Карта словосочетания «пятна сырости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пятна сырости»

Слабый свет, еле пробивавшийся сквозь пыльные стёкла, тускло освещал серые стены, кое-где покрытые пятнами сырости.
Весной и осенью по замку расползались уродливые пятна сырости и плесени. Зимой гулял мороз. И только жарким летом здесь можно было жить спокойно.
Но нарисованные небеса рассекали трещины, образовавшиеся в штукатурке, пятна сырости обезобразили муаровые тела леопардов.
А вечные дожди отлагаются зловещими пятнами сырости на его пышных лепных фасадах и медленно растворяют фигурный алебастр его карнизов и архитравов.
Дождевые брызги от слишком «высоких» дорожек, патио и площадок могут образовывать пятна сырости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магнезиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот замолкли колокола, и пекарни закрылись; но как будто всё ещё носился призрак этих обедов, и продолжение их стряпни виднелось на оттаявшем пятне сырости над каждою печью пекарни; даже мостовые перед ними дымились, будто кипели сами камни.
Бетонные стены сплошь покрыты почти чёрными пятнами сырости, которые никогда не высыхали.
Потолки и стены внутри покрылись плесенью и зелёными пятнами сырости.
Большое пятно сырости расползлось по жёлтой стене, краска местами вспучилась и шелушилась.
Низкие сводчатые потолки, на стенах пятна сырости
Кроме того, на стенах жилища проступили пятна сырости, пол украсился жёлтыми разводами.
– Просто издалека не видно пятен сырости на стенах.
Стены, выкрашенные ярко-синей краской, давно облупились, на когда-то белой, а теперь серо-желтой штукатурке темнели уродливыми струпьями пятна сырости, а посреди потолка свисала на оголённых проводах одинокая разбитая лампочка.
Грязное бельё нужно держать сухим: на влажном могут появиться пятна сырости и плесени, от которых трудно избавиться.
Дома темнеют, сжимаются, пятна сырости пачкают фасады, из окон сквозит безумие, угольная пыль висит пологом, а чуть уловимый запах разложения преследует тебя по пятам.
Отсюда проистекает и то, что в каждом пятне сырости разные люди видят разные образы: они вписывают в этот зрительный предлог свою тему, видя в нём своё содержание.
На стенах под облупившейся краской зияли пятна сырости.
Дома были старые и, казалось, насквозь пропитанные дождём: блёклые жёлтые стены темнели пятнами сырости, штукатурка местами отвалилась, обнажив кирпичную кладку – будто раны краснели на теле.
Прикрученный к нему фонарь осветил серые стены, покрытый пятнами сырости потолок и ржавые рельсы.
И вообще в порядок привести, ибо поползли по потолку серые пятна сырости, штукатурка набрякла.
Стены в углах покрылись пятнами сырости.
Следов выпотевания солей, пятен сырости нет. Наблюдается чрезмерное потемнение лака вследствие окисления; слой необходимо заменить.
В нескольких местах угадывались фигуры ангелов и бородатых пророков, до такой степени изъеденные пятнами сырости, что их запросто можно было принять за портреты прокажённых.
По обоям ползли пятна сырости.
Обои испещрены пятнами сырости, в одном углу они даже совсем оборвались.
Печка жарила вовсю, хотя ещё темнели противные пятна сырости по углам.
Розовые стены без видимых повреждений, но покрыты пятнами сырости и ожогами недавнего пожара.
Робко проникнувший сквозь серость неба узкий луч ещё по-зимнему холодного солнца высветит ненадолго стену дома напротив, с грязно-желтой в трещинах штукатуркой, с бурыми пятнами сырости, – и снова вокруг полумрак и свинцовая тяжесть.
Внутри спальни ничего не изменилось – всё те же побелённые стены, кое-где едва заметно и привычно тронутые пятнами сырости и плесени, небрежно прикрытые ткаными покрывалами кровати и шкафчики с дверцами нараспашку.
Обои кое-где отслоились, по потолку расползлось пятно сырости, но в комнате всё же было довольно уютно, чувствовалась женская рука – та, что разложила по полкам салфетки и расставила вазочки, вымыла до блеска пол и поддерживала жизнь в цветах на подоконнике.
Помощник прокурора оглядел мебель, обои, покрытые пятнами сырости, зеркало над камином, на котором виднелись следы, оставленные несколькими поколениями мух.
Кое-где отклеивающиеся обои, чёрные пятна сырости, забитые досками окна…
Эта кузня была оборудована в небольшом флигельке, прилепившемся к телу старого, жёлтого, будто масло, здания, покрытого пятнами сырости и трещинками.
На матрасе проступили пятна сырости и, кажется, крови.
Едкий зелёный свет лампочки, подвешенной на облезлом проводе, позволяет рассмотреть ровно столько, чтобы можно было развидеть серые пятна сырости, угрюмые тёмные шторы и стремную кровать.
Первое, что он увидел, был потолок: низкий серый, угрюмый, с жёлтыми пятнами сырости, невзрачный и противный до омерзения.
Перила лестницы были выщерблены и шатались, лампочки висели без колпаков, просто в патронах, а вокруг них темнели пятна сырости.
Под подоконником расползается пятно сырости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пятна сырости»

  • Я чувствовал, что со мною происходит что-то необычное. Я давно потерял прежний молодой сон. Голова работала быстро, ворочая все те же мысли вокруг основного ощущения, сердце принималось биться тревожно и часто… Мне все хотелось освободиться от чего-то, но это что-то навязчиво, почти стихийно овладевало мною, как пятно сырости на пропускной бумаге…
  • Лицо мальчика было хмуро и серьезно; прищурив глаза, он смотрел в потолок, серый, как зимнее небо, с пятнами сырости, похожими на облака.
  • Матрена Пушкарева, кухарка, сообщила Паше, что потолок расписывал пленный француз в двенадцатом году, и почти каждое утро Паша, входя в зал с веником и тряпками в руках, останавливалась у дверей и, задрав голову вверх, серьезно рассматривала красочный узор потолка, покрытый пятнами сырости, трещинами и копотью ламп.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Значение слова «сырость»

Афоризмы русских писателей со словом «пятно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Значение слова «сырость»

СЫ́РОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. сырой (в 1, 2 и 5 знач.). Сырость земли. Сырость климата.

Все значения слова «сырость»

Синонимы к словосочетанию «пятна сырости»

Ассоциации к слову «пятно»

Ассоциации к слову «сырость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я