Карта словосочетания «рабочие кадры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рабочие кадры»

Всё это отвлекало и без того немногочисленные рабочие кадры.
Несмотря, казалось бы, на очевидные расхождения в концепциях школьного реформирования консерваторов и либералов, общим связующим звеном для них оставалось понимание значимости образования в целях обеспечения промышленности квалифицированными рабочими кадрами.
Для данного типа воспроизводства характерны следующие пути его обеспечения: обновление техники, более эффективное использование всех ресурсов, экономия материальных ресурсов, повышение квалификации рабочих кадров, укрепление трудовой дисциплины, а также интенсификация управления, развития науки, инфраструктуры.
Учреждениями профобразования выпускаются недостаточно квалифицированные работники, что приводит к недостаточной обеспеченности рабочими кадрами требуемого уровня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анфельция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот они – готовые рабочие кадры, бесправные на все годы заключения.
Определённую роль сыграла и пропагандистская кампания, развёрнутая карельским руководством и финляндскими коммунистами в связи с политикой вербовки рабочих кадров.
Этот процесс сочетал в себе атаку на традиционные элиты, подкрепляемую ускоренной подготовкой новых рабочих кадров, с форсированной индустриализацией и гражданской войной против крестьянства.
Именно отсутствие квалифицированных рабочих, мастеров, поголовная неграмотность населения сдерживали развитие производства вплоть до революции, когда началось активное обучение рабочих кадров.
Эти кружки сыграли важнейшую роль в подготовке революционных рабочих кадров.
Данные рабочие кадры происходили, в основном, из различных категорий крестьян и посадского населения.
Вся их жизнь была связана с малой родиной: здесь они родились, здесь учились в школе, оба окончили техникум, который готовил рабочие кадры для местного химического завода.
Все детдомовцы сначала учились в средней школе, которую в 1942 г. преобразовали в ремесленное училище по подготовке молодых рабочих кадров для металлургического и машиностроительного заводов города.
Совхоз развивался, требовались рабочие кадры и родители стали рабочими.
Срыв целого ряда заказов подразумевал «затягивание поясов» всего предприятия (разумеется, за исключением его высшего менеджмента), что грозило утечкой инженерных и высококвалифицированных рабочих кадров.
Высока текучесть рабочих кадров на многих предприятиях, так как не уделяется должного внимания строительству жилья, детских садов, а также потому, что рабочие не имеют возможности повысить свою квалификацию.
В последние годы страна всё больше ощущала недостаток в грамотных и добросовестных руководителях предприятий всех отраслей производства: аресты коллег, попавших в коррупционные списки, низкая зарплата, недостаток рабочих кадров, изношенность основных фондов сделали своё дело, и руководители начали массово добровольно покидать директорские кресла.
Она нуждалась в грамотных, проверенных рабочих кадрах.
Он начал с некоторой базовой актуальной информации о фабрике – по результатам производства, количеству и качеству рабочих кадров, прежде чем углубиться в более конкретные детали, такие как производственные процессы и любые подозрительные действия, которые привлекли его внимание.
На современном этапе профессиональное образование постепенно превращается из способа простого воспроизводства рабочих кадров в источник возрождения мелких и средних предпринимателей, в результате должна быть сформирована гибкая система образовательных услуг, адекватная требованиям рынка труда.
Временный уход государства из сферы подготовки рабочих кадров мгновенно привёл к их дефициту, а как следствие – к миграции, увеличению нагрузки на социальную инфраструктуру и напряжённости на локальных рынках труда.
Но, может быть, за это время население страны, плодясь и размножаясь, выдаст на-гора нужное количество свежих рабочих кадров, которые (также достигнув совершеннолетия и пополнив ряды наёмных работников) обеспечат соответствующей долей валового национального продукта юных отпрысков папаши-олигарха?
Училища и школы рабочей молодёжи прикреплялись к предприятиям, для которых подготавливались рабочие кадры.
Решение задачи перевода промышленности на производство мирной продукции требовало освоения новой технологии, создания нового станочного парка и подготовки специальных рабочих кадров.
Вместе с тем именно система подготовки квалифицированных рабочих кадров требует существенной перестройки и не может ограничиваться передачей низкопрестижных учебных заведений начального профессионального образования, не пользовавшихся спросом у работодателей, в систему среднего профессионального образования.
