Предложения со словосочетанием «личное подсобное хозяйство»

Самое простое – ведение личного подсобного хозяйства, когда, имея небольшой участок земли, имеешь право на льготное налогообложение.
Впервые в отечественной исторической науке анализировалось развитие личного подсобного хозяйства колхозников, его роль в формировании бюджета крестьянской семьи.
От общего объёма производства на долю личных подсобных хозяйств приходится около 60 % сельскохозяйственной продукции области.
При этом в среднем на одну ферму приходилось всего по три коровы и свиньи и шесть овец и коз, – т. е., по-существу, это просто личные подсобные хозяйства, а не товарное производство.
Один из примеров – бурное развитие в годы второй пятилетки личного подсобного хозяйства крестьян на основе незаконной частной аренды и даже купли-продажи колхозных земель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внутрисистемный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В настоящее время круг лиц, которые вправе создать сельскохозяйственный кооператив, расширен и к сельскохозяйственным товаропроизводителям добавились ведущие личные подсобные хозяйства граждане, которые могут создавать сельскохозяйственные кооперативы как совместно с сельскохозяйственными товаропроизводителями, так и без них.
О какой монополии можно говорить, если, например, в валовой продукции сельского хозяйства госсектор многие годы занимал менее одной трети, более одной трети имел колхозно-кооперативный сектор и 23–25 % – личные подсобные хозяйства населения, включая садовые и огородные товарищества.
По официальным данным, удельный вес личных подсобных хозяйств колхозников в валовой продукции сельского хозяйства страны достиг максимума (20,2 %) в 1946 году, а затем, несколько снизившись под давлением государства, всё равно находился на высоком уровне.
Среди позитивных результатов преобразований в первую очередь следует отметить создание сектора крестьянских хозяйств, расширение землепользования граждан (владельцев личных подсобных хозяйств, садово-огородных участков и т. д.).
В личных подсобных хозяйствах рачительно оприходовали всё, что можно было своровать в колхозах (удобрения, корма, бензин, рабочее время и проч.).
Для изучения личных подсобных хозяйств сельских жителей проводятся сельскохозяйственные переписи, но с десятилетним и более интервалом.
Роль личного подсобного хозяйства в питании горожан в советский период менялась, но всегда была очень важной из-за дефицита продовольствия и тесных связей горожан с сельской роднёй, снабжавшей их продуктами.
Во второй половине 1970-х годов давление на личные подсобные хозяйства несколько ослабло.
Можно считать, что с этого периода разделённые в начале реформ права и возможности фермеров и личных подсобных хозяйств вновь сближаются.
Как правило, личное подсобное хозяйство ассоциируется с сельской местностью.
Учитывая, что приведённые в таблице данные недельных затрат времени рассчитаны для года в целом, можно утверждать, что в летний период доля труда в личном подсобном хозяйстве составляет существенно большую цифру.
Новое наступление на деревню с ликвидацией личных подсобных хозяйств.
Организации потребительской кооперации осуществляют многоотраслевую деятельность в производственной и социальной сфере и играют существенную роль в жизнеобеспечении сельского населения, поддержке личных подсобных хозяйств граждан, обеспечении занятости селян и расширения их возможностей в сбыте сельскохозяйственной продукции, получении дополнительных доходов.
Формально в предпринимательскую деятельность вовлечено около 45 % всех российских домохозяйств, однако основным каналом включения в предпринимательскую активность является личное подсобное хозяйство, с которым связана деятельность 40 % российских семей.
Рекомендовать колхозам, совхозам, другим сельскохозяйственным предприятиям и организациям выдавать безвозмездно семьям для организации личного подсобного хозяйства корову (нетель), поросёнка, овец и в течение первого года оказывать помощь кормами.
В настоящее время живёт в селе, ведёт личное подсобное хозяйство, увлекается краеведением, размещает свои статьи и заметки в местной и региональной печати.
Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, являются собственниками произведённой сельскохозяйственной продукции.
Как и в предвоенные годы крестьяне практически ничего не получали на трудодни, жили за счёт личного подсобного хозяйства.
Другие авторы рассматривают личное подсобное хозяйство как организационную форму ведения сельскохозяйственного производства, для которой занятость в нём не является основной (или является таковой наряду с другими формами) [69].
Пример этому деревня, где люди, занимаясь личным подсобным хозяйством, могли обеспечить себя продуктами и одеждой, покупая или обмениваясь лишь на те товары, которые они не могут произвести.
Возросло поголовье скота и птицы в колхозах и совхозах, а также в хозяйствах колхозников, рабочих и служащих, чему способствовала отмена правительством необоснованных ограничений личного подсобного хозяйства.
Особенно заметно вырос спрос со стороны личных подсобных хозяйств.
В личных подсобных хозяйствах разводят овец тех пород, которые имеются в данной местности.
В таких условиях в личных подсобных хозяйствах производится около 90 % кролиководческой продукции.
Второе ограничение состоит в запрете на использование наёмных работников: «Ведение личного подсобного хозяйства могут осуществлять гражданин или члены его семьи (супруги, дети, родители, другие совместно проживающие родственники)».
Использование возможностей личных подсобных хозяйств для производства сельскохозяйственной продукции всегда рассматривалось государством как дополнительный источник удовлетворения потребностей граждан.
При этом значение личных подсобных хозяйств в экономике страны и благосостоянии граждан оставалось на высоком уровне.
В этом состоит основная особенность личного подсобного хозяйства, которая отличает его от другой формы деятельности граждан по производству сельскохозяйственной продукции – от крестьянского (фермерского) хозяйства, которое является субъектом предпринимательской деятельности.
Однако не следует забывать, что на размер участка под личное подсобное хозяйство существуют ограничения, и если площадь земельного участка превышает установленный максимальный размер, то она должна быть отчуждена, либо должна быть осуществлена государственная регистрация граждан в качестве индивидуальных предпринимателей или государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства.
Оговорка «как полагают» необходима здесь потому, что есть все основания думать, что часть сельскохозяйственных продуктов, произведённых в колхозах, нелегально продаётся на рынках под видом продуктов личных подсобных хозяйств.
Денежные доходы населения складываются из поступлений в таких формах, как оплата труда, социальные трансферты, доходы от собственности, предпринимательской деятельности, продажи продукции личного подсобного хозяйства, алименты, гонорары, благотворительная помощь и др.
Поэтому в целом представляется несомненным, что «приближённые» к частной собственности личные подсобные хозяйства нередко оказываются эффективнее, чем «более отдалённые» от неё коллективные хозяйства.
Благодаря их анализу личных подсобных хозяйств сегодня мы имеем представление о той роли, которую они играли в народном хозяйстве страны.
Обращаясь к теме личного подсобного хозяйства, политика партии давала позитивную оценку этого вида трудовой деятельности.
Другие определяют личное подсобное хозяйство как хозяйство гражданина, расположенное на приусадебном участке, где проживает его владелец, имущество которого может ему не принадлежать, но он может пользоваться им, подчёркивая тем самым, что это специальная, тесно связанная с общественным производством форма хозяйствования на селе.
Способствовать тесной интеграции личных подсобных хозяйств граждан с колхозами и совхозами, перерабатывающими предприятиями, торгово-посредническими кооперативами.
Обеспечить насыщение сельского потребительного рынка товарами повышенного спроса, включая индивидуальные транспортные средства, сельскохозяйственную технику, цветные телевизоры, холодильники, стиральные и швейные машины, полностью удовлетворить потребности населения в ремонте бытовых приборов, автотранспорта, выполнении работ по обслуживанию личных подсобных хозяйств граждан.
Для обеспечения личных подсобных хозяйств кормами повсеместно через сельские магазины или по заявкам организована торговля комбикормами, отрубями, фуражным зерном.
Личное подсобное хозяйство позволяет населению не только получать продукты питания для собственной семьи, родственников, живущих в городе, но и, осуществляя товарообмен, накапливать деньги для приобретения промышленных товаров.
Участки под личное подсобное хозяйство бывают 2 видов.
Например, о поддержке подворий пенсионеров и привлечении их к участию в ежегодном областном конкурсе на лучшее личное подсобное хозяйство.
Паллиативный выход из положения в виде государственной и колхозно-кооперативной собственности практически вопрос частной собственности остался не решённым и был заменён понятием личное подсобное хозяйство.
Практически все сотрудники имеют личное подсобное хозяйство, коров, свиней, денег на жизнь у них не хватает, зарплата нищенская.
В феврале 1935 года было принято решение на «ведение и расширение личных подсобных хозяйств».
Ладно, хватило ума разрешить личные подсобные хозяйства, которые и спасали страну в самые трудные моменты.

