Предложения со словосочетанием «пёстрая рубашка»

Невдалеке от них стоял молодой щёголь села, хозяйский сын: видный собой, в плисовой сборчатой коротенькой поддёвке, которая сжимала стройный стан его, из под неё видна была цветная пёстрая рубашка, русые кудри вились из под шляпы; сложивши руки, гордо стоял он и поглядывал на девиц.
С ним был пожилой мужчина в похожей пёстрой рубашке.
Другой же – молодой парень – напротив, одет был несколько небрежно – в потёртые джинсы с пёстрой рубашкой навыпуск, на ногах носил что-то вроде кедов.
На крыльцо бывшей миссии вышел пожилой индеец, одетый в яркую пёструю рубашку, тёмные шорты и выгоревшую на солнце соломенную шляпу.
Он надел какую-то смешную пёструю рубашку и светло-голубые брюки, и сильно выделялся из нашей компании столь неподходящим выбором одежды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: силикоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сад же был чересчур выхолощенным и чопорным, в нём всё было как надо и где надо, всё на своих местах – не то что за его пределами, где деревья росли как хотели, и хаотично возникали холмы и горы, одеваясь в пёстрые рубашки цветов и трав.
Однако в чём дело? Чего хочет этот неотёсанный бугай в сногсшибательно пёстрой рубашке?
Впрочем, сидящим в шортах и пёстрых рубашках коллегам про жару было известно и без индикаторов.
На нём лёгкая алая пёстрая рубашка, распахнутая на груди, уходящая под чёрные штаны, утянутые высокими кожаными сапогами.
Ворот пёстрой рубашки оторван.
Затем вольготно опустился в кресло, достал из кармана шорт узкие солнцезащитные очки спортивного класса, надел их и только сейчас заметил, что левый рукав его пёстрой рубашки оторван.
Геннадий пошёл в свою комнату, достал очередную пёструю рубашку, переоделся, грязную бросил в бак в ванной.
Из-под короткого рукава пёстрой рубашки выглядывала культя.
Неожиданно около меня оказывается какой-то юркий паренёк в берете и немыслимо пёстрой рубашке, под которой видна полосатая тельняшка.
А ещё видел мужчину в летней пёстрой рубашке и парусиновых брюках.
Ерошил мокрые короткие волосы и поправлял пёструю рубашку.
Кадр в пёстрой рубашке достал пистолет и судорожно передёрнул затвор.
За ними следовали два парня: один – длинный, немного нескладный, в короткой пёстрой рубашке навыпуск, другой – пониже, коренастый, в тёмной футболке.
Впрочем, я только делала вид, что читаю названия, на самом деле не выпускала из поля зрения знакомую пёструю рубашку.
Парень в пёстрой рубашке тут же снялся с якоря.
Высокая грудь вздымалась от волнения и туго натягивала тонкую ткань пёстрой рубашки, заставив распахнуться вышитую курточку.
– С-серый, т-ты её видишь? – здоровенный парень в пёстрой рубашке заикался, и это, видимо, очень раздражало его спутника.
На нём была нелепая пёстрая рубашка и джинсовые шорты.
Сигнальные флажки, развешанные по леерам, напоминали пёструю рубашку латиноамериканца.
Первый в пёстрой рубашке хватает за волосы под платком, рывком запрокидывает голову девушки.
Парень в пёстрой рубашке продолжает удерживать девушку.
На фоне такого лица связанная грубой вязкой бейсболка-хаки и несколько пёстрых рубашек, надетых одна на другую, утрачивали свой смысл.
Судя по виду, заботился он о себе без особого энтузиазма – старые полинявшие джинсы и пёструю рубашку дополняли помнившие перестроечный голод башмаки.
Одеты они были очень нарядно, на брате пёстрая цветная рубашечка с короткими рукавами и, ещё пестрее рубашки, на лямочках коротенькие штанишки, перетянутые резиночками на каждой ноге.
Этот в пёстрой рубашке ждал, когда он придёт в себя, чтобы передать кому-то.
Одет был в джинсы, коричневые туфли пёструю рубашку и светлые авиаторские очки.
Если все остальные были облачены преимущественно в камуфляж синего цвета, то на его плечах от лёгкого ветра развевалась расстёгнутая пёстрая рубашка с разноцветными пальмами.
Портрет довершали массивный перстень на среднем пальце левой руки и квадратный кулон, видневшийся в вырезе пёстрой рубашки.
Сквозь прорехи в рваном пиджаке проглядывала пёстрая рубашка.
И музыкой, в которой сплетения звуков маримбы и гитары пахли пёстрыми рубашками, белыми ожерельями цветов на шее и самым что ни на есть летним настроением.
Грузный мужчина за пятьдесят, с одутловатым лицом и выдающимся животом, на котором едва сходилась пёстрая рубашка, стоял позади неё и переводил дыхание, он ускорил шаг, чтобы нагнать её, и сильно запыхался.
На девушке было лёгкое жёлтое платьице, открывающее длинные ноги, парень был полным очкариком в гавайской пёстрой рубашке.
– Что, думала остаться безнаказанной, мерзкая ведьма? – огромный рыжий детина не спеша вытер окровавленный клинок о пёструю рубашку недвижимо лежащего у его ног полноватого человека.
Лёгкие светлые штаны, дешёвая, по-попугайски пёстрая рубашка навыпуск за десяток песо, коротко постриженные смоляные волосы, почти ёжик, смуглая кожа.
Поток воздуха бесцеремонно раздувал платья девушек, оголяя белизну ног, и выпущенные поверх пёстрые рубашки мужчин, грубо подталкивал в спину.
Навстречу мне шёл пожилой человек в серых клёшах и голубой пёстрой рубашке с огромным воротником.
Пёстрая рубашка осталось в тени, улыбка сменилась озадаченным взглядом, жизнь с нового листа испортилась в первые минуты ликования.
Когда вопрос с расселением был решён, парень в пёстрой рубашке дал отмашку, и его собратья повалили к лифтам.
При виде пёстрых рубашек ребят, из‐под которых свисали цицит*, я разинул рот.
Перехватила руку, стиснула запястье поверх манжета пёстрой рубашки.
Переодеться ему было негде, так что он всё ещё щеголял в причудливой пёстрой рубашке с широкими рукавами и в узких кожаных штанах, которые до безобразия плотно облегали всё его… облегали, в общем.
Выглядел он неважно: мятая пёстрая рубашка на щуплом теле страдала от недостатка пуговиц, редеющие волосы были взъерошены, а образ дополняли синяки под глазами и покусанные губы, которые он не переставал нервно пожёвывать.
Я тоже раздобыл пёструю рубашку с воротом до плеч.
У него были кудрявые чёрные волосы и белые зубы, а под пёстрой рубашкой виднелась футболка с логотипом спортивной компании.
И сейчас модные молодёжные брюки и лёгкая пёстрая рубашка подчёркивали тренированные мышцы юноши.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрая рубашка»

  • Если бы собрать весь кумач, все платки, понявы, пестрые рубашки и позумент, которые пестреют здесь во время покоса, можно бы, кажется, покрыть ими пространство в пятьдесят верст в окружности.
  • На другой день Передонов и Володин отправились к девице Адаменко. Володин принарядился, — надел новенький свой узенький сюртучок, чистую крахмальную рубашку, пестрый шейный платок, намазал волосы помадою, надушился, — и взыграл духом.
  • Гришка не мог еще рассмотреть черты незнакомца, но ясно уже различал розовую рубашку, пестрый жилет с светящимися на солнце пуговками и синие широчайшие шаровары; ему невольно бросились в глаза босые ноги незнакомца и пышный стеганый картуз, какой носят обыкновенно фабричные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «рубашка»

  • РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «рубашка»

РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка.

Все значения слова «рубашка»

Синонимы к словосочетанию «пёстрая рубашка»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «рубашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я