Предложения со словосочетанием «рабовладельческий строй»

И главное отличие нового феодализма или нового рабовладельческого строя от традиционного феодализма или традиционного рабовладения в том, что человек посткапитализма перестаёт быть человеком.
Во-вторых, можно, конечно, исследовать состояние военного искусства в эпоху рабовладельческого строя, в эпохи феодализма и капитализма.
На его взгляды повлияло то, что он жил во времена кризиса рабовладельческого строя.
Красноречие стало искусством в условиях рабовладельческого строя, который создал определённые возможности для непосредственного влияния на разум и волю сограждан с помощью живого слова оратора.
Патриархальная система рабства была начальной стадией рабовладельческого строя, складывавшегося в период разложения первобытно-общинных порядков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тринитрофенол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё на заре возникновения рабовладельческого строя между людьми возник обмен продуктами труда.
С установлением рабовладельческого строя у трудового народа отняли право пользоваться плодами культуры.
На смену старому рабовладельческому строю пришёл новый феодальный, и в то же время началось формирование единого централизованного государства.
Это было прямым следствием разложения рабовладельческого строя.
Он очень рьяно поддерживал рабовладельческий строй и указывал на то, что рабов следует постоянно наказывать, дабы они не ленились на своём рабочем месте.
В этих высказываниях нашла своё выражение присущая рабовладельческому строю противоположность между умственным и физическим трудом, разрыв между ними.
Это первый известный сборник законов, освящавший рабовладельческий строй.
Страхование известно со времён рабовладельческого строя.
Таким образом, на основании имеющихся данных можно утверждать, что уже на первой стадии рабовладельческого строя физическая культура носила классовый характер.
Уже при рабовладельческом строе государство выполняло ряд социально-экономических функций (таких, как содержание войска, охрана общественного порядка, строительство зданий, дорог и т. д.) и пополняло свою казну за счёт налогов в денежной и натуральной формах.
Сменился же рабовладельческий строй феодальным?
В период средневековья, когда на смену рабовладельческому строю пришёл феодализм, накопление знаний шло медленно.
Сама суть образования заключается в том, чтоб упростить и удешевить рабов, да вы всё правильно поняли, рабовладельческий строй никуда не делся, лишь сменил форму на более мягкую!
Затем патриархат сменился рабовладельческим строем, – тогда люди поддерживали своё существование сравнительно более развитым земледелием.
Прямо героиней выставили. А то, что рабовладельческий строй давно отменили, опустим.
Мир, в котором я оказался, был суровым. В нём процветал рабовладельческий строй. И я, растерянный пацан пятнадцати лет, чуть не угодил в рабство.
Первобытность постепенно прогрессирует, проходя через каменный, медный, бронзовый и железный века и уступает место рабовладельческому строю, тот феодальному и т. д.
Рабовладельческий строй принял другую форму, но в реальности даже самые богатые люди на планете являются рабами денег.
Общинная собственность на землю и выделившаяся из общины индивидуальная крестьянская собственность, а также различные виды античной земельной собственности (там, где существовал рабовладельческий строй) переходили в руки знати.
Однако рост производительных сил у израильских племён вёл к развитию рабовладельческого строя, к созданию рабовладельческого государства, которое должно было держать в подчинении не только рабов, но и неимущую и неполноправную часть свободного населения.
Постепенно, вожди-жрецы захватывали власть над соплеменниками и постепенно сформировали первое антагонистическое общество – рабовладение, религии сформировавшиеся в период рабовладельческого строя существуют и поныне: иудаизм, буддизм, христианство, ислам.
Хотя и здесь очень много отношений на уровне рабовладельческого строя.
Тем более они так и не поняли, что общего было в экономике рабовладельческого строя, феодального и капиталистического.
Рабовладельческий строй стал быстро и необратимо превращаться в феодальный.
Все три ханства были экономически отсталыми феодальными государствами с пережитками рабовладельческого строя.
При обращении к вымышленному персонажу – богу используется термин именно рабовладельческого строя – господин (мой господин, господи, господь и другие схожие названия).
Именно глобальная экономика позволяет сохранять в мире рабовладельческий строй финансовой зависимости.
Местное население порабощается, формируется рабовладельческий строй во главе с царями-богами.
Революционный выход из положения в то время был закрыт; рабы не были классом для себя, способным свергнуть рабовладельческий строй общества и перестроить его на новых началах.
Поэтому возраст этой структуры – это возраст зарождения рабовладельческого строя (!).
А просто семейка построила дом, а теперь, благодаря тому, что имела припасённое охотничье оружие, согнала соседей и устроила рабовладельческий строй на отдельно взятой «фазенде».
Классовые противоречия всё больше углублялись и обострялись, восстания рабов приняли такие формы и размеры, что весь рабовладельческий строй оказался в опасности и требовались чрезвычайные меры для обеспечения господства верхушки рабовладельческого класса.
Вы проходили их по истории сразу после отмены рабовладельческого строя.
Рабовладельческий строй остался в далёком прошлом.
Они по струнке всё исполняли в течение дня, а потом душа хотела выхода, рабовладельческого строя уже не было.
Этот переобувшийся материалист не понимал, что его бывший социализм в реальности был государственным капитализмом с элементами рабовладельческого строя и сохранял неуязвимую суть классического паразитизма меньшинства – партократов, над обманутым большинством.
Если мы не сделаем этого, то цивилизация будет обречена прозябать в рабовладельческом строе ещё не одну сотню лет.
Так и пошло-поехало, мы только слушали и выполняли задания высших ангелов, – рабовладельческий строй отменили уже давно, – ворчала я каждый раз, выходя с уроков высших.
Ведь для того, чтобы родилось истинное искусство, совершенно необходим рабовладельческий строй.
Так началась эра рабовладельческого строя.
Какой-то рабовладельческий строй, подумала я.
Средства производства принадлежали не рабочим, а капиталисту-государству, наёмный труд никуда не исчез, но стал уже регулироваться не рынком, а нормативно, через установленные большевиками законы и правила, являя на свет отдельные уродливые черты древнего рабовладельческого строя.

Значение словосочетания «рабовладельческий строй»

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рабовладельческий строй»

1. общественное устройство, при котором одна часть людей (рабовладельцы) распоряжается другой частью (рабами)

Все значения словосочетания «рабовладельческий строй»

Синонимы к словосочетанию «рабовладельческий строй»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я