Предложения со словосочетанием «рабочие совхоза»

Колхозники и рабочие совхозов наделялись приусадебными и земельными участками, огородами.
– Долги совхоза росли из-за бесхозяйственности, из-за преступно небрежного отношения к основным средствам хозяйства, которые создавались десятилетиями трудом рабочих совхоза, трудом не одного поколения.
По желанию колхозников и рабочих совхозов дополнительная оплата могла быть выдана полностью деньгами в размере стоимости причитающегося им зерна риса по закупочной цене.
На юге от общежития, вдоль берега пруда, располагались землянки, в которых жили семьи рабочих совхоза.
Позже в этих домах жили рабочие совхоза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кианит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и колхозники, рабочие совхозов могли иметь в пользовании приусадебные участки с определённым количеством личного скота.
Вместо скудных трудодней в бывшем колхозе новоявленным рабочим совхоза стали начислять ежемесячно полновесную, немалую по тогдашним меркам, зарплату.
Колхозники, рабочие совхозов уходили целыми семьями.
Выдачу указанной дополнительной оплаты рабочим совхозов производить сверх сумм, начисленных им по действующей системе оплаты труда.
Нам понравилась искренность этого человека, его беседа с людьми, как будто он разговаривал с близкими людьми, и то, что он своими глазами увидел как рабочие совхоза ухаживают за хлопчатником, и то что он отметил особую роль тружеников совхоза в выполнении государственного плана по сдаче хлопка-сырца.
Колхозники могли решать материально-хозяйственные вопросы по своему усмотрению, чего не могли делать рабочие совхозов.
Но ездили в город на эти мероприятия в основном специалисты с семьями и несколько молодых рабочих совхоза.
Завтра, к восьми вечера, собери рабочих совхоза.
– Подлецы, их нужно уничтожить! – возмущённо требовали рабочие совхоза в зале суда.
Дети выполняют то, от чего рабочие совхоза стараются увильнуть: расценки низкие, а нормы большие. За рабочий день выполнить норму нереально.
Количество рабочих совхоза за первые два года выросло с 1284 до 1500 человек.
В сентябре прошлого года (а я прибыл в командировку на следующий год – в середине мая) при, казалось бы, вполне заурядных обстоятельствах погиб рабочий совхоза: его засыпало зерном в бункере.
Весной 1976 года наш 8 «а» класс направили на плантацию окучивать табак – видно, без нас рабочие совхоза никак не могли выполнить эту нехитрую операцию.
А чтобы вандалы в период отсутствия детей не повредили содержимое двухэтажки, и для контроля над детьми, в каждый подъезд, на каждый этаж поселили по семье рабочих совхоза.
По желанию колхозников и рабочих совхозов дополнительная оплата могла быть выдана деньгами в размере стоимости причитающегося им зерна гречихи по закупочной цене.
Как семье рабочего совхоза, погибшего от рук бандитов, объявившихся после амнистии.

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «совхоз»

  • СОВХО́З, -а, м. Крупное государственное сельскохозяйственное предприятие в Советском 178 союзе. Зерновой совхоз. Свекловодческий совхоз. Овцеводческие совхозы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВХОЗ

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «совхоз»

СОВХО́З, -а, м. Крупное государственное сельскохозяйственное предприятие в Советском 178 союзе. Зерновой совхоз. Свекловодческий совхоз. Овцеводческие совхозы.

Все значения слова «совхоз»

Синонимы к словосочетанию «рабочие совхоза»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «совхоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я