Предложения со словосочетанием «пятно на рубашке»

Внешний вид его не показался мне аккуратным, особенно смущали пятна на рубашке и съехавший набок галстук, но серьёзности и деловитости ему было не занимать.
Беднее большинства, судя по потёртым отворотам брюк хаки и по пятну на рубашке – похоже, она была выстирана с шоколадкой в нагрудном кармане и потом отутюжена.
Возможно, вы мучаетесь из-за оговорки, пятна на рубашке или смайлика, который случайно отправили собеседнику, – хотя окружающие толком не обратили внимания на оплошность и, возможно, даже посоветовали вам не принимать её близко к сердцу.
Если бы не огромное кровавое пятно на рубашке, которую он не стал заправлять в брюки, трудно было бы предположить, что его совсем недавно ранили.
Вдруг на щеке след от чернил, пятна на рубашке или жилет испачкан в меле?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вибросито — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько минут было очень тихо, и девушка невольно вспомнила пятна на рубашки паренька.
– Именно в этом, – отрезала она. – Нет никаких повреждений, только пятна на рубашке, за которую я согласна нести полную ответственность.
Шансы, что, увидев вас помятого и с пятном на рубашке, девушка тут же возжелает взять вас под своё крыло и наполнить жизнь чистотой и комфортом, призрачно малы.
Мокрое пятно на рубашке – всё, что останется от нашей дружбы.
За два месяца я заметила, что обычно флегматичного вампира вывести из себя может только непорядок в вещах: пятно на рубашке, пыль на столе, или как сейчас, клякса в конспекте.
– Ну, я не знаю, вы часто кофе обливаетесь, наверное, хотя я бы заметила у вас пятна на рубашке.
Я вижу его потную спину с тёмными пятнами на рубашке. Я вижу его руки, взлетающие над ней.
Пальцы перепачканы густой смазкой, жирные чёрные пятна на рубашке….
– У вас пятно на рубашке, – я кивком указала ему на последствие его неаккуратности.
У тебя пятно на рубашке!
Ещё одна капля воды оставила пятно на рубашке.
Пятно на рубашке. Его не было.
Она провела ладонью по пятну на рубашке три раза по часовой стрелке и один – против. Однако, кроме её выражения лица, ничего не поменялось.
Взгляд случайно скользнул по мокрым от волос пятнам на рубашке, под которыми плавно вздымалась небольшая упругая грудь юной девушки.
– А потом нам, добросовестным налогоплательщикам… – поднимая вверх указательный палец и важно качая головой, кричит худая высокая женщина с пятном на рубашке, – содержать за свой счёт этих уголовников в тюрьмах…
Заметила небольшое пятно на рубашке, а всё остальное, слава богу, на полу и… на нашей с ним обуви.
А во-вторых, волшебство просто так не изведёшь, это не пятно на рубашке.
Сколько себя помнил, мать вечно ругалась, сперва за то, что пачкал штанишки, когда ходил в садик, затем за пятна на рубашке.
Вспотел человек и ниже, о чём свидетельствовало влажное пятно на рубашке, видимое из-под верхнего края жилетки.
Растрёпанные светлые волосы, опухшее лицо, тёмные круги под глазами, бордовое пятно на рубашке и мятые брюки.
– То, что весь в крови, это я сгоряча сказал. Рука была в крови и несколько пятен на рубашке.
Кровь уже впиталась в его руку, оставив лишь грязные пятна на рубашке.
Притом сегодня было на удивление многолюдно – к немногочисленным посетителям, одиноко сидящему парню в кепке, и заблудшейся парочке, присоединился ещё один, мужчина средних лет и весьма среднего достатка, о чём свидетельствовали пара неудачно застиранных пятен на рубашке и портфель далеко не первой свежести.
– Так мы никогда не избавимся от пятна на рубашке.

Ассоциации к словосочетанию «пятно на рубашке»

Все ассоциации к словосочетанию ПЯТНО НА РУБАШКЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пятно на рубашке»

  • Стало быть, происхождение пятна на рубашке должно быть иное.
  • Сняв пальто, он оказался в сюртуке, в накрахмаленной рубашке с желтыми пятнами на груди, из-под коротко подстриженной бороды торчал лиловый галстух бабочкой. Волосы на голове он тоже подстриг, они лежали раздвоенным чепчиком, и лицо Томилина потеряло сходство с нерукотворенным образом Христа. Только фарфоровые глаза остались неподвижны, и, как всегда, хмурились колючие, рыжие брови.
  • На нем лежали окровавленный шелковый белый халат Федора Павловича, роковой медный пестик, коим было совершено предполагаемое убийство, рубашка Мити с запачканным кровью рукавом, его сюртук весь в кровавых пятнах сзади на месте кармана, в который он сунул тогда свой весь мокрый от крови платок, самый платок, весь заскорузлый от крови, теперь уже совсем пожелтевший, пистолет, заряженный для самоубийства Митей у Перхотина и отобранный у него тихонько в Мокром Трифоном Борисовичем, конверт с надписью, в котором были приготовлены для Грушеньки три тысячи, и розовая тоненькая ленточка, которою он был обвязан, и прочие многие предметы, которых и не упомню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Значение слова «рубашка»

  • РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «пятно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Значение слова «рубашка»

РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка.

Все значения слова «рубашка»

Синонимы к словосочетанию «пятно на рубашке»

Ассоциации к словосочетанию «пятно на рубашке»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я