстники состязались друг с другом в быстроте и силе, он был прост и добродушен и с равным достоинством побеждал и уступал победу; и, кто бы ни бросал ему вызов, он никого не отвергал как недостойного себя противника.
Все собранные с жертвенника драгоценности и монеты: драхмы (дидрахмы=2 и тетрадрахмы= 4 драхмам), мины=60 драхм, таланты=100мин, золотые персидские дарики, равным достоинством серебряной дидрахме, или 2 драхмам, переносили в тайные гроты скрытые пещеры.
Если национальная идентичность основана на фиксированных характеристиках, таких как раса, этническая принадлежность или религиозное наследие, то она становится потенциально не-инклюзивной категорией, нарушающей либеральный принцип равного достоинства.
Сердцу милую, равным достоинством столь подобрать!
Какая-то сила подталкивала меня воплотить в жизнь что-нибудь схожее, равное достоинством ещё раз.
Я был свидетелем того, как при прочих равных достоинствах двух претендентов, приоритет получил тот, у кого брат работал директором магазина запчастей для автомобилей, в то время крайне дефицитных.
Но не все города имели равное достоинство по своей крепости: крепчайшие делались центром власти, и им подчинялись другие.
Известно, что купюры равного достоинства усиливают энергетику друг друга, отсюда следует, что несколько «неразменных» купюр будут притягивать деньги сильнее, чем одна.
Польза её для флота объяснялась тем, что в морской службе «в равных достоинствах наука всемерно предпочтена быть должна» и «что эту науку всего легче и скорее могут усмотреть люди, на одном корабле с ним (производимым в чин) служащие или в одном обществе обретающиеся, нежели главные командиры».
Он успел написать только небольшую книжку стихотворений, и в этой небольшой книжке не все стихотворения хороши, и даже хорошие далеко не все равного достоинства.
Те и другие совершенно равного достоинства: проза всегда гладка, стихи часто гладки, а иногда в них даже мелькали искорки чувства и поэзии.
Все собранные с жертвенника драгоценности и монеты: драхмы (ди – и тетрадрахмы, равные 2 – 4 драхмам), мины (равные 60 драхмам), таланты (равные ста минам), золотые персидские дарики (равные достоинством серебряной дидрахме), переносили в тайные гроты скрытой пещеры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «равное достоинство»

  • Скандалы, соблазны, и все так замешалось и сплелось вместе с историей Чичикова, с мертвыми душами, что никоим образом нельзя было понять, которое из этих дел было главнейшая чепуха: оба казались равного достоинства.
  • Вся зима прошла в каком-то неслыханном чаду, Аннинька окончательно закружилась, и ежели по временам вспоминала об «сокровище», то только для того, чтобы сейчас же мысленно присовокупить: «Какая я, однако ж, была дура!» Кукишев, под влиянием гордого сознания, что его идея насчет «крали» равного достоинства с Любинькой осуществилась, не только не жалел денег, но, подстрекаемый соревнованием, выписывал непременно два наряда, когда Люлькин выписывал только один, и ставил две дюжины шампанского, когда Люлькин ставил одну.
  • Проводники оба казались равного достоинства, да и с обличья их одного от другого даже и не отличишь, особенно как своими малицами закутаются, — точно банные обмылки: чтό один, чтт другой — в обоих одна красота.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «равный»

  • РА́ВНЫЙ, -ая, -ое; ра́вен, равна́, равно́. 1. Одинаковый, совершенно сходный, такой же (по величине, качеству, достоинству и т. п.). Равной величины. В равной мере. С равной скоростью. Равные права. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНЫЙ

Значение слова «достоинство»

Афоризмы русских писателей со словом «равный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «равный»

РА́ВНЫЙ, -ая, -ое; ра́вен, равна́, равно́. 1. Одинаковый, совершенно сходный, такой же (по величине, качеству, достоинству и т. п.). Равной величины. В равной мере. С равной скоростью. Равные права.

Все значения слова «равный»

Значение слова «достоинство»

ДОСТО́ИНСТВО, -а, ср. 1. Положительное качество.

Все значения слова «достоинство»

Синонимы к слову «равный»

Синонимы к слову «достоинство»

Ассоциации к слову «равный»

Ассоциации к слову «достоинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я