Предложения со словосочетанием «равнодушное отношение»

При этом скандинавы имели совершенно равнодушное отношение к жизни.
Однако людям, находящимся вне круга заинтересованных, присуще пусть и уважительное, но по большей части равнодушное отношение к этому мыслителю.
Дело это, к прискорбию, до сих пор не упорядочено, и главным образом по причине равнодушного отношения к нему настоятелей церквей и отцов благочинных.
Эти удалённые друг от друга союзники пережили невзгоды экономической депрессии и войны, в последующие годы испытали равнодушное отношение общества, встретились с препятствиями в научной карьере, пережили бесчисленные политические поражения, пока, наконец, не перешли к необыкновенно быстрому институциональному и идеологическому подъёму.
В 1980-х годах, когда я была студенткой факультета психологии, нас учили тому, что аутизм у детей развивается только и исключительно по одной причине – равнодушного отношения матери к ребёнку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зыблющий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но это холодное равнодушное отношение сквозит и в её взгляде, и в интонации её голоса, и в её изменившейся позе, в выражении лица, когда она видит кошку.
И то, и другое невозможно при равнодушном отношении людей к своей работе.
В городе, полном напуганных людей или тех, кто строил против неё козни, равнодушное отношение могло стать наилучшим вариантом, на который она могла надеяться.
Чем больше значат ровесники, тем больше детей приходит в отчаяние из-за равнодушного отношения сверстников, из-за невозможности соответствовать группе, из-за неприятия со стороны ровесников или исключения из группы.
– Вчера я зашёл в магазин купить видеокамеру за 1000$, но, несмотря на её дороговизну, меня поразило равнодушное отношение продавцов.
Так что я совсем не случайно соединил проблему отношения к бездомным животным, вообще проблему отношения к живому с выяснением природы и причин нашего нынешнего русского равнодушного отношения к ценности жизни.
Подозрительно равнодушное отношение драконов к бессовестным взломщицам вызывало недоумение.
Между тем, их обыденное поведение об этом вовсе не свидетельствует, а говорит скорее как раз об обратном, а именно о довольно равнодушном отношении к избранным ими патронам.
И это при неправильном питании и равнодушному отношению американцев к холоду и грязи!
О патологическом изменении личности мы говорим тогда, когда под влиянием болезни у человека скудеют интересы, мельчают потребности, когда у него проявляется равнодушное отношение к тому, что его раньше волновало, когда действия его лишаются целенаправленности, поступки становятся бездумными, когда человек перестаёт регулировать своё поведение, не в состоянии адекватно оценивать свои возможности, когда меняется его отношение к себе и окружающему.
Это определяет достаточно равнодушное отношение значительной части сельских жителей к своему здоровью, к обеспечению продолжительности жизни, отсутствие запроса на здоровый образ жизни.
Равнодушное отношение жены ко всему происходящему выводило меня из себя.
Среди причин закрытия церковно-приходских школ необходимо назвать равнодушное отношение к деятельности духовенства по организации начального образования со стороны некоторых чиновников или местного населения.
Лицо его было в морщинах, и лёгкая щетина подчёркивала равнодушное отношение к своему внешнему виду.
– Каким вырастет ребёнок при жестоком или равнодушном отношении родителей?
Жена его, прелестная девушка, не вытерпела равнодушного отношения мужа к себе и подала на развод.
Он не обращал на неё никакого внимания, а какой женщине понравится равнодушное отношение к ней мужчины.
Мало ли какие причины могли вызвать равнодушное отношение к своей прародительнице потомков, да и всё это на их совести.
И честно говоря, физически, да и морально, пожалуй, я достиг точки равнодушного отношения к происходящему.
Они определяются как негативным или крайне равнодушным отношением конкретных людей или общества к человеку, остро нуждающемуся в них, или болезненным осознанием собственной никчёмности в жизни, или осознанием безвыходной ситуации при угрозе физического существования себе или близким людям, или болезненным осознанием собственных недостатков.
Маме особого внимания не уделяла, за что «получала от неё по шее» за то самое пресловутое равнодушное отношение к родителю.
Но что странно, так это полностью равнодушное отношение к сему невероятному факту как родителей, так и самого парнишки.
На удивление равнодушным отношением к бедности.
