Предложения со словосочетанием «рабочие трудились»

Бригады рабочих трудились круглые сутки, чтобы люди могли где-то жить, чтобы хоть как-то ожили торговля и деловая жизнь.
Очевидной была установка на то, чтобы потрясти весь мир небывалым размахом экспозиций и их архитектурными решениями, заставить колхозников и рабочих трудиться ещё больше во имя светлого коммунистического будущего.
В целом корейские рабочие трудились по 53–54 часа в неделю, дольше, чем кто-либо ещё в то время.
Тысячи подневольных рабочих трудились день и ночь.
Такая политика представляла собой весьма либеральную уступку в то время, когда большинство фабричных рабочих трудились шесть дней в неделю (и обычно по 10–12 часов в день).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мерсеризованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К 1913 году на некоторых предприятиях уже был установлен 8-ми часовой рабочий день, а на большей части заводов рабочие трудились по 9-10 часов.
Русские рабочие трудились за гроши и жили впроголодь, тогда как их зарубежные коллеги смотрели на русских пролетариев свысока.
За то, чтобы рабочие трудились меньше, но лучше, а в свободное время имели возможность читать книги и ходить в театры.
Наверное, много рабочих трудились над его постройкой, но где же следы строительства?
На основном рабочем трудились айтишники, пиарщики, аналитики, находился отдел продаж и многие другие, которые имели непосредственное отношение к выпускаемым изделиям.
Когда ничто не расточается и не пропадает даром, когда средства производства расходуются именно так, как этого требует само производство – такое положение достигается частью при помощи дрессировки и обучения рабочих, частью при помощи дисциплины, которой капиталист подчиняет комбинированных рабочих и которая становится излишней при таком общественном строе, где рабочие трудятся на себя, она уже теперь становится почти совершенно излишней при поштучной заработной плате.
Остальные же 51/2 часов рабочий трудится даром, не получая никакой платы, и вся выработка рабочего за эти полдня составляет прибыль капиталистов.
Тысячи рабочих трудились в сердце венгерской промышленности.
Одну часть рабочего дня рабочий употребляет на то, чтобы покрыть расходы на содержание своё и своей семьи (заработная плата), а другую часть дня рабочий трудится даром, создавая прибавочную стоимость для капиталиста, источник прибыли, источник богатства класса капиталистов.
В настоящую минуту несколько рабочих трудились над устройством фонтана в центре этого цветника.
Конечно же, сами попы новой религии, призывая рабочих трудиться на благо партии и государства, придерживаются другого мнения и больше заботятся о личном обогащении.
– Сколько рабочих трудилось над ним? – деловито поинтересовалась императрица.
Одна часть рабочих трудится добросовестно, ответственно, другая – бездельники.
Большое количество рабочих трудилось над своими рабочими местами, как шестерёнки в большом организме для создания светлого будущего.
В тылу сражающихся армий рабочие трудились на заводах и фабриках, управленцы (сейчас бы их назвали «менеджеры») изыскивали оптимальные способы организации производства, конструкторы у кульманов пытались превзойти в заочном соревновании соперников по ту сторону фронта.
Хотя, в целом я их понимал: ну не принято в этом мире позволять рабочим трудиться в человеческих условиях, что говорить.
Георгий знакомился с документацией, ходил по предприятию, разговаривал с людьми и пришёл к выводу, что проблема возникла не только из-за некомпетентности руководства, но в большей степени из-за нежелания рабочих трудиться на совместном предприятии с иностранным партнёром.
Корабль оставался в ремонте, ждал получения поставок, рабочие трудились плохо, так как разучились делать нетиповые работы.
Голод давал возможность руководителям предприятий заставлять рабочих трудиться непосильно, т.к. за выданное в небольшом количестве дополнительное продовольствие голодные люди соглашались повышать выработку, становясь ударниками труда.
Большинство рабочих трудились на вскрыше пустой земли, не содержащей золота.
Весь остальной день прошёл под аккомпанемент грохота, который становился всё громче и громче, потому что рабочие трудились уже в непосредственной близости от ограждавшего наш посёлок забора, и это начисто исключало какое-либо общение, а то мы бы себе голос сорвали, так что я сидел в беседке, любуясь плодами рук своих, а жена била поклоны над грядками – это для неё святое.
Рабочие трудились одиннадцать часов в день, вместе молились каждое утро и никогда не болтали на службе.
Тем временем вспотевшие рабочие трудились, разворачивая трон.
Считается, что это лучше всего стимулирует рабочих трудиться не покладая рук.
Строили быстро, полтора миллиона катайских рабочих трудились как пчёлы днём и ночью, при свете факелов.
– На фабрике сказали, что в мире всё меняется, и скоро хозяевам нельзя будет заставлять рабочих трудиться сверхурочно, как бы они этого ни хотели.
Глиняная взвесь расползалась во все стороны, и дорожные рабочие трудились в облаках красной пыли.
Жители и станционные рабочие трудились на совесть, желая побыстрее убрать следы налёта белоказаков.
При скудном пайке рабочие трудились по 11–12 часов в день, подвергаясь постоянным издевательствам и избиениям.
В погоне за скоростью во время ремонта рабочие трудились с утра и до глубокой ночи, а также прихватили два выходных.
Чтобы рабочие трудились веселее, управляющий заводом пообещал, что всё, найденное в плавающих бочках, достанется им.
Бывшие фабричные рабочие трудятся на огородах и в семейных фермерских хозяйствах.
Жители посёлка, как наёмные рабочие трудились на плантации своего бывшего хозяина за жалкие гроши, от которых отказался бы и белый крестьянин.
А потом дом только что построен, тут бригада рабочих трудилась – отопление налаживали, кухню монтировали, нагреватели для воды.
Тысячи рабочих трудились на благо города, тысячи мужчин камень за камнем выкладывали белоснежный город.
А в саду и на винограднике давно наёмные рабочие трудятся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рабочие трудились»

  • Но рабочие трудятся в чужом хозяйстве, не заинтересованные в нем.
  • В чем состояла особенность его учения, Левин не понял, потому что и не трудился понимать: он видел, что Метров, так же как и другие, несмотря на свою статью, в которой он опровергал учение экономистов, смотрел всё-таки на положение русского рабочего только с точки зрения капитала, заработной платы и ренты.
  • — Вот мы уж набрали, — продолжал Кирсанов: — что наши рабочие получают 166 р. 67 к., когда при другом порядке они имеют только 100 р. Но они получают еще больше: работая в свою пользу, они трудятся усерднее, потому успешнее, быстрее; положим, когда, при обыкновенном плохом усердии, они успели бы сделать 5 вещей, в нашем примере 5 платьев, они теперь успевают сделать 6, — эта пропорция слишком мала, но положим ее; значит, в то время когда другое предприятие зарабатывает 5 руб., наше зарабатывает 6 руб.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «трудиться»

  • ТРУДИ́ТЬСЯ, тружу́сь, тру́дишься; прич. наст. трудя́щийся; несов. 1. Заниматься каким-л. трудом, делом; работать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «трудиться»

ТРУДИ́ТЬСЯ, тружу́сь, тру́дишься; прич. наст. трудя́щийся; несов. 1. Заниматься каким-л. трудом, делом; работать.

Все значения слова «трудиться»

Синонимы к словосочетанию «рабочие трудились»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «трудиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я