Карта словосочетания «члены колхоза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «члены колхоза»

И лишь с 1968 г. члены колхозов получили право на пенсию по старости наравне с рабочими и служащими с 60 и 55 лет, соответственно мужчины и женщины.
Перед приходом немцев председатель колхоза разрешил забрать в личное пользование членам колхоза несданные государству сельхозпродукты.
Авторы уделили внимание и проблеме изменения численности сельского населения и соотношения половозрастных групп трудоспособных и нетрудоспособных членов колхозов.
Закона о пенсиях и пособиях членам колхозов устанавливается всеобщее государственное пенсионное обеспечение.
– Не отберут? Слышал, что только членам колхоза столько оставляют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жёлто-красный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти паи когда-то передали, то есть выделили в натуре бывшим членам колхоза.
Рекомендовать колхозам, совхозам, другим сельскохозяйственным предприятиям и организациям создавать пансионаты для ветеранов войны и труда, инвалидов, одиноких и престарелых граждан с обеспечением их питанием, медицинским и культурно-бытовым обслуживанием на условиях, устанавливаемых общими собраниями членов колхозов, советами трудовых коллективов.
Члены колхозов стали рачительней относиться к общественному добру.
Я хочу встать – и не решаюсь, притворяюсь спящим. Завтра мы будем членами колхоза. Значит, в понедельник я снова сяду за парту!.. А вдруг передумает?
Не члены колхоза могут теперь содержать любое количество скота, согласно новому указу. Проводится реформа парторганов.
К тому времени членами колхоза, правдами и неправдами, стали почти все жители села.
Делалась ставка на подсобные хозяйства колхозников, более половины членов колхозов не получали ни трудодней, ни денежной оплаты.
Но не был удостоен этой чести член колхоза с 20-летним стажем в роли партийного и хозяйственного руководителя.
В ней, как в зеркале, отражались принципы советского коллективного хозяйствования: мифологичность – отсюда сказочность: школы, былинная широта всеобщего образования, воспевание всесторонне развитой личности; насильственность – всеобуч, коллективное воспитание; чёткий функционализм, соответствующий роли членов колхоза, – упорная подготовка доярок и трактористов.
На нём присутствовали одна тысяча двадцать четыре из одной тысячи двухсот девяноста восьми членов колхоза.
Хотя большинство обитателей деревушки являлись членами колхоза, но молодёжь уже тянулась в город.
Посёлок представлял собой одну длинную улицу, вдоль которой по обе стороны располагались избы членов колхоза.
Один бланк он использовал, написав на нём справку о том, что он является середняком и состоял членом колхоза.
Однако некоторые члены колхоза воспротивились.
Постановлением было признано необходимым осуществить с 1 ноября 1985 года повышение членам колхозов минимального размера пенсии по старости с 28 до 40 рублей в месяц и соответственно минимальных размеров пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, а также повышение пенсий рабочим, служащим и их семьям, назначенных в размере до 60 рублей в месяц более 10 лет назад, приблизив их к уровню пенсий, назначаемых в настоящее время работникам аналогичных профессий и квалификации.
Каждому члену колхоза полагалось от пяти до пятнадцати соток дополнительной земли.
Тем не менее, в последнее время, зачастую забывая о своих должностях, эти товарищи соблюдают интересы зажиточных людей, которых следовало бы объявить кулаками, и даже в некоторых случаях предоставляют им те же льготы, которыми пользуются члены колхоза.
Установленные в законодательстве того времени запреты принимать в члены колхоза несовершеннолетних накладывали ограничения и имели негативные последствия при их несоблюдении для работодателей, но не для работников, принятых на работу и фактически осуществлявших трудовую деятельность.
Будем хотя бы два раза в день кормить членов колхоза.
Почему у кладовщика и у некоторых других членов колхоза взрослые дети не ходят на колхозную работу, а занялись дома стружкой.
Дальнейшему сближению социального обеспечения колхозного крестьянства, рабочих и служащих будет способствовать введение пенсий для бывших членов колхозов, имевших необходимый стаж работы в колхозах и на государственных предприятиях, в организациях и учреждениях, а также установление надбавок к пенсиям инвалидов первой группы из числа колхозников на уход за ними.
Решениям о конфискации кулацкого имущества и выселении кулаков должны предшествовать постановления общего собрания членов колхоза и собрания батрачества и бедноты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «члены колхоза»

  • Пьяный от власти и от взятого размаха, он носился по району, арестовывал, раскулачивал, разогнал базар в селе Дарьине, ставил ультиматумы членам сельсовета, не вступившим в колхозы, закрывал церкви, священников арестовывал, их семьи выгонял на улицу и запрещал давать им приют.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «член»

Значение слова «колхоз»

  • КОЛХО́З, -а, м. Коллективное хозяйство (кооперативное добровольное объединение крестьян для совместного ведения крупного социалистического сельскохозяйственного производства на основе общественных средств производства и коллективного труда). Передовой колхоз. Колхозы-миллионеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛХОЗ

Афоризмы русских писателей со словом «член»

  • Всякий отщепенец от своего народа и своей почвы, своего дела у себя, от своей земли и сограждан — есть преступник, даже и с космополитической точки зрения! Он то же, что беглый солдат! Вот почему патриотизм — не только высокое, священное и т.д. чувство и долг, но он есть — и практический принцип, который должен быть присущ, как религия, как честность, как руководство гражданской деятельности, — каждому члену благоустроенного общества, народа, государства!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «член»

ЧЛЕН, -а, м. 1. Часть тела человека (чаще о конечностях).

Все значения слова «член»

Значение слова «колхоз»

КОЛХО́З, -а, м. Коллективное хозяйство (кооперативное добровольное объединение крестьян для совместного ведения крупного социалистического сельскохозяйственного производства на основе общественных средств производства и коллективного труда). Передовой колхоз. Колхозы-миллионеры.

Все значения слова «колхоз»

Синонимы к словосочетанию «члены колхоза»

Ассоциации к слову «член»

Ассоциации к слову «колхоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я