Карта слова «перебиваться» примеры предложения

Предложения со словом «перебиваться»

На протяжении последних месяцев ему приходилось перебиваться случайными заработками, но так скверно его дела ещё не обстояли ни разу.
Как и следовало ожидать, большинство самураев стали испытывать лишения, кое-как перебиваясь в услужении у богатых или работой от рассвета до заката на своих крошечных фермах.
Поэтому едят там обычно один раз, вечером, а в утреннее и дневное время перебиваются перекусами, чаем, сладостями и жевательным табаком, смешанным с известью, смолой и пряностями.
В дальнейшем учёный многие годы перебивался незначительными патентами и проектами, потому что ему всё время не хватало финансирования на реализацию более амбициозных идей.
Как результат – население либо перебивается временными заработками и пьёт, либо эмигрирует.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крамольность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как-то перебивались от зарплаты до зарплаты, выкручивались, старались где-то подработать.
Запах пищи – завтрака, обеда или ужина – перебивался запахом из маленьких зелёных ёмкостей с ручками.
Они теперь перебивались кое-как после благополучного житья, путешествуя в ночи от стойбища к стойбищу благожелательно настроенных к ним соплеменников.
Её мерный, спокойный гул то и дело перебивался неровной стукотней паровой лебёдки и скрежетом рулевой цепи.
У одного – семья большая дружная, да никак не ладятся дела с работой, денег мало, еле перебиваются, а у другого – и достатка довольно – да никого рядом нет, не с кем это богатство делить.
– Значит, как-то будем перебиваться, затянем пояски потуже. Крупы есть, картошка есть, на хлеб и молоко наскребём. С голоду не помрём.
В конце концов, мы всегда с трудом перебивались, не задумываясь о будущем, тратя больше, когда появлялась такая возможность, и сокращая свои расходы до минимума, как только таковая возможность исчезала.
Люди то неплохие, да всё едино – каково у сироты житьё, когда в доме у хозяев и своих детишек полно и прибытков то никаких – сами то с хлеба на квас перебиваются.
Он сочинял сложные и загадочные, полные мистических намёков и литературных аллюзий истории, переезжая из города в город во избежание призыва и перебиваясь частными уроками иврита.
До прибытия графа в крепость вы были бедным человеком, всю жизнь перебивались кое-как и, сидя, как сова на старой стене, на вашем острове, подвергались риску умереть без единого су.
После окончания училища, согласно автобиографии, был безработным и перебивался уроками.
Она постоянно перебивалась с троек на четвёрки, и её это, похоже, устраивало.
Началось трудное время: приходилось перебиваться надомной работой, в которой участвовали и дети, а в самых тяжёлых ситуациях – просить милостыню.
После окончании гимназии перебивался мелкими заработками: давал уроки, служил в различных конторах, был репортёром местной газеты „Донская пчёлка“.
– С чем пожаловали? – прошамкал старик, входя в избу. – Извиняйте, угощения нету у меня, сам с хлеба на воду перебиваюсь.
В обычной же жизни зачастую происходит следующее: человек с раннего утра до позднего вечера перебивается разного рода перекусами: кофе, чай, а «возмещает» потребность в пище за ужином вечером, на ночь.
Им даже ни учиться, ни напрягаться особо не нужно – они видят, кто жив, а кто мёртв; к кому жена вернётся, а кому всю жизнь одному куковать, перебиваясь разовыми приключениями, и т. д.
В первом издании книги, которое было опубликовано в 2002 году, мы сделали вывод, что именно постановка чёткой системы исполнения задач, решений, планов отличает компании преуспевающие от компаний, которые еле-еле перебиваются или идут ко дну.
Мы же вынуждены перебиваться химией, синтетикой.
Он не получил систематического образования, но, занимаясь самостоятельно, изучил даже французский и немецкий языки, и теперь перебивался переводами научных и философских книг для небольшого чикагского социалистического издательства.
– Я сбежала из приюта примерно год назад, и растворилась в толпе бродяг. С тех пор перебиваюсь, как могу. А ты? Почему ты не идёшь домой?
Семья перебивалась, семья жила надеждой, что вернётся отец с девочкой.
Поэтому перебиваемся мелкими подработками, чертим карты, разыскиваем вещи или людей.
А так местные перебивались какими-то заработками с транзита, кажется, так.
Ах да, все пособия приходят на счёт матери, а мы перебиваемся подачками.
Сейчас перебиваюсь случайными заработками, да иногда помогают старые друзья.
Её папаша – пропойца, а мать перебивалась подённой работой, пока не померла.
С получки, выезжая на автобусе в город, она сразу на весь месяц закупала собакам овсянку и кости как самое главное, а потом уже перебивалась как получится.
После закрытия мебельной фабрики, их отцы перебивались социальным трудоустройством и уже не рассчитывали на постоянную работу.
Когда из-за кризиса военно-промышленного комплекса остался без работы, вернулся в родной город, где перебивался случайными заработками.
Но это что, прабабушка рассказывала, прадед вообще всухомятку перебивался, пока она не появилась…
Один из редких сезонников, он долгие годы уклонялся от затягивания на зиму в душную городскую круговерть, перебивался скудными случайными заработками и холодными временными ночлегами.
Я сам чуть не полгода ходил с ерофеевцами, всё это время буквально перебиваясь с воды на хлеб и живя в общаге для новичков.
Два золотых! Сколько можно перебиваться на хлебе и воде… – мысли проносились лихорадочно. Да и изодранную одежонку давно пора сменить…
Вот мы и перебиваемся вот такими моментами, чтобы услугой оплатить за услугу.
И вот, ты уже не перебиваешься редкими заказами, а работаешь на себя!
Стал перебиваться случайными заработками, – он замолчал.
Отца в солдаты забрили, а мать с пятерыми детишками с воды на хлеб перебивалась.
Вот бы и мне моего охламона найти, бросил нас с матерью, когда я совсем ещё кнопкой была и в ус не дул, а мы мыкались всю жизнь по чужим углам, с копейки на копейку перебивались.
Два месяца перебивался фриланс заработками, до того, как нашёл хорошо оплачиваемую работу.
Художник путешествовал по монастырям, изредка перебиваясь случайным заработком.
С двойки на тройку перебиваюсь второй год.
Только порой приходится перебиваться бутербродами…
Мать торговала на рынке, отец перебивался шабашками.
Иногда получается, а если и не выдерживается, что зачастую невозможно, – то органично перебивается короткой вставкой-сбивкой, будто бы ровный ритм партии на ударной установке – брейком.

Цитаты из русской классики со словом «перебиваться»

Значение слова «перебиваться»

Цитаты со словом «перебиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перебиваться»

ПЕРЕБИВА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к перебиться.

Все значения слова «перебиваться»

Синонимы к слову «перебиваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я