Предложения со словосочетанием «рабочие работали»

Совсем иное происходит, если капиталист заставляет рабочего работать ежедневно 12 часов.
Для поддержания жизни рабочего в течение суток нужно только пол рабочего дня, но это нисколько не препятствует рабочему работать целый день.
Сотни рабочих работали в три смены, так что работы не прекращались ни днём, ни ночью.
Просить и умолять рабочих работать лучше абсолютно бесполезно.
Прибавочная стоимость не образовалась бы, если бы он заставлял рабочего работать ежедневно столько часов, сколько овеществлено в рабочей силе и которые он должен был оплатить при её покупке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гребневой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До этого считалось, что единственный способ повысить производительность – это заставлять рабочих работать больше и дольше.
При предположении, что капиталист заставляет нанятого рабочего работать только 6 часов ежедневно – производство пряжи стоило капиталисту полных 15 шиллингов: 10 шиллингов стоила хлопчатая бумага, 2 шиллинга – изнашивание орудий, 3 шиллинга – заработная плата, прибавочная стоимость не появляется.
Видно, что прибавочный труд в коммунистическом обществе – это уже не то же самое, что прибавочный труд рабочих для капиталистов в капиталистических условиях, а то, что рабочие работают непосредственно на общество, а также на себя.
Они не ожидали, что русские рабочие работают лучше немецких.
Неквалифицированные рабочие работали так же усердно, как и квалифицированные, почему им нужно платить меньше?
Почему рабочие работают днём и заглядывают в окна?
Напротив, число рабочих с непомерно, безобразно длинным рабочим днём очень велико: 33 466 из 220 тыс., т. е. свыше 15 % рабочих работает более 10-ти часов в сутки!
И с каждым разом рабочие работали все хуже и хуже.
Это относится к разрешению одного из самых распространённых социально-трудовых конфликтов, приобретающего особую остроту, когда работодатели вместо того, чтобы обеспечивать техническую возможность повышения производительности труда, понуждают рабочих работать сверх нормального рабочего времени или увеличивать интенсивность труда, которая вовсе не тождественна его производительности, приводя не к уменьшению, а к увеличению затрат труда на единицу продукции и на единицу времени.
Отряды рабочих работали круглосуточно, меняясь на утренние и дневные смены.
Да, а где тут рабочие работают?
Но русский рабочий работает ныне на себя.
Первый способ состоит в том, что капиталистический порядок принуждает рабочего работать больше, чем это необходимо для воспроизводства его самого и его семьи.
Мы видели частенько, что на конвейере рабочие работали с красной повязкой на рукаве, и это означало, что они бастуют.
В то время как в современном обществе, в котором якобы нет рабства, не просто некоторые, а очень многие наёмные рабочие работают только за еду и даже не могут найти работу, поэтому не имеют медицинской страховки и не могут платить за аренду жилья рискуя остаться на улице.
Иностранный рабочий работал на врага, во-первых, а во-вторых, даже те, самые нестойкие, готовые пойти на компромисс во имя материальных благ, получали под расчёт баланду и деревянные колодки.
Оккупанты хотели заставить французских рабочих работать на себя.
Мы рабочие работаем голодные и раздетые, а жёны комиссаров ходят в шелку и золоте.
– Я думаю, мы сможем убедить рабочих работать в полную силу, но при условии, что после отъезда вашего высокого начальства вы предоставите им отдых.
Рабочие работали профессионально, качественно и не спеша, что объяснялось повременной оплатой их труда.
Рабочие работают почти задаром, того и гляди: забастовку получим.
Российские рабочие работали в тяжёлых условиях, поэтому постоянная борьба за существование заставляла их создавать союзы и бороться против предпринимательства и купечества, что вылилось в определённые уступки со стороны правительства.
Работать ей самой на себя было дело невозможное, потому что она заправляла в доме почти всем хозяйством; на рудник пустить её боялись на том основании, что девушке с рабочими работать неудобно; работать дома на продажу было нечего, потому что в каждом доме женщины шьют одежду на себя и на семейства сами, а на рынке изделий и без осиновских произведений много.
В некоторых местах рабочие работали: что-то рубили, тесали и везли на лошадях брёвна из лесу.
Рабочие работают вахтовым методом, по два месяца.
Я не в магазине рабочим работаю, а секретарём райкома комсомола, имеем три диплома на троих, а живём, как видишь, в двухкомнатной.
Ещё день и дом стал почти на полтора метра выше и тут же под него стали делать фундамент, я приходила тихонько каждый день и стояла открыв рот на все переделки, рабочие работали красиво.
То обстоятельство, что для поддержания жизни рабочего в течение 24 часов достаточно половины рабочего дня, нисколько не препятствует тому, чтобы рабочий работал целый день.
После того как капиталист совершает эту покупку, потребительная стоимость рабочей силы принадлежит ему и он реализует её, заставляя рабочего работать на себя.
– Ну, к примеру, есть большой завод. На нём сотни рабочих работают, а доход получает один его владелец. По-вашему, это справедливо?
Он приобрёл, таким образом, право заставить рабочего работать на него в продолжение всего рабочего дня.
Рабочие работали днём и ночью меняли друг друга.
Не стремитесь заставить рабочих работать как можно быстрее: часто это приводит к перепроизводству и росту издержек.
Можно быть уверенным, что из фабрикантов не найдётся ни одного, который бы решился заставить рабочих работать в этот день.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рабочие работали»

  • Будут ли рабочие работать на фабрике и кто выйдет на работу, — все это оставалось пока неизвестным.
  • Он видел, что Россия имеет прекрасные земли, прекрасных рабочих и что в некоторых случаях, как у мужика на половине дороги, рабочие и земля производят много, в большинстве же случаев, когда по-европейски прикладывается капитал, производят мало, и что происходит это только оттого, что рабочие хотят работать и работают хорошо одним им свойственным образом, и что это противодействие не случайное, а постоянное, имеющее основание в духе народа.
  • Рабочие не хотят работать хорошо и работать хорошими орудиями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «работать»

  • РАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Заниматься каким-л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «работать»

РАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Заниматься каким-л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно.

Все значения слова «работать»

Синонимы к словосочетанию «рабочие работали»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «работать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я