Ассоциации к словосочетанию «подсобное хозяйство»

Все ассоциации к словосочетанию ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Значение словосочетания «подсобное хозяйство»

  • Личные подсобные хозяйства (ЛПХ) — не предпринимательская деятельность гражданина и членов его семьи по производству и переработке сельскохозяйственной продукции на предоставленном (приобретенном) участке земли, как правило в сельской местности, для удовлетворения собственных нужд в продуктах питания. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «подсобный»

  • ПОДСО́БНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный в помощь кому-, чему-л.; вспомогательный. Подсобный материал. Подсобное производство. Подсобные рабочие. Подсобное хозяйство. Подсобный заработок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДСОБНЫЙ

Значение слова «хозяйство»

  • ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «подсобное хозяйство»

Личные подсобные хозяйства (ЛПХ) — не предпринимательская деятельность гражданина и членов его семьи по производству и переработке сельскохозяйственной продукции на предоставленном (приобретенном) участке земли, как правило в сельской местности, для удовлетворения собственных нужд в продуктах питания.

Все значения словосочетания «подсобное хозяйство»

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «подсобный»

ПОДСО́БНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный в помощь кому-, чему-л.; вспомогательный. Подсобный материал. Подсобное производство. Подсобные рабочие. Подсобное хозяйство. Подсобный заработок.

Все значения слова «подсобный»

Значение слова «хозяйство»

ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство.

Все значения слова «хозяйство»

Синонимы к словосочетанию «личное подсобное хозяйство»

Ассоциации к словосочетанию «подсобное хозяйство»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «хозяйство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я