Предложения со словосочетанием «работа служанки»

А вот что реально – так это найти работу служанки, няньки или даже компаньонки для богатой старушки.
Она вставала рано, ложилась поздно, и её изнурённые непосильным бодрствованием и непомерной работой служанки были уверены, что она, как кошка, не спит всю ночь.
Теперь её жизнь, её заботы, её мечты только в одном: давать работу служанкам, следить, чтобы они хорошенько её выполняли, да и самой сесть за стан и выткать для мужа шерстяной плащ или, как сейчас, заняться своим нарядом, который уже никого не радует…
Знаю, что вряд ли выглядела хорошо, скорее напротив: худая, бледная, измождённая, с ввалившимися покрасневшими глазами – как вечно недосыпающая, замученная непосильной работой служанка или обременённая долгами скиталица.
Когда она закончила школу, ей предложили работу служанки в доме владельца плантации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выгрузной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со спокойным выражением на лице он делал работу служанок, которую, по идее, не должны уметь выполнять мужчины.
Работа служанки оказалась куда хуже, чем я ожидала, а ведь меня ещё даже не приняли в штат…
– А ты, эа, не сопротивляйся всем процедурам – не усложняй работу служанок, – надменно произнесла одна из эльфиек.
Аккуратно киваю, чтобы не помешать работе служанки. Она заплетает часть моих волос в косу, которую огибает вокруг моей макушки по типу короны.
На реальную работу служанки я не подписывалась. Кому надо – тот сам в руки тряпку возьмёт.
– Могу сказать, что ищу работу служанки или кухарки.
Она осмотрела работу служанок и лакеев и вышла в сад, разобраться с подготовкой зимних беседок.
– Тщательнее, тщательнее работайте, – проворчал один из них (старший, наверное), наблюдая за работой служанок пустым оловянным взглядом.
В период их обучения они прислуживают ойран, или пользующимся спросом куртизанкам, выполняя работу служанок (камуро).
Сразу просить работу служанки?
Гоганни немного повозилась в кладовой и, не дожидаясь, когда придут делающие чёрную работу служанки, смыла с пола обманное масло.
Она продолжала исполнять обязанности старшей служанки и оставалась тут, чтобы контролировать работу служанок.
Кому-то работа служанки может показаться скучным, каторжным трудом, но я всегда считала иначе.
Вздохнув и с грустью осознав, что очередной порции работы служанки никак не избежать, я оставила в покое стены, подошла к кровати и начала складывать огромное покрывало.
Или дадут работу служанки.
Тебе удалось найти работу служанки в одном богатом доме, и через несколько лет ты познакомилась со мной, когда я устроился на работу писцом в тот же дом.
Ей предлагали работу служанки, санитарки, а директор даже говорил о том, что она может преподавать в младших классах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «работа служанки»

  • Привычка усладила горе, // Не отразимое ничем; // Открытие большое вскоре // Ее утешило совсем: // Она меж делом и досугом // Открыла тайну, как супругом // Самодержавно управлять, // И всё тогда пошло на стать. // Она езжала по работам, // Солила на зиму грибы, // Вела расходы, брила лбы, // Ходила в баню по субботам, // Служанок била осердясь — // Всё это мужа не спросясь.
  • Позы, жесты ее исполнены достоинства; она очень ловко драпируется в богатую шаль, так кстати обопрется локтем на шитую подушку, так величественно раскинется на диване. Ее никогда не увидишь за работой: нагибаться, шить, заниматься мелочью нейдет к ее лицу, важной фигуре. Она и приказания слугам и служанкам отдавала небрежным тоном, коротко и сухо.
  • Верная служанка, видимо, была недовольна своей работой и сердито приводила в порядок рассыпавшуюся по плечам Луши волну русых волос; гребень ходил у ней в руках неровно и заставил девушку несколько раз сморщиться от боли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Значение слова «служанка»

  • СЛУЖА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: женщина для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖАНКА

Афоризмы русских писателей со словом «работа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Значение слова «служанка»

СЛУЖА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: женщина для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д.

Все значения слова «служанка»

Синонимы к словосочетанию «работа служанки»

Ассоциации к слову «работа»

Ассоциации к слову «служанка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я