Карта словосочетания «рабочая куртка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рабочая куртка»

Директор был массивный человек, с тёмным от загара лицом, одетый в синюю рабочую куртку.
Тот босиком, в грязной рабочей куртке, как раз около него тёр палубу шваброй.
Пытаясь найти хозяина, большевики стали силой снимать рабочие куртки и пиджаки с подозрительных, как им казалось, гражданских лиц.
У него была густая борода, прищуренный глаз из-за шрама на щеке, и от его рабочей куртки всегда пахло бензином.
Мужчины в жёлтых рабочих куртках как раз ставили предупреждающий знак поперёк аллеи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коэрцитиметр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну-ка, поглядим, что за план, – сказал он с видом знатока и, вытащив из кармана своей длинной, доходящей до самых колен рабочей куртки роговые очки, оседлал ими нос и внимательно стал рассматривать чертёж, хотя ровно ничего в нём не понимал.
Она смотрела, как отец быстро идёт по дорожке к калитке, охлопывая себя по карманам рабочей куртки – не забыл ли чего.
Открыв дверь своей лаборатории, включил свет, повесил на вешалку плащ, пиджак. Надел рабочую куртку – старую, удобную, перепачканную красками и растворителями.
Инструменты, какие-то тряпки, старая рабочая куртка, всё это составляло одну большую кучу.
Либо грубые рабочие куртки, в которых только по лесам нечисть гонять, либо воздушные накидки, красивые, но совершенно не греющие.
Вот он бежит по коридору шахты, вдруг перед ним раздвигается глухая стена, из зияющей пустоты протягивается угольно-чёрная рука, хватает за ворот рабочей куртки и с нечеловеческой силой тащит внутрь.
На нём была форменная рабочая куртка с вышитым названием пароходной компании и бейсболка с такой же эмблемой.
У меня всё не было времени, хотя она очень часто примеряла передо мной свадебное платье и дёргала меня за рукав рабочей куртки: «Когда мы пойдём расписываться»?
Широко расставив ноги и засунув руки в карманы лёгкой рабочей куртки, подставляя морщинистое лицо балтийской непогоде, он вглядывался куда-то в морскую даль.
Он успел переодеться в чёрную рабочую куртку, на рукаве которой красовалась ромбовидная нашивка с таинственным словом «Минмонтажспецстрой» и не менее таинственным узором.
Здесь вдоль стены тянулась длинная лавка, над которой висели рабочая куртки с комбинезонами и оранжевые каски, а внизу парами стояли грязные, резиновые сапоги, с торчащими из голенищ серыми портянками.
Мама быстро накинула рабочую куртку и пошла на улицу, велев мне сидеть дома.
На щуплом теле болтались болотного цвета рабочая куртка, и такого же ранга штаны.
В номер вошёл человек в серой рабочей куртке.
Невысокий, благодушный, лет пятидесяти мужчина в потёртой коричневой рабочей куртке стоял на дороге в стороне от неё.
А помятый пиджачишко до того изношен и замусолен, что вполне может быть спутан с рабочей курткой портового грузчика.
Устало сняла и повесила на гвоздь рабочую куртку, насквозь пропахшую коровами и фермой.
Он сидел в неновой, слегка помятой, но чистой рабочей куртке, у которой были застёгнуты все её многочисленные карманы.
Наоборот, быстрым движением расстегнул рабочую куртку и закинул зверя за пазуху.
С плеч свисало какое-то тряпье – то ли тонкая короткая рабочая куртка, то ли футболка, – а голые ручки и ножки казались тонкими, как палочки.
Кроме того, вместе со штанами он примерил тонкую рабочую куртку.
На нём была надета рабочая куртка.
Одет мастер был в чёрные штаны и кожаную рабочую куртку, распахнутую на груди.
В этот вечерний час отдыхающих было много, но на человека в рабочей куртке внимания не обращали.
Подстыковавшись, она направилась к скупщику, уже, конечно, в широких шахтёрских шароварах с подтяжками и в стильной рабочей куртке, быстро объединяющейся в цельный лёгкий скафандр.
Застегнув под горлом рабочую куртку и закрепив на браслетах тубусы нейролизаторов, я вышла из каюты.
Одет землянин оказался просто и удобно – распахнутая на плотной рубашке рабочая куртка, широкий пояс с инструментами, пистолетом и ножом, грубые штаны, заправленные в узкие сапоги.
Он размахивал пыльной рабочей курткой из стороны в сторону, а я скинула мучившие мои ноги туфли и брела по пыли босиком.
– Папа, кто-то украл моего воздушного змея! – девочка вцепилась в рабочую куртку отца.
Вдоволь поразмыслив о своём внешнем виде, я спустился на первый этаж и вышел на задний двор, зябко кутаясь в бесформенную рабочую куртку.
Хозяин однажды повесил рабочую куртку на гвоздь и ушёл.
Шапка и высокий цигейковый воротник рабочей куртки довершили дело.
Тёмная рабочая куртка застыла колом от засохшей на холоде крови.
В какой-то засаленной рабочей куртке, с тряпочной кепкой на лысеющей макушке и фингалом под глазом.
Парень, натянув рабочую куртку, искал что-то на стеллаже.
Пожилой мужчина до самого горла застегнул молнию поношенной рабочей куртки военного образца.
Молодой, бритый налысо мужик со сломанным носом скинул рабочую куртку с широкими рукавами и остался в выцветшей зелёной рубахе с заплатами на локтях.
Пытаясь скрыть сильный озноб, бивший его, он натянул поверх рубашки связанный матерью серый пуловер из шерсти, поверх натянул тёплую рабочую куртку.
Достав из комода чистые джинсы и майку чёрного цвета, я быстро переоделась, взяла утеплённую рабочую куртку, лежащую в ванной, и отправилась на кухню.
Вытерев лицо рукавом старой потрёпанной рабочей куртки, я трубно высморкался и остался сидеть, слегка покачиваясь взад-вперёд.
У большого кухонного ножа сломали лезвие, белую рабочую куртку машиниста ножом проткнули и с другой стороны сломанное лезвие закрепили.
В бумаге лежали рабочая куртка и брюки, сшитые из плотной хлопчатобумажной ткани чёрного цвета, рабочие ботинки.
Я схватила его за ворот простой рабочей куртки из прочной ткани, и, не давая подняться на ноги, поволокла к берегу по воде.
Накинув на плечи рабочую куртку, он вышел на улицу и, осторожно лавируя между лужами, при свете всполохов непрекращавшихся молний стал пробираться к расположившейся на краю площадки котельной.
Из почти сотни предметов мне подошли только три: «потёртая рабочая куртка», «потёртые кожаные штаны» и «кирка ученика».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рабочая куртка»

  • — О, это немного другое дело, — ответил Дикинсон. — Да, я был каменщиком. И я поклялся надевать доспехи каменщиков во всех торжественных случаях… Сегодня я был на открытии банка в N. Я был приглашен учредителями. А кто приглашает Дика Дикинсона, тот приглашает и его старую рабочую куртку. Им это было известно.
  • — Взлететь на воздух, что ли, хотите? — посмеивался Игнатий Николаевич, показываясь минут на пять в кают-компании в своей засаленной, когда-то белой рабочей куртке, и снова исчезал в машину.
  • Зал переполнен. Наркомы, представители учреждений, рабочих организаций… Пальто, пиджаки, кожаные куртки, военные шинели… В первый раз за сто лет своего существования зал видит в числе почетных гостей женщин. Гости собираются группами около уголков и витрин — каждый находит свое, близкое ему по переживаниям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «куртка»

  • КУ́РТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Короткая, наглухо застегивающаяся верхняя одежда. Лыжная куртка. Кожаная куртка. Детская куртка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУРТКА

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «куртка»

КУ́РТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Короткая, наглухо застегивающаяся верхняя одежда. Лыжная куртка. Кожаная куртка. Детская куртка.

Все значения слова «куртка»

Синонимы к словосочетанию «рабочая куртка»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «куртка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я