Предложения со словосочетанием «обязанности служанки»

Она старалась не думать о том, что выполняет обязанности служанки, но не могла выбросить эти мысли из головы.
В обязанности служанки входило держать дом в чистоте, стирать бельё, закупать на рынке необходимую провизию и прочие товары, выполнять разные мелкие поручения и помогать хозяйке в уходе за детьми.
Симпатичных девушек магаданцы не спешили отправлять на берег, многие солдаты и офицеры обзавелись молодыми рабынями, выполнявшими обязанности служанки и наложницы.
Не скажу, что моя работа в царском доме была тяжёлой. Наоборот, ко мне относились учтиво и по-доброму, не наваливая слишком много обязанностей служанки.
Изображая бестелесное привидение, я лёгкой тенью скользила по двору трактира, выполняя обязанности служанки достопочтенной леди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развозчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь как ни крути, а каждый занят своим делом, принадлежит своей касте, и его сыну замещать водителя казалось столь же неуместным, как водителю исполнять обязанности служанки.
Весь день ничего не ела, если не считать того несчастного пирожка, который я с утра на кухне стащила, во время исполнения обязанностей служанки, которую я по своему собственному желанию замещала.
Исполняющая обязанности служанки меж тем не умолкала ни на минуту.
Я глубоко скептически отношусь к нравственной чистоте науки и считаю, что её роль не должна выходить за рамки обязанностей служанки морали.
Такая девушка, как ты, не должна жить взаперти и выполнять обязанности служанки.
Ведь я только и делаю, что браню её, заставляю выполнять тяжёлую домашнюю работу, ухаживать за детьми и за всё время ни разу не вознаградил её за то, что она безропотно выполняет обязанности служанки.
– Ваша светлость, если вам будет угодно, я вернусь к исполнению обязанностей служанки, – сказала она.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обязанности служанки»

  • И все сама, без служанки, и одевается сама, — это гораздо лучше. Сама, то есть, когда не продремлет срока, а если пропустит? тогда уж нельзя отделаться — да к чему ж и отделываться? — от того, чтобы Саша не исполнял должность горничной! Саша ужасно смешной! и может быть, даже прикосновение руки шепчущей гостьи — певицы не заставит появиться в воображаемом дневнике слова: «А ведь это даже обидно!» А, во всяком случае, милый взял на себя неизменную обязанность хозяйничать за утренним чаем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обязанность»

  • ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННОСТЬ

Значение слова «служанка»

  • СЛУЖА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: женщина для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖАНКА

Афоризмы русских писателей со словом «обязанность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обязанность»

ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг.

Все значения слова «обязанность»

Значение слова «служанка»

СЛУЖА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: женщина для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д.

Все значения слова «служанка»

Синонимы к словосочетанию «обязанности служанки»

Ассоциации к слову «обязанность»

Ассоциации к слову «служанка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я