Вопрос казахизации рабочих кадров был решён в 1935 году и численность казахских рабочих на комбинате достигла 70%, таким образом, составив большинство рабочего класса на комбинате.
Всемерно расширять практику подготовки и переподготовки рабочих кадров по договорам с объединениями и предприятиями.
Представители метрополии приходят в страну, имеющую родоплеменную организацию и соответствующее мировоззрение, ведут большую миссионерскую, просветительскую и образовательную работу, развивают промышленность, торговлю, создают рабочие кадры и интеллигенцию, но в конце концов, рано или поздно, вынуждаются покинуть страну или выбрасываются из неё в результате освободительного движения, то есть в результате развития национального самосознания, разбуженного их предшествующей деятельностью.
А сейчас у главного возникли дела за пределами офиса, и они важнее, чем напоминание рабочим кадрам об их непосредственных обязанностях, в которые входит обязательное присутствие на рабочем месте в официально установленное время.
Как результат – политика большинства не очень крупных строительных компаний состоит в уменьшении или в полном отсутствии собственных рабочих кадров.
Кроме того, рабочие кадры должны были быть хотя бы минимально грамотны и профессионально подготовлены.
Ибо нормальное производство без квалифицированных рабочих кадров построить невозможно.
Так называемая «ударная комсомольская стройка» образца пятидесятых-семидесятых годов бурного двадцатого столетия, на коей, как и на множестве других крупных строительств на территории советской державы, «уголовный элемент», в том числе и вышедший по большой «послесталинской» амнистии на свободу, порой со многими судимостями за плечами, составлял существенную часть списочного состава рабочих кадров.
Решение, куда ехать выпускнику, принимала государственная комиссия и, к сожалению, в основном, молодёжь отправляли в колхозы, туда, где ощущалась острая нехватка рабочих кадров.
Плюс, отток рабочих кадров.
Нас отправили в угольную разведку как инвалидов, как обслугу – рабочие кадры разведки были укомплектованы только вольнонаёмными.
Почти двадцать лет рабочие кадры в стране практически не готовили, а теперь они вдруг понадобились.
Надо доработать закон о миграции, который ограничит приток в страну неквалифицированных рабочих кадров.
Особенно острую потребность в молодых рабочих кадрах испытывали новые заводы, производственные площади которых продолжали расширяться…
– Бездельники! У них там своё депо, свои мастерские и старые рабочие кадры. Пусть наладят производство гранат…
Т о есть за подготовку рабочих кадров завод ежегодно выделял техникуму определённую сумму денег, которая распределялась между преподавателями, и в результате их труд оплачивался выше, чем аналогичный труд средне – статистического российского учителя.
Это был второй такой душевный подъём (первый был, когда шеф отругал непосредственного начальника за моё увольнение, ведь без разрешения шефа никто не имел права распоряжаться рабочими кадрами).
С его появлением текучка рабочих кадров прекратилась как по волшебству.
Рост количества рабочих выступлений, отмечавшийся в первые десятилетия ХIХ века, с одной стороны, и стремление правительства обеспечить отечественную промышленность рабочими кадрами в условиях начавшегося промышленного переворота, с другой стороны, вынудили власти впервые выделить рабочий вопрос в особое направление государственной политики.
Дело в том, что, хотя и предполагалось строить новый город силами комсомольцев, без квалифицированных рабочих кадров было не справиться.
Сказывался недостаток промышленных предприятий, их слабая техническая оснащённость, не хватало инженерных и квалифицированных рабочих кадров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рабочие кадры»

  • Сей последний, видя, чем это грозит ему, не менее стремительно укрепляет свои силы, увеличивает боевые промышленно-технические кадры за счет наиболее даровитых рабочих, делая из них высококвалифицированных рабочих, мастеров, мелких техников, инженеров, адвокатов, ученых, особенно — химиков, как в Германии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «кадры»

  • КА́ДРЫ, -ов, мн. 1. Постоянный состав войсковых частей, не увольняемый в случае демобилизации в мирное время. Остаться в кадрах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАДРЫ

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «кадры»

КА́ДРЫ, -ов, мн. 1. Постоянный состав войсковых частей, не увольняемый в случае демобилизации в мирное время. Остаться в кадрах.

Все значения слова «кадры»

Синонимы к слову «рабочий»

Синонимы к слову «кадры»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «кадры»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я