Предложения со словосочетанием «пёстрые палатки»

Скоро по холмам запестрели палатки. Жарко запылали костры. Море шумело, мерцая вскипающими барашками волн.
За спинами учеников, метрах в ста, находилась лесопосадка, где пестрели палатки археологов.
– Он махнул рукой и отошёл к пёстрым палаткам, где в эти дни хозяйки раздавали пирожки, пышки и блинчики с вареньем и каждому норовили сунуть по два-три сахарных петушка.
Многие были уверены, что это связано с самой пёстрой палаткой – цветастой, кричащей и безвкусной, воздвигнутой неподалёку от командирской… палаткой, принадлежащей ведьме.
Везде на истёршихся буквах, цифрах, на чёрных и белых клетках – расставлены пёстрые палатки и идёт бойкая торговля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: среднесписочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Берег моря пестреет палатками и шалашами, в которых ютятся те, кому не нашлось места ни в гостиницах, ни в заезжих дворах, ни в частных домах обывателей.
Она ехала через импровизированный лагерь, мимо пёстрых палаток.
В исторической части города текла будничная жизнь небольшого рынка с пёстрыми палатками напротив череды сонных, невзрачного вида магазинчиков.
Пестрели палатки, топорщились опорные жерди шалашей, вились десятки дымков походных костров.
Он так замечтался, что случайно налетел на пёструю палатку, уронив со стола несколько книг, лежавших на самом краю.
Цыгане раскинули пёстрые палатки и шатры на окраине города.
Тут и там пестрели палатки торговцев, в небо взлетали воздушные шарики и хлопушечный серпантин.
И было удивительно, как они все размещались в одной огромной комнате, а рядом в двух других комнатах жила еще семья, и все собирались в общей кухне таким дружным шумным табором, как бывало летом в селе, когда у реки вдруг появлялись пестрые палатки приехавших цыган.
За земляным валом пестреют палатки, рассёдланные рыцарские кони жмутся к воде.
Девушка хмыкнула, идя по протоптанной дорожке в сторону пёстрых палаток.
На пустыре, где ещё неделю назад свистел ветер, теперь раскинулись ряды пёстрых палаток и лотков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрые палатки»

  • Место, где раскинулись палатки, было восхитительно: на высоком берегу безымянной речушки, в двух шагах от тенистой березовой рощи; кругом волновалась густая зеленая трава, точно обрызганная миллионами пестрых лесных цветочков.
  • А всё те же звуки раздаются с бастионов, всё так же — с невольным трепетом и суеверным страхом, — смотрят в ясный вечер французы из своего лагеря на черную изрытую землю бастионов Севастополя, на черные движущиеся по ним фигуры наших матросов и считают амбразуры, из которых сердито торчат чугунные пушки; всё так же в трубу рассматривает, с вышки телеграфа, штурманский унтер-офицер пестрые фигуры французов, их батареи, палатки, колонны, движущиеся по Зеленой горе, и дымки, вспыхивающие в траншеях, и всё с тем же жаром стремятся с различных сторон света разнородные толпы людей, с еще более разнородными желаниями, к этому роковому месту.
  • И вот, в час веселья, разгула, гордых воспоминаний о битвах и победах, в шуме музыки и народных игр пред палаткой царя, где прыгали бесчисленные пестрые шуты, боролись силачи, изгибались канатные плясуны, заставляя думать, что в их телах нет костей, состязаясь в ловкости убивать, фехтовали воины и шло представление со слонами, которых окрасили в красный и зеленый цвета, сделав этим одних — ужасными и смешными — других, — в этот час радости людей Тимура, пьяных от страха пред ним, от гордости славой его, от усталости побед, и вина, и кумыса, — в этот безумный час, вдруг, сквозь шум, как молния сквозь тучу, до ушей победителя Баязета-султана [Баязет-султан — Боязид 1, по прозвищу Йылдырым — «Молния» (1347–1402).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «палатка»

  • ПАЛА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Временное, обычно летнее помещение из непромокаемой плотной ткани или шкуры (обычно натянутой на каркас). Парусиновая палатка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛАТКА

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «палатка»

ПАЛА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Временное, обычно летнее помещение из непромокаемой плотной ткани или шкуры (обычно натянутой на каркас). Парусиновая палатка.

Все значения слова «палатка»

Синонимы к слову «пёстрый»

Синонимы к слову «палатка»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «палатка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я