Карта словосочетания «липкие пятна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «липкие пятна»

Оказывается, стрелять из пистолета и уходить от погони гораздо проще и интереснее, чем отмывать с пола липкие пятна кваса.
Вся обложка была испещрена красными чернильными вычислениями, неопрятными кляксами и липкими пятнами мармелада.
Поэтому не сочтите за наглость, но ближайшие три дня, похоже, вам придётся терпеть липкие пятна на столешнице.
Не лысый, а соломенный! – разъярённый коловерша сделал шаг вперёд, поскользнулся на банановой кожуре и, проехав всеми четырьмя лапами по полу, плюхнулся на хвост прямо в подозрительно липкое пятно.
В ладонях ещё чувствовался поток ускользающей листвы, зудились липкие пятна светло-зелёного цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фенобарбитал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты знаешь также, что сын твой чист от липких пятен крови.
От смолы на пальцах оставались липкие пятна.
Экономисты заметили, что инвестиции концентрируются в определённых местах: Э. Маркузен назвала этот эффект «наличием липких пятен в скользком пространстве»(Ann Markusen, автор публикаций Artists’ Centers: Evolution and Impact on Careers, Neighborhoods, and Economies; Artistic Dividend: The Arts’ Hidden Contributions to Regional Development; The Artistic Dividend: Urban Artistic Specialization and Economic Development Implications и др.).
Но лучше всего у неё получалось намазывать саму себя: её передник пестрел липкими пятнами всех оттенков.
Произошедшее в первую ночь оставляло липкие пятна ужаса и отвращения в душе.
На письменном столе липкие пятна от кофе и спиртного, после случившегося муж много пил и не скрывал этого.
Вернее, это было бы кухней моей мечты, если бы плита не была заляпана чем-то жирно-липким, на потолке не висела бы по углам густая паутина, а стол не оказался бы щедро покрыт липкими пятнами и усыпан засохшими крошками.
Кровь сочилась из ладоней, попадая на камни и оставаясь повсюду липкими пятнами.
Мой шкафчик взломали, а на рубашке – моей белоснежной рубашке! – чернело липкое пятно.
Чудовище устыдилось, сжало плечи, явно хотело сказать «я больше так не буду». А потом съёжилось и превратилось в большое липкое пятно.
Послышался хруст стекла, и мокрое липкое пятно стало растекаться по сине-красной ткани.
Стирать в туалете испорченную вещь, конечно, я не собирался, но вот оттереть липкое пятно с груди пришлось.
Столы, покрытые липкими пятнами от пролитых напитков, пустовали.
Вокруг головы растекалось липкое пятно тёмно-вишнёвого цвета.
– И мне особенно удались липкие пятна на подбородке.
И мама всё поглядывала искоса на этот мусор и ругала мысленно четырёх своих младших дочек: то ли кусочек пластилина небрежно бросили, то ли ягоду брусники раздавили и не заметили, и будет теперь липкое пятно, ох-хо-хонюшки!.. так, на чём это я остановилась?..
Тоник расплывался тёмным липким пятном по рубашке, кресло перестало массировать и с резкой надёжностью притянуло его к себе.
Воротник дорогой рубашки натёр бы шею, а едкие капли ползли бы дальше, за шиворот, мерзко щекоча и расплываясь липким пятном между лопаток.
Ресторан одновременно яркий и немножко темноватый, там уютные кабинки, на одной стене нарисованы тропики, а остальные увешаны рисунками карандашом, на столах красные липкие пятна от пролитой замороженной сангрии.
На полу коричневое липкое пятно от кофе.
От грязного липкого пятна между её ног шёл запах мужского семени, и тошнота омерзения докатилась до горла.
Я прошёлся по мутному кафелю тряпкой, подмёл пыльные следы у входа, вытер липкие пятна газировки у аппарата.
И теперь, с опаской шагая между колоннами, он страшился посмотреть вниз, ожидая увидеть липкие пятна крови на плитах пола и вычерченный мелом контур лежащего тела.
Синий мертвенный свет липкими пятнами ложился на её лицо, мрачно отражался в полированных плоскостях мебели, причудливо бликовал в стёклах серванта.
Приходящая уборщица ругалась на чём свет стоит, соскабливая с линолеума липкие пятна.
Комфортабельно приглушённого цвета пластик покрывали отвратительные липкие пятна.
Тело болит, ссадины на спине и животе кровоточат, оставляя на футболке липкие пятна.
Молча убрала осколки чашки, вымыла пол, где липким пятном застывал сладкий кофе, и обработала покрасневшую, ошпаренную кожу руки.
На броне, где висело притороченное тросом тело, осталось влажное липкое пятно.
Кровь тёплым и липким пятном стала расползаться по рубашке.
Холодный пот прошиб полковника и расплылся неприятным липким пятном на груди под обтягивающим комбинезоном.
Как после я поняла, это грубое животное, кажется, в суете и борении само вызвало кульминацию собственной похотливой горячки, недостало у него сил на то, чтобы испытать полное удовлетворение, о чем свидетельствовали липкие пятна выделений у меня на ногах и на белье.
Оттирай потом липкие пятна со всех тех милых и нужных предметов, что украшают мой кабинет.
Вылетевшая оттуда упитанная сопля и сгусток крови изгваздали соседний столик, окрасив его в красно-зелёные цвета, лишив его старой, нежно-винной пятнистой окраски из-за застывших липких пятен.
А там стены в кетчупе, пол в жирных липких пятнах, сантехника разбита, кафель грязный, по углам бутылки и ошмётки, не разберёшь чего.
По виску ползло густое липкое пятно.
Через минуту липкое пятно коварного горючего коснулось и его.
Ладошки вспотели, оставляя на боках липкие пятна.
Растрескавшиеся шкафы, облитые шеллаком, диваны со вспученными зелёными и синими животами и комоды цвета охры, английского красного, сепии, продавленные стулья, чьи тонкие ножки отливали басмой, и шаткие скрипучие столы масти «коричневый ван-дик», трюмо, высокие, как алтари, и даже купола абажуров – всё было покрыто жирными, липкими пятнами варенья, пролитых супов, сока и свечного стеарина, и осевшая на них пыль шершавилась отвратными струпьями.
Мой бокал с виски с хрустальным звоном ударился о напольное покрытие, разлетевшись осколками по кухне и окропив паркет липкими пятнами.
Длинные лавки вдоль таких же длинных столов заляпаны липкими пятнами.
Кто-то старательно пытался оторвать её, но маленькое липкое пятно всё равно виднелось на стали.
Столы, хоть и потемнели от времени, но не пугали посетителей ни наличием крошек, ни россыпью липких пятен неизвестного происхождения, персонал вёл себя вежливо, а у двери со скучающей миной сидел вышибала, за неимением буйных клиентов глазея на присутствующих.
Воин закинул ствол за спину, засунул мачете в ножны и стёр с лица липкие пятна крови.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «липкие пятна»

  • Хотя можно имя его произвесть от глагола льнуть, потому что линь, покрытый липкою слизью, льнет к рукам, но я решительно полагаю, что названье линя происходит от глагола линять: ибо пойманный линь даже в ведре с водою или кружке, особенно если ему тесно, сейчас полиняет и по всему его телу пойдут большие темные пятна, да и вынутый прямо из воды имеет цвет двуличневый линючий.
  • Снег валил густыми, липкими хлопьями; гонимые порывистым, влажным ветром, они падали на землю, превращаясь местами в лужи, местами подымаясь мокрыми сугробами; клочки серых, тяжелых туч быстро бежали по небу, обливая окрестность сумрачным светом; печально смотрели обнаженные кусты; где-где дрожал одинокий листок, свернувшийся в трубочку; еще печальнее вилась снежная дорога, пересеченная кое-где широкими пятнами почерневшей вязкой почвы; там синела холодною полосою Ока, дальше все застилалось снежными хлопьями, которые волновались как складки савана, готового упасть и окутать землю…
  • Григорий усердствовал — потный, ошеломлённый, с мутными глазами и с тяжёлым туманом в голове. Порой чувство личного бытия в нём совершенно исчезало под давлением впечатлений, переживаемых им. Зелёные пятна под мутными глазами на землистых лицах, кости, точно обточенные болезнью, липкая, пахучая кожа, страшные судороги едва живых тел — всё это сжимало сердце тоской и вызывало тошноту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «липкий»

  • ЛИ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Покрытый слоем клейкого или легко прилипающего вещества. Липкие почки тополя. Липкая бумага. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИПКИЙ

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Афоризмы русских писателей со словом «пятно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «липкий»

ЛИ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Покрытый слоем клейкого или легко прилипающего вещества. Липкие почки тополя. Липкая бумага.

Все значения слова «липкий»

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Синонимы к словосочетанию «липкие пятна»

Ассоциации к слову «липкий»

Ассоциации к слову «пятно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я