Его красивый синий пиджак и идеально белая рубашка странно смотрятся на обычно равнодушном отношении родственника к одежде, – вы ведь не забыли что у вас тренировка?
Почему-то моё откровенно равнодушное отношение к тусовкам и вечеринкам вызывало в коллегах искреннее недоумение.
Хоть какое-то отступление от обычного равнодушного отношения.
Заключается в равнодушном отношении женщин ко всем изменениям, происходящим с ними, как внешним, так и внутренним.
Стюардесса, скорее всего, впервые столкнулась с таким равнодушным отношением представителя мужской половины человечества, к её красивой фигуре.
Между прочим, западному обществу для того, чтобы достичь в умах граждан равнодушное отношение к оружию придётся потратить достаточно много времени и усилий: ведь там много приверженцев свободной торговли оружием с убийственной аргументацией защиты каждого гражданина собственными силами.
– Я позвоню? – такое равнодушное отношение злило не на шутку.
Я открыла для себя холодное и совершенно равнодушное отношение парижской орды, с изумлением для себя.
А уж равнодушное отношение медперсонала, так и вовсе сглаживали все "необычности".
Зато их равнодушное отношение радовало.
Часто причина такого охлаждения супруги к дому скрыта в эгоистичном и равнодушном отношении супруга к ней.
Однако мир – не такая вещь, которая прощает равнодушное отношение к себе.
Т-на. – местный комитет отрицает, что у него было преступно равнодушное отношение к людям. Помощь давал своевременно.
Вокруг них точно мелкие рыбки крутились девицы в коротких блестящих юбках, и я демонстративно отвернулся – к китайским путанам у меня давно сформировалось стойко равнодушное отношение.
Немного удивляло совершенно равнодушное отношение работников группы, которые вообще почти не общались со мной.
Не жизнь, а малина, которую невозможно представить в реальной жизни, с нервотрёпками в семье, пьяными мужьями и равнодушным отношением властей предержащих к нуждам беременных женщин.
Все взрослые разделялись на «антонофилов» и «антонофобов», потому что он не терпел равнодушного отношения к себе или чтобы его не замечали.
Эта привычка искусственного равнодушного отношения к смерти и страданию других переносится и на людей.
Лишь в следующей части книги, относящейся к послевоенному периоду, мы рассмотрим равнодушное отношение американцев и европейцев к тому, что рассказывали им собственные сограждане, присутствовавшие на месте событий.
Мне было, естественно, приятно слышать, что он, как и я, видит нечто общее между равнодушным отношением матерей к своим детям, которых они убивают во время аборта, и нашим поразительным русским равнодушием к мукам и страданиям жертв сталинизма.
Такое довольно туманное, но давящее сознание «неизбежности» всего совершающегося вместе с чувством, что современному человечеству не под силу бороться с нею, сказалось и на моём совершенно равнодушном отношении к вопросу, до болезненности волновавшему тогда всех, к вопросу о том, «будет ли наконец назначено ответственное министерство, пользующееся всем доверием страны».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «равнодушное отношение»

  • И вдруг, после таких совершенно равнодушных отношений, поступать со мной так, как он поступил…
  • Между нами никогда не было сказано ни слова о любви; но он чувствовал свою власть надо мною и бессознательно, но тиранически употреблял ее в наших детских отношениях; я же, как ни желал высказать ему все, что было у меня на душе, слишком боялся его, чтобы решиться на откровенность; старался казаться равнодушным и безропотно подчинялся ему.
  • «Он не сомневается в своем праве учить, а я не хочу слышать поучений». Самгиным овладевала все более неприятная тревога: он понимал, что, если разгорится спор, Кутузов легко разоблачит, обнажит его равнодушие к социально-политическим вопросам. Он впервые назвал свое отношение к вопросам этого порядка — равнодушным и даже сам не поверил себе: так ли это?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «равнодушный»

  • РАВНОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Безразличный, безучастный к окружающему, происходящему. Равнодушный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОДУШНЫЙ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «равнодушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «равнодушный»

РАВНОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Безразличный, безучастный к окружающему, происходящему. Равнодушный человек.

Все значения слова «равнодушный»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «равнодушное отношение»

Ассоциации к слову «равнодушный»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я