Предложения со словосочетанием «первобытный строй»

Право возникло как качественно новая, неизвестная первобытному строю система социальных норм.
При первобытном строе труд был коллективным, и не было эксплуатации труда других людей.
Но сравнивать эти приспособления нужно не с сигнальными кострами первобытного строя, не с тамтамами африканских племён или телеграфом XIX века.
Разложение первобытного строя сопровождалось появлением частной собственности, имущественного неравенства.
Есть совсем экзотические эталоны: например, красавицы племён, живущих первобытным строем, делают на лице татуировки, вставляют в разрезанную губу огромные диски, вытягивают шею обручами, выбивают зубы – в общем, проявляют свою изобретательность, как могут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оперять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно этой теории там, где нет металлического оружия, не может быть классового общества, и первые две фазы развития соответствуют бесклассовому первобытному строю.
Но в одном вопросе мнения большинства историков совпадают: человечество начало своё существование с примитивного первобытного строя, характеризующегося родовыми отношениями, элементарным уровнем выживания, беззащитностью человека перед природой.
Первобытный строй находился на крайне низкой степени развития, но зато представлял собою высший тип.
Например, в первобытном строе педагогическое влияние реализовывалось в основном в ходе совместной деятельности общины, никто за партами не сидел и лекций не читал, но образование было.
Например, обнаруженное в первобытном строе половозрастное разделение труда, когда мужчины занимаются преимущественно охотой и рыбной ловлей, а женщины – собирательством и домашним хозяйством, позволяет с очевидностью предположить, что женщинам помогали дети.
Нарушения социальных норм и общественных отношений существовали и в рамках первобытного строя.
Поэтому первобытный строй не мог ещё обрести государственных признаков, а обычай – юридических.
Возникшее в классовом обществе обычное право стало глубоко отличным от обычаев первобытного строя.
Как правило, выводы делаются либо на основании археологических раскопок, либо по аналогии с социальными группами, вплоть до настоящего времени находящимися на стадии первобытного строя.
Союзы племён свойственны в большей степени этапу позднего первобытного строя.
На одной планете первобытный строй, на другой – постиндустриальный.
Они жили в то время первобытным строем и не имели средств для найма.
– Ну, переселение, если только на начальных этапах, когда существовал первобытный строй, и переселялись целыми родами и селениями.
Первобытный строй трансформировался в рабовладельческий.
Её ещё поднимать в памяти и поднимать, вместе с предыдущими историями первобытного строя, в которые человечество отнюдь не было таким волосатым и жалким, как считается.
Политика возникает на определённом этапе развития общества, когда разлагаются основы первобытного строя, усложняется социальная структура, возникает экономическое неравенство.
Общества с родовым и так называемым первобытным строем исповедовали и некоторые религиозные верования.
Больше чем уверен, отними блага у людей современных, и они скатятся к первобытному строю очень быстро, ибо все хотят жить.
О развитии первобытного строя говорить не будем, поскольку о том времени письменных источников нет, а догадки археологов, на основе найденных материальных артефактов, интересны сами по себе.
Коммунистическое общество и общественное самоуправление (без государства и права) – это, согласно марксистским представлениям, определённое повторение первобытного коммунизма и догосударственного общественного самоуправления первобытного строя.
Вряд ли целесообразно проводить какую-либо аналогию между мононормами первобытного строя и современными нормами – правилами поведения, реализация которых опирается на принудительную силу государства, его повсеместного регулирования.
Наше общество (от геополитики до моего и вашего хобби) – отголосок первобытного строя.
Потому что, к примеру, южные народы имели счастливую возможность обзавестись своей независимостью и, по примеру африканских братьев, для которых первобытный строй ещё не завершился, бесценный шанс залезть обратно под пальму и лет через тридцать быть проданными за долги кому-нибудь из более богатых и цивилизованных соседей.
Сам себя отбросил до уровня первобытного строя.
В основу этого мифа, очевидно, лёг обычай, являющийся пережитком первобытного строя и сохранившийся до наших дней у некоторых полинезийских племён.
– Ну ты же пока три комнаты задал делать. Так что, да, в нашей, – мило улыбнулась она. – Или ты против? Всё же шкуры – признак первобытного строя какого-то…
Женщины первобытного строя были вынуждены таким образом выживать.
Сильно разочарована в себе, потому что мне стало не хватать этого больного урода с его замашками первобытного строя.
Сравнимы эти убеждения разве что с первобытным строем общества, в котором женщина не имела права голоса и выполняла только определённые функции.
Стоит ещё чуть глубже погрузиться в краеведение и начинает казаться, что немногочисленные, хорошо обученные рати местных князцов, ханов или вождей, облачённые в добротные костяные доспехи и вооружённые по стандартам первобытного строя, бродили здесь ещё со времён легендарной эпохи единого материка – Пангеи.
Мораль зарождается уже в недрах первобытного строя.
У мозга хотя бы есть доступ к генетической памяти и он, в отличие от нас, помнит первобытный строй.
Но там был буквально первобытный строй.
Уже при первобытном строе люди стелили шкуры животных в пещере, а тут вот на тебе – ковёр.
Научные исследования этнографов и правоведов неоспоримо доказывают, что существовавшие при первобытном строе социальные условия предполагали вопрос о достоинстве членов тогдашних политически организованных обществ и посторонних для таких структур индивидуумов и заставляли ценить первых больше, чем вторых.
Когда этот вопрос заинтересовал учёных, они стали изучать племена, живущие первобытным строем.
Во время первобытного строя это были шаманы, ведуны.
Только он один мог породить «яблоко раздора» – частную собственность, и начать разложение первобытного строя.
Хотя, для кое-чего разговоров достаточно и на уровне первобытного строя.

Значение слова «первобытный»

  • ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОБЫТНЫЙ

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «первобытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первобытный»

ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек.

Все значения слова «первобытный»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «первобытный строй»

Ассоциации к слову «первобытный»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я