Предложения со словосочетанием «работать за гроши»

Вам придётся работать за гроши только для того, чтобы как-то прокормить себя.
Здравый смысл предполагает, что наличие в стране 11 млн низкоквалифицированных иммигрантов, готовых работать за гроши и без официального разрешения, понижает средний уровень заработной платы американцев.
Вот, мол, смотрите, какие они у меня молодцы – не гонят из дома, не заставляют работать за гроши, не наседают по всем остальным вопросам.
Он не хочет работать за гроши (буквально: за арахис – for peanuts), и я не могу его за это винить.
А если он ещё всю жизнь работал за гроши, то получается, что всё сказанное есть правда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наутюжить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мать крупно натирала брюкву, смачивала её каким-то суррогатным маслом и, раздав детям, шла работать за гроши.
Дедушка и мама работали за гроши, а бабушка занималась домашним хозяйством.
Женщина сказала, что согласна работать за гроши и готова начать с самых низов, если ей позволят ночевать в салоне после закрытия и честным трудом зарабатывать на жизнь.
– Не могу позволить себе роскошь работать за гроши по своей специальности.
Это мигранты готовы работать за гроши.
Эти люди работают за гроши и выживают как могут…
А если я, как дурочка, соглашусь работать за гроши, – все, фортуна поставит на мне крест!
Но она предпочитала работать за гроши, зато в модном журнале.
После эпидемии чумы 1348 года рабочих рук стало не хватать, а оставшиеся в живых крестьяне не соглашались больше работать за гроши.
В солнечный летний день восхождение на них может доставить немалое удовольствие, но для того, чтобы перевалить через них зимой с тяжёлым грузом книг за спиной, носильщикам XVIII столетия, полуголодным и вынужденным работать за гроши, приходилось напрягать все свои силы.
Не говоря уже о таких тривиальных случаях, когда умнейшие люди города или страны работают за гроши на кого-то, кто туп как пробка и пользы от него обществу с гулькин нос.
Именно поэтому бедные ненавидят богатых, потому что они кропотливо работают за гроши и видят, как рядом с ними миллионеры рассекают на новых мерседесах, на которые бедным и за жизнь не заработать.
– При этом она пришла работать за гроши жалким стажёром с целью стать помощником генерального директора.
Пусть, коли им удобно, продолжают выживать работая за гроши на заводе; пусть гневаются на свою судьбинушку, при этом ничего не делая для того чтобы выбраться из этого омута; для меня, тогда, ради семьи, старые мосты были сожжены.
Наши учителя работают за гроши, а наши ученики вынужден всячески экономить, чтобы довести дело до конца.
– Здесь текучка страшная, вынуждают работать за гроши.
Чем вы сможете им помочь, работая за гроши уборщицей?
Я отучусь три года в дворовой школе, поступлю в посредственный институт и буду работать за гроши до конца своих дней.
Русский человек давно отказался работать за гроши, да ещё и трезвым.
Многие люди, за такую проявленную к ним дерзость не решались расправиться с дерзновителями, – и продолжали работать за гроши, за задержки и просто – за жратву.
У меня есть подозрения, что в этом деле даже исполнители работали за гроши, потому что не имели надёжной репутации.
Он помнил все свои унижения, своё нищенское существование, согласие работать за гроши на известных журналистов и политических деятелей.
К зиме школу, как и детский сад, закрыли: учителей, желавших работать за гроши, не стало, все воспитатели перебрались в город.
Неужели лучше пойти работать за гроши какой-нибудь кассиршей или уборщицей?
Глава семьи работал за гроши в шахте, где труд рабочего был явно недооценен, а мать пыталась прокормить семью всем, что даровала земля огородов.
А не так, что потом ты будешь сидеть дома или работать за гроши официанткой!
Выкупить раба, который согласится за свободу работать за гроши, или найти достаточно отсталого разумного, для которого это предел его способностей.
Ведь только дурак может работать за гроши, умный даже пальцем не пошевелит.
Вскоре их агентство начало обрастать клиентами, появились лишние деньги, и охранники, которые вначале работали за гроши, стали получать приличные гонорары.
Лучше уж работать за гроши, на самой тяжёлой работе.
Запуганные жители посёлка работали за гроши и не смели роптать.
Я постарше была, в колхозе работала за гроши, чтоб выжить да матери помочь.
Какой понт работать за гроши, делая кассу каким-то там начальникам, которые гнут пальцы?
Вернуть галеру обратно? Снова работать за гроши?
Согласитесь, нелепо работать за гроши, имея в багаже такое.
Как было унизительно работать за гроши в колл-центре.
За два месяца я полюбила это место и, кажется, если никогда не стану переводчиком, на которого учусь, просто вернусь сюда – навсегда работать за гроши.
Число людей, занятых в промышленности, сократилось по всему миру, но многие из них по-прежнему работают за гроши и без защиты профсоюзов.
– Послушай, я насмотрелась на то, как ты едва сводишь концы с концами и работаешь за гроши чёрт-те сколько, чтобы оплачивать аренду и держаться на плаву.
Сирота, всеми брошенная, оставшаяся без средств к существованию, но с крепким магическим даром и готовая работать за гроши, – конечно, её возьмут.
Я ждал, когда моя муза принесёт мне идею, которую я перенесу на бумагу, и позже мне не придётся работать за гроши и так выматываться, что до печатной машинки нет сил дотянуться.
На самом первом уровне люди выживают, они ищут способ прокормить себя и готовы работать за гроши или за еду.
Я вспомнил, как много раз благодарил судьбу за то, что я не такой, как они, эти жалкие люди с нижних этажей, готовые работать за грош.
– Потому что если ты хочешь работать за гроши, тебе в отдел кадров, снаружи соседняя дверь налево. Но там тоже закрыто. Нужно с утра приходить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «работать за гроши»

  • Он стоял за каждый свой грош (и не мог не стоять, потому что стоило ему ослабить энергию, и ему бы не достало денег расплачиваться с рабочими), а они только стояли зa то, чтобы работать спокойно и приятно, то есть так, как они привыкли.
  • — Ого-го!.. Вон оно куда пошло, — заливался Веревкин. — Хорошо, сегодня же устроим дуэль по-американски: в двух шагах, через платок… Ха-ха!.. Ты пойми только, что сия Катерина Ивановна влюблена не в папахена, а в его карман. Печальное, но вполне извинительное заблуждение даже для самого умного человека, который зарабатывает деньги головой, а не ногами. Понял? Ну, что возьмет с тебя Катерина Ивановна, когда у тебя ни гроша за душой… Надо же и ей заработать на ярмарке на свою долю!..
  • Тем не менее газетная машина, однажды пущенная в ход, работает все бойчее и бойчее. Без идеи, без убеждения, без ясного понятия о добре и зле, Непомнящий стоит на страже руководительства, не веря ни во что, кроме тех пятнадцати рублей, которые приносит подписчик, и тех грошей, которые один за другим вытаскивает из кошеля кухарка. Он даже щеголяет отсутствием убеждений, называя последние абракадаброю и во всеуслышание объявляя, что ни завтра, ни послезавтра он не намерен стеснять себя никакими узами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «работать»

  • РАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Заниматься каким-л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТАТЬ

Значение слова «грош»

  • ГРОШ, -а́, м. 1. Старинная денежная единица, равная двум копейкам (с 1657 до 1838 г.), позднее — полкопейке (с 1838 до 1917 г.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОШ

Афоризмы русских писателей со словом «работать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «работать»

РАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Заниматься каким-л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно.

Все значения слова «работать»

Значение слова «грош»

ГРОШ, -а́, м. 1. Старинная денежная единица, равная двум копейкам (с 1657 до 1838 г.), позднее — полкопейке (с 1838 до 1917 г.).

Все значения слова «грош»

Синонимы к слову «работать»

Синонимы к слову «грош»

Ассоциации к слову «работать»

Ассоциации к слову «грош»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я