Карта словосочетания «рабочая одежда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рабочая одежда»

Он так и не снял рабочую одежду, короткие тёмные волосы торчали во все стороны, а рядом с ним лежал недоеденный тост с сыром.
Носил простую рабочую одежду, кожаный передник и тяжёлый кожаный ремень, за который были заткнуты всевозможные инструменты.
И хотя у 15 тысяч виноградарей могут быть мозолистые руки и грубая рабочая одежда, их земли стоят 280 тысяч долларов за гектар.
По платформе, помахивая чемоданом с инструментами, слонялся высокий мужчина в старой рабочей одежде, на скамейке сидели две элегантно одетые леди – и больше не было никого.
Самый лучший цвет рабочей одежды – это синий, хотя очень многие женщины считают его очень скучным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вживление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Около 100 лет джинсы считались рабочей одеждой, и лишь в конце 50-х на них обратили внимание, после чего они завоевали всеобщую популярность и вошли буквально во все стили и направления моды.
Такой рисунок часто используется в рабочей одежде сотрудников аварийных служб, в том числе – жилетах и головных уборах.
Она была молодой красивой брюнеткой, босой, одетой в длинную юбку и тёмную рабочую одежду, как одевались крестьянки той деревни.
Нам нём, как и на деловом партнёре, пыльная рабочая одежда, они примерно ровесники, однако рядом составляют ошеломляющий, даже комичный контраст.
Они вооружились кирками и лопатами, надели рабочую одежду и принялись за дело: выбивали из грунта камни, грузили их на тележки, всё глубже зарывались в траншеи.
Он сделал себе кофе и вернулся в комнату, где надел обычную рабочую одежду – джинсы, рубашку и пиджак.
Это будут майки, комбинезоны, куртки со множеством карманов, будет и зимний комплект рабочей одежды.
Её саму почти не было видно за широкой массивной тушей, а если кто глазастый и попадётся – серая рабочая одежда девушки издали вполне походила на плащи эшеминов.
К тому же сейчас, жарким летним днём, он стоит перед ней в чёрном деловом костюме и идеально белой рубашке, а на ней лёгкая и удобная рабочая одежда.
Я размышлял об этом, пока возился с гончей, убирал подвал, мыл руки и менял рабочую одежду на домашнюю.
Некоторые призраки были одеты красиво – в длинные юбки и блузки, застёгнутые до самого горла, с шейными платками, заправленными под облегающие жилеты, – но большинство носило рабочую одежду.
Её фигуру полностью скрывала бесформенная рабочая одежда, да и косметикой она, кажется, совсем не пользовалась.
И он указал взглядом на торопливо снимающего ящики с движущейся и лязгающей ржавым железом передвижной платформы, сосредоточенного, отдувающегося невысокого крепыша в такой же грязной и местами рваной рабочей одежде.
Ничего другого пока не было, а на портного и пошив рабочей одежды времени пока нет, так что посетителям этой конторы придётся мириться с моим внешним видом ещё долго.
Настоящая рабочая одежда стоила недёшево, так что мы одевались кто во что – чтобы не жалко было испачкать.
Но едва я начал снижаться, в тупик меланхолично вошёл одетый в поношенную рабочую одежду эльф и прислонился к стенке одного из домов, чего-то ожидая.
От его взгляда не укрылись и округлые женственные формы, совершенно не гармонирующие с просторной рабочей одеждой.
– Нужно рабочую одежду купить, – неуверенно ответила я, – канцтовары там всякие. Бытовую химию, семена для огородика…
Нам всем в первый же день выхода на работу выдали рабочую одежду и обувь для работы – «спецовку».
Среди них легко узнавались рабочие, некоторые даже не сменили рабочей одежды.
Потом по очереди помылись с мылом, что было среди подарков от нефтидианцев, в бассейне и надели чистую рабочую одежду.
У входной двери стоят его домашние тапочки, на крючке висит рабочая одежда.
Брюки «Levi’s», они же «деним», они же «джинсы» прославились сначала, в качестве рабочей одежды, потом стали одеждой стильной, потом завоевали весь мир.
Денег не хватало, и они решили подрабатывать в артели «Наша сила», где шили рабочую одежду.
Женщины рода, скоро скинув рабочую одежду, нарядились в длинные, цвета спелой пшеницы платья с вышивкой красными петухами на рукавах и горловине, подпоясались кожаными поясками.
Осведомившись, понятно ли ей, чем предстоит заниматься, и получив утвердительный ответ, женщина сказала, что на первую работу придётся выезжать уже завтра, и выдала девушке лист бумаги, на котором были написаны её данные и уточнено, что она обязана получить рабочую одежду и перчатки.
– Да, я там забыла свою вещь в кармане рабочей одежды, – начала оправдываться я.
И с этими словами он снял пальто, пуловер. Вместо них натянул рабочую одежду и вышел.
Тут дверь, предположительно архивная, открылась, и из неё вышел мужчина в синей рабочей одежде и двинулся навстречу девушке.
Мило улыбнулась и поспешила в комнату, где достала рабочую одежду: курточку, брюки и сапожки на мягкой подошве, напрочь позабыв о приглашении.
Сейчас зайдём в комнату персонала, возьмёшь рабочую одежду.
Прошло уже пять лет после того, как в 1940 году распоряжением правительства было официально запрещено продавать украшения, драгоценные металлы и роскошную одежду, что заставило универмаги сосредоточиться на простой посуде, скромной рабочей одежде момпэй и самых простых кондитерских изделиях.
Стирка рабочей одежды шахтёров производилась в прачечной шахты, поэтому у отдельных кабинок стопками лежала выстиранная и выглаженная шахтёрская роба.
Сегодня не должно было быть никаких полевых работ, поэтому рабочую одежду можно было не надевать.
Но на работе, одетая в свою чёрную рабочую одежду и перемазанная сажей, она больше походила на чертёнка.
Молодой человек снял с себя медицинский халат, зацепился им за столб и, держа свою рабочую одежду двумя руками, начал ползти ввысь, подобно червяку – постепенно, рывками, медленно.
Войдя, включила свет, вымыла руки холодной водой (горячей не было и в помине) и, быстро переодев рабочую одежду, пошла готовить нехитрый ужин.
Рабочая одежда оказалась адом для молодой девушки.
По крайней мере, с этого момента и на долгие десять лет моей рабочей одеждой стала белая сорочка, галстук, костюм и туфли.
Горстка парней и девчат в запылённой рабочей одежде столпилась в раскопе над бывшим алтарём храма.
Перед ней стоял обычный ювелир, в немного потрёпанной рабочей одежде.
Мне ещё предстоит сдать рабочую одежду, и несколько кителей находятся в прачечной, а другие в шпинте, – попыталась я оправдаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рабочая одежда»

  • Садовник, разговаривавший с Тарасом, сидел не на своем месте и ушел на свое, так что подле и против Тараса были три места. Трое рабочих сели на этих местах, но, когда Нехлюдов подошел к ним, вид его господской одежды так смутил их, что они встали, чтобы уйти, но Нехлюдов просил их остаться, а сам присел на ручку лавки к проходу.
  • Одет он был в обыкновенную китайскую синюю одежду, только несколько опрятнее, чем у простых рабочих манз.
  • Простые рабочие, не владевшие даром «словесности», как Мыльников, довольствовались пока тем, что забирали у городских охотников задатки и записывались зараз в несколько разведочных партий, а деньги, конечно, пропивали в кабаке тут же. Никто не думал о том, чтобы завести новую одежду или сапоги. Все надежды возлагались на будущее, а в частности на Кедровскую дачу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «рабочая одежда»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я