Предложения со словосочетанием «феодальный строй»

Значит, капиталистический строй можно заменить социалистическим строем так же, как капиталистический строй заменил в своё время феодальный строй.
Наступила новая эпоха – расцвета и укрепления феодального строя.
Через этот процесс прошли почти все народы, и всюду он сопровождался переходом к новой общегосударственной идеологии, которая в условиях феодального строя могла быть и действительно была только религиозной.
Согласно этой точке зрения, во второй половине XI–XII в. завершается становление всех основных социально-экономических и политических институтов феодального строя.
Впрочем, какие лазеры могут быть на планете, где господствует феодальный строй?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: червоводня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее дотошный протокол увядающего феодального строя прочертил на имперском уровне чёткую разграничительную черту между высшим и низшим дворянством.
Экономическая и политическая раздробленность при феодальном строе порождала раздробленность военную.
Главная цель таких войн обычно состояла в уничтожении феодального строя.
Но настоящий феодальный строй возник при очень неудачливых преемниках этого великого императора, когда правительство слабело.
Трёхполье на много веков составило агротехническую основу феодального строя с крепостным правом – захватом верховных прав на землю привилегированными классами и соединением права пользования землёй с массой повинностей по отношению к этим классам.
Развитие феодального строя и замена натуральных производственных отношений товарно-денежными оказали благоприятное воздействие на развитие торговли в городе – спрос на производимые ремесленниками товары значительно повысился, и, кроме того, горожане оказались в более привилегированном положении по сравнению с сельскими жителями, попавшими в зависимость от феодалов.
Рабовладельческий строй сменился феодальным строем.
Например, в теории капитализма товарно-денежные отношения феодального строя и конкуренция не отменяются.
В своей борьбе против феодализма буржуазия использовала «…известный закон об обязательном соответствии производственных отношений характеру производительных сил, низвергла феодальные производственные отношения, создала новые, буржуазные производственные отношения и привела эти производственные отношения в соответствие с характером производительных сил, выросших в недрах феодального строя».
Таким образом, работник эпохи феодального строя выступал своеобразным творцом культуры того времени, однако низкий общий уровень человека и общества не давал возможности для быстрого роста и развития производственных отношений.
И всё же за пятьсот лет феодальный строй произвёл на свет тысячу городов (само по себе потрясающее достижение), соединил их какими-никакими дорогами и поддерживал их население с помощью привозимого из деревень продовольствия.
Модернизация феодального строя пошла здесь гораздо дальше.
Французская революция – это не только свержение монархии, разрушение феодального строя, ликвидация феодально-сословных порядков и появление новых форм буржуазной земельной собственности.
Если тут феодальный строй или крепостное право – пожалуйста.
Согласно его пророчествам, современный капитализм хотя и вытеснил средневековый феодальный строй благодаря намного более производительной системе, сам неизбежно уступит место социализму, а затем и коммунизму – системе, где править будут трудовые коммуны, а все ресурсы перейдут в коллективную собственность.
Впоследствии, при разложении феодального строя, барщина была заменена оброком, сначала натуральным, а потом – денежным.
Наблюдая историю целого ряда стран, можно установить несомненную связь между возникновением феодального строя и образованием раннефеодальных государств.
Идея же консервативной идеологии лежит в сохранении остатков феодального строя – считающиеся атавизмом как у либералов, так и у коммунистов ценности веры, традиции и семьи предлагается сохранить для гармоничного развития общества.
Как ни страдали крепостные массы при феодализме, как ни тяжко жилось и живётся пролетариату при капитализме, никогда бедствия трудящихся не достигали такой остроты, как в эпохи, когда старый феодальный строй насильственно ломался, уступая место новому.
При этом, как правило, поддерживая развитие товарно-денежных отношений, исключая ростовщические, идеологи того времени стремились сохранить феодальный строй.
Росло число вольноотпущенных, усиливалась сдача земли в аренду, формирование феодального строя [7].
Много сделал он для реформы суда и судебного производства, устранив недостатки феодального строя, не допускавшего верховного суда в королевстве: было установлено в качестве общего принципа право вмешательства короля в дела подданных; недовольные решением местных судов получили право апелляции в королевский суд.
Развитый феодальный строй – это не дикари.
Петровские реформы проводились при господстве феодального строя и были направлены на его укрепление.
Капитализм, пришедший на смену феодальному строю, хоть и привёл к резкому росту материального благосостояния людей, но привёл к резкому расслоению общества на богатых и бедных, где богатые: олигархи, банкиры, чиновники и депутаты, нещадно эксплуатируя тружеников полей, рабочих заводов и фабрик, трудовую интеллигенцию: учителей, врачей, работников искусств и культуры – наживаются за их счёт и ведут счастливую жизнь, выплачивая мизерные зарплаты, пенсии и социальные пособия.
Точно так же, в результате буржуазной революции место феодалов и крепостных занимают зреющие внутри феодального строя классы буржуа и пролетариев.
Можно вполне согласиться с тем, что материальное обеспечение стариков, вдов, сирот и нетрудоспособных при рабовладельческом и феодальном строе имело гратисарный (от лат. – милость, облагодетельствование) характер.
Человечество, начиная от первой ко второй, а затем и к третьей формации, постепенно, определёнными этапами (точно не скажу, не мой уровень) погружалось в более тяжёлый, более примитивный, более плотный материальный план, а от какого-то этапа феодального строя пошло такое же поэтапное утончение материального плана.
А так, в принципе, на планете сложился феодальный строй.
– Это уже какой-то феодальный строй получается. Или даже рабовладельческий. Разве же можно людей заставлять…
Так что власть мужа сохраняется и после распада феодального строя.
Поскольку тут царил феодальный строй, то население делилось на две категории – дворяне и все остальные.
Реальности, где существует феодальный строй и рабство.
Если же эта колония имеет уровень развития на уровне феодального строя
Народовластие было ядром всей концепции, под ним понималось разоблачение и критика феодального абсолютизма, указание на то, что в рамках феодального строя эксплуатируются права человека, необходимо свергнуть феодальную монархию посредством национальной революции, заменив это республиканским строем, основанным на учреждённой демократической конституции.
Да и к тому же… при феодальном строе огромное количество средств пряталось в сундучки да под подушку.
Вольные люди при феодальном строе могли иметь много жён или наложниц, а вольные люди из племён (которые живут при коммунизме между собой) могли иметь только по одной жене, но тут опять же объясняется тем, что первые имеют больше возможностей, чем вторые.
Он призывал к ниспровержению феодального строя и установлению справедливого порядка.
При феодальном строе обязанность баронов – поставлять королю определённое количество вооружённых солдат.
В условиях рабовладельческого и феодального строя финансы выполняли незначительную роль в формировании денежных доходов государства, так как в данных формациях преобладали натуральные отношения.
Средние века – это период всемирной истории, главным содержанием которого является формирование, расцвет и упадок феодального строя.
Однако постепенное исчерпание феодальным строем своего потенциала вело к нарастанию кризиса.
Они поднялись на борьбу не против монархии, а против помещичьего гнёта, непосильных тягот феодального строя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «феодальный строй»

Значение слова «феодальный»

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «феодальный»

ФЕОДА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к феодал, к феодализм. Феодальные пережитки. Феодальное право. Феодальная аристократия.

Все значения слова «феодальный»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «феодальный строй